Psychologie Professoren

Psychologie an der Leuphana

Psychologische Forschung und Lehre ist an der Leuphana Universität vielfältig vertreten.
Derzeit arbeiten über 18 Professorinnen und Professoren zusammen mit ihren Teams zu psychologischen
Fragestellungen. Die Professuren sind in verschiedenen Instituten und Zentren angesiedelt, die sowohl
fachspezifisch als auch fachübergreifend ausgerichtet sind.

Die Psychologinnen und Psychologen der Leuphana gestalten die nationale und internationale Forschung
in ihren jeweiligen Schwerpunkten aktiv mit. Neben dem Studiengang Bachelor Psychologie ( Grundlagen)
leisten sie vielfältige Beiträge zu zahlreichen Studienangeboten. Auf diese Weise werden psychologische
Inhalte fachübergreifend vermittelt.

Institut für Psychologie ( IfP)

Foto Alexander  Freund
Prof. Dr. Alexander Freund
Universitätsallee 1, C1.123
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1589
Fax +49.4131.677-1717
alexander.freund@leuphana.de
Foto Dirk  Lehr
Prof. Dr. Dirk Lehr
Universitätsallee 1, C1.120
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2720
dirk.lehr@leuphana.de
Foto Maria von Salisch
Prof. Dr. Maria von Salisch
Universitätsallee 1, C1.115
21335 Lüneburg
Fon 04131.677-1704
Fax 04131.677-1717
salisch@uni.leuphana.de
Foto Carolin  Schuster
Prof. Dr. Carolin Schuster
Universitätsallee 1, C1.012
21335 Lüneburg
carolin.schuster@leuphana.de
Foto Roman  Trötschel
Prof. Dr. Roman Trötschel
Universitätsallee 1, C1.013
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1759
Fax +49.4131.677-1717
roman.troetschel@leuphana.de

Wirtschaftspsychologie- Institut für Strategisches Personalmanagement ( ISPM)

Foto Jürgen  Deller
Prof. Dr. Jürgen Deller
Wilschenbrucher Weg 84a, W.206
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7934
Fax +49.4131.677-7788
deller@uni.leuphana.de
Foto Jürgen  Deters
Prof. Dr. Jürgen Deters
Wilschenbrucher Weg 69, P110
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7920
Fax +49.4131.677-7911
deters@uni.leuphana.de
Foto Michael  Frese
Prof. Dr. Michael Frese
Universitätsallee 1, C6.422
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2574
Fax +49.4131.677-2359
frese@uni.leuphana.de
Foto Michael  Gielnik
Prof. Dr. Michael Gielnik
Universitätsallee 1, C6.408
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2105
Fax +49.4131.677-2359
michael.gielnik@leuphana.de
Foto David  Loschelder
Prof. Dr. David Loschelder
Universitätsallee 1, C1.016
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1714
Fax +49.4131.677-1717
david.loschelder@leuphana.de

Wirtschaftspsychologie- LüneLab

Foto Rainer  Höger
Prof. Dr. Rainer Höger
Wilschenbrucher Weg 84, W.207
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7712
Fax +49.4131.677-7935
hoeger@leuphana.de
Foto Martin  Lohmann
Prof. Dr. Martin Lohmann
Wilschenbrucher Weg 84, W.209
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7706
Fax +49.4131.677-7935
m.lohmann@uni.leuphana.de
Foto Friedrich  Müller
Prof. Dr. Friedrich Müller
Wilschenbrucher Weg 84, W.210
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7710
Fax +49.4131.677-7935
f.mueller@uni.leuphana.de
Foto Hans-Rüdiger  Pfister
Prof. Dr. Hans-Rüdiger Pfister
Wilschenbrucher Weg 84, W.204
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7759
Fax +49.4131.677-1713
pfister@uni.leuphana.de

Methodenzentrum

Foto Tobias  Koch
Prof. Dr. Tobias Koch
Universitätsallee 1, C40.526
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1972
Fax +49.4131.677-1713
tobias.koch@leuphana.de

Zentrum für Angewandte Gesundheitswissenschaften ( ZAG)

Foto Peter  Paulus
Prof. Dr. Peter Paulus
Wilschenbrucher Weg 84a, W.323
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7962
Fax +49.4131.677-7966
paulus@leuphana.de

Institut für Bildungswissenschaften

Foto Poldi  Kuhl
Prof. Dr. Poldi Kuhl
Universitätsallee 1, C1.218
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1634
Fax +49.4131.677-1688
poldi.kuhl@leuphana.de