Ansprechpersonen für
Promovierende

Vizepräsident Graduate School

Foto Markus  Reihlen
Prof. Dr. Markus Reihlen
Universitätsallee 1, C6.416
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2350
Fax +49.4131.677-2359
markus.reihlen@leuphana.de

Kollegsprecherinnen und -sprecher

Bildung und Heterogenität
Foto Silke  Ruwisch
Prof. Dr. Silke Ruwisch
Universitätsallee 1, C16.012
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1731
Fax +49.4131.677-1739
ruwisch@leuphana.de
BWL
Foto Albert  Martin
Prof. Dr. Albert Martin
Universitätsallee 1, C12.229a
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677-2130
albert.martin@uni.leuphana.de
Darstellung, Visualität, Wissen
Foto Beate  Söntgen
Prof. Dr. Beate Söntgen
Universitätsallee 1, C5.409
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1696
beate.soentgen@leuphana.de
Entrepreneurship, Management & Innovation
Foto Michael  Gielnik
Prof. Dr. Michael Gielnik
Universitätsallee 1, C6.408
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2105
Fax +49.4131.677-2359
michael.gielnik@leuphana.de
Finance & Accounting
Foto Matthias  Pelster
Prof. Dr. Matthias Pelster
Universitätsallee 1, C6.207
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2188
Fax +49.4131.677-2169
matthias.pelster@leuphana.de
Nachhaltigkeitswissenschaften
Foto Brigitte  Urban
Prof. Dr. Brigitte Urban
Universitätsallee 1, C13.117
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2816
Fax +49.4131.677-1548
brigitte.urban@leuphana.de
Philosophie, Literatur und Geschichte
Foto Sven  Kramer
Prof. Dr. Sven Kramer
Universitätsallee 1, C5.211
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2746
sven.kramer@uni.leuphana.de
Politikwissenschaft
Foto Christian  Welzel
Prof. Dr. Christian Welzel
Universitätsallee 1, C12.302
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2453
Fax +49.4131.677-2455
christian.welzel@uni.leuphana.de
Psychologie und Selbstregulation
Foto Dirk  Lehr
Prof. Dr. Dirk Lehr
Universitätsallee 1, C1.120
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2720
dirk.lehr@leuphana.de
Recht
Foto Jörg Philipp Terhechte
Prof. Dr. Jörg Philipp Terhechte
Universitätsallee 1, C4.210
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2030
Fax +49.4131.677-2036
terhechte@leuphana.de
Soziologie und Kulturorganisation
Foto Volker  Kirchberg
Prof. Dr. Volker Kirchberg
Universitätsallee 1, C5.222
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2726
Fax +49.4131.677-2689
kirchberg@uni.leuphana.de
Stadt- und Kulturraumforschung
Foto Ursula  Kirschner
Prof. Dr.-Ing. Ursula Kirschner
Universitätsallee 1, C5.029
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2687
Fax +49.4131.677-2674
kirschner@uni.leuphana.de

Systematische Theologie und Religionsphilosophie

Foto Markus  Mühling
Prof. Dr. Markus Mühling
Universitätsallee 1, C16.119
D-21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1774
Fax +49.4131.677-2563
markus.muehling@uni.leuphana.de
Technikwissenschaften
Foto Anthimos  Georgiadis
Prof. Dr. Anthimos Georgiadis
Volgershall 1, VA.104
21339 Lüneburg
Fon +49.4131.677-5430
Fax +49.4131.677-5300
Mobil +49.170.5514172
georgiadis@uni.leuphana.de
VWL
Foto Christian  Pfeifer
Prof. Dr. Christian Pfeifer
Universitätsallee 1, C4.220b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2301
Fax +49.4131.677-2026
christian.pfeifer@leuphana.de
Wirtschaftsinformatik
Foto Burkhardt  Funk
Prof. Dr. Burkhardt Funk
Universitätsallee 1, C4.307
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1593
Fax +49.4131.677-1749
burkhardt.funk@leuphana.de
Wirtschaftspsychologie
Foto Rainer  Höger
Prof. Dr. Rainer Höger
Wilschenbrucher Weg 84, W.207
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7712
Fax +49.4131.677-7935
hoeger@leuphana.de
Wissenskulturen / Digitale Medien
Foto Martin  Warnke
Apl. Prof. Dr. rer. nat. Martin Warnke
Universitätsallee 1, C5.319
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1202
Fax +49.4131.677-1246
warnke@leuphana.de

Vorsitzende der Promotionskommissionen

Eine Übersicht über alle Promotionskommissionen sortiert nach Fakultäten und Doktorgraden finden Sie hier.

