Fakultät Nachhaltigkeit

Dekan

Foto Henrik  von Wehrden
Prof. Dr. Henrik von Wehrden
Universitätsallee 1, C11.325
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1571
Fax +49.4131.677-1713
henrik.von_wehrden@leuphana.de

Zuständig für

Strategische Ausrichtung der Fakultät
Leitung Fakultätsrat
Vertretung der Fakultät
Ansprechpartner für alle etc.

Prodekanin Forschung

Foto Vicky  Temperton
Prof. Dr. Vicky Temperton
Universitätsallee 1, C13.022
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2960
Fax +49.4131.677-2849
vicky.temperton@leuphana.de

Zuständig für

Forschung (Strategie und Projekte)
Promotionsstudium

Studiendekan

Foto Matthias  Barth
Prof. Dr. Matthias Barth
Universitätsallee 1, C11.026
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2150
Fax +49.4131.677-2767
matthias.barth@leuphana.de

Zuständig für

Studienkommissionen College und Graduate School
Studienqualitätskommission

Geschäftsführung

Foto Fabienne  Gralla
Dr. Fabienne Gralla
Universitätsallee 1, C11.011
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2805
Fax +49.4131.677-1713
fabienne.gralla@leuphana.de

Zuständig für

Interne und externe Kommunikation
Finanzen
Berufungs- und Veranstaltungsmanagement
Raumplanung
Forschungsanträge etc.

Qualitätsmanagement und Internationalisierung

Foto Agnes  Friedel
Dr. Agnes Friedel
Universitätsallee 1, C11.302
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2800
Fax +49.4131.677-2803
agnes.friedel@leuphana.de

Zuständig für

Weiterentwicklung der Studiengänge
Internationalisierung (z. B. Aus- und Aufbau von Kooperationen)
Studienprogrammentwicklung
Koordination Environmental & Sustainability Studies (Studienberatung, Auswahl, Organisation)

Studiendekanat College

Foto Britta  Marquardt
Britta Marquardt
Universitätsallee 1, C11.033
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1345
Fax +49.4131.677-2803
britta.marquardt@leuphana.de

Zuständig für

Lehrplanung Bachelorprogramme (Minor und Unterrichtsfächer Biologie, Chemie, Sachunterricht und Physik)
Lehrleistungserfassung
Kapazitätsberechnungen
Fachspezifische Anlagen
Studienberatung
Öffentlichkeitsarbeit

Programm-Management Graduate School

Foto Patricia Maria Bauer
Patricia Maria Bauer
Universitätsallee 1, C14.019
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2407
Fax +49.4131.677-2410
patricia.bauer