IT-Infrastruktur

Die Abteilung IT-Infrastruktur ist zuständig für den Betrieb zentraler Server und für die Bereitstellung eines campusweiten Netzwerkes mit schneller Internetanbindung.

Der E-Mail-Service der Leuphana Universität, der Webserver für die Internetpräsenz und der zentrale Fileserver sind Dienste, die von allen Universitätsangehörigen genutzt werden. Daneben existieren aber noch viele andere Dienste, die nur von Teilgruppen genutzt werden wie z.B. Datenbankserver, oder die im Hintergrund laufen wie z.B. Accountingserver. Die Server werden sukzessive virtualisiert, so dass der Ressourceneinsatz optimiert wird und eine höhere Zuverlässigkeit und Redundanz gewährleistet werden kann.

Für die Standrechner, die Laptops und die zunehmenden Mobile Devices wird ein leistungsfähiges kabelgebundenes und Funk-Netzwerk bereitgestellt. Der Übergang des Campusnetzwerkes zum Internet ist aus Redundanzgründen doppelt vorhanden.

Leitung

Foto Martin  Noeres
Dipl.-Ing. Martin Noeres
Universitätsallee 1, C7.203A
21335 Lüneburg
Fon 04131.677-1240
Fax 04131.677-1246
noeres@uni.leuphana.de

Mitarbeiter_innen

Foto Kersten  Dreyer, B.Sc.
Kersten Dreyer, B.Sc.
Universitätsallee 1, C7.215a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1309
dreyer@leuphana.de
Foto Karsten  Holmberg
Dipl. Wirt.-Inf. Karsten Holmberg
Universitätsallee 1, C7.218
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2046
karsten.holmberg@leuphana.de
Foto Olaf  Langejürgen
M.A. Olaf Langejürgen
Universitätsallee 1, C7.202a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1287
Fax +49.4131.677-1246
olaf.langejuergen@leuphana.de
Foto Heike  Möhlmann
Dipl.-Inform. Heike Möhlmann
Universitätsallee 1, C7.206
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1225
Fax +49.4131.677-1246
heike.moehlmann@leuphana.de
Foto Detlev  Neumann
Dipl.-Ing. Detlev Neumann
Volgershall 1, VA.071
21339 Lüneburg
Fon +49 4131.677-5466
Fax +49 4131.677-5300
detlev.neumann@leuphana.de
Foto Andreas  Paul
Andreas Paul
Universitätsallee 1, C7.123
21335 Lüneburg
Fon 04131.677-1206
Fax 04131.677-1246
andreas.paul@leuphana.de
Foto Carola  Petersen
Dipl.-Kfm. Carola Petersen
Universitätsallee 1, C7.202b
21335 Lüneburg
Fon 04131.677-1243
Fax 04131.677-1246
carola.petersen@leuphana.de
Foto Heiko  Reincke
Heiko Reincke
Universitätsallee 1, C7.206
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1204
Fax +49.4131.677-1246
heiko.reincke@leuphana.de
Foto Christian  Wagner
Dipl.-Ing. (FH) Christian Wagner
Universitätsallee 1, C7.208
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677-1228
Fax +49 4131.677-1246
christian.wagner@leuphana.de
Foto Rupert  Wissinger
Dipl.-Ing. Rupert Wissinger
Universitätsallee 1, C7.218
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1226
rupert.wissinger@leuphana.de