Fakultät Bildung

Zuständig für Dr. phil.
Foto Emer  O'Sullivan
Prof. Dr. Emer O'Sullivan
Universitätsallee 1, C5.136
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2650
Fax +49.4131.677-2666
emer.osullivan@uni.leuphana.de

Fakultät Kulturwissenschaften

Zuständig für Dr. phil.
Foto Martin  Warnke
Apl. Prof. Dr. rer. nat. Martin Warnke
Universitätsallee 1, C5.319
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1202
Fax +49.4131.677-1246
warnke@leuphana.de
Zuständig für Dr. rer. pol.
Foto Christian  Welzel
Prof. Dr. Christian Welzel
Universitätsallee 1, C12.302
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2453
Fax +49.4131.677-2455
christian.welzel@uni.leuphana.de

Fakultät Nachhaltigkeit

Zuständig für Dr. phil.
Foto Gerd  Michelsen
Prof. Dr. Gerd Michelsen
Universitätsallee 1, C14.104
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2920
michelsen@uni.leuphana.de
Zuständig für Dr. rer. pol.
Foto Stefan  Schaltegger
Prof. Dr. Dr. h.c. Stefan Schaltegger
Universitätsallee 1, C11.311
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2180
Fax +49.4131.677-2186
stefan.schaltegger@leuphana.de
Zuständig für Dr. rer. nat.
Foto Brigitte  Urban
Prof. Dr. Brigitte Urban
Universitätsallee 1, C13.117
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2816
Fax +49.4131.677-1548
brigitte.urban@leuphana.de

Fakultät Wirtschaftswissenschaften

Zuständig für Dr. phil.
Foto Jürgen  Deller
Prof. Dr. Jürgen Deller
Wilschenbrucher Weg 84a, W.206
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7934
Fax +49.4131.677-7788
deller@uni.leuphana.de
Zuständig für Dr. rer. nat.
Foto Anthimos  Georgiadis
Prof. Dr. Anthimos Georgiadis
Volgershall 1, VA.104
21339 Lüneburg
Fon +49.4131.677-5430
Fax +49.4131.677-5300
Mobil +49.170.5514172
georgiadis@uni.leuphana.de
Zuständig für Dr. iur.
Foto Jörg Philipp Terhechte
Prof. Dr. Jörg Philipp Terhechte
Universitätsallee 1, C4.210
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2030
Fax +49.4131.677-2036
terhechte@leuphana.de
Zuständig für Dr. rer. pol.
Foto Ursula  Weisenfeld
Prof. Dr. Ursula Weisenfeld
Universitätsallee 1, C12.219
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2121
Fax +49.4131.677-2126
ursula.weisenfeld@uni.leuphana.de
Foto Maire-Linda  Grünewald
Maire-Linda Grünewald
Universitätsallee 1, C8.004
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1826
Fax +49.4131.677-1430
gruenewald@leuphana.de

Die Mitglieder der Promovierendenvertretung nehmen als Hochschulgremium beratend an Sitzungen der Fakultätsräte sowie des Senats teil.

Fakultät BildungFakultät KulturwissenschaftenFakultät NachhaltigkeitFakultät Wirtschaftswissenschaften
Nadine WisotzkiAnnika Weinert (stellv. Sprecherin)Eva Kern (Sprecherin)Gina Wagener

Jennifer Plath
Universitätsallee 1, C16.006b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2908
Fax +49.4131.677-1739
jennifer.plath@leuphana.de

Gina Wagener
Universitätsallee 1, C6.106
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2178
gwagener@leuphana.de

Stefanie Wieck, M.Sc.
Universitätsallee 1, C13.222
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2918
Fax +49.4131.677-2848
stefanie.wieck@leuphana.de

BERATUNG UND COACHING

Foto Barbara  Nickels
Barbara Nickels
Universitätsallee 1, C14.126
21335 Lüneburg
nickels@uni.leuphana.de

REFERENTIN PROMOTIONSPROGRAMME

Foto Yvonne  Worthmann
Yvonne Worthmann
Universitätsallee 1, C14.125
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2409
Fax +49.4131.677-2410
worthmann@leuphana.de

REFERENTIN FÜR QUALITÄTSMANAGEMENT

Foto Nadine  Dablé
Dr. Nadine Dablé
Universitätsallee 1, C14.101
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2414
Fax +49.4131.677-2410
nadine.dable@leuphana.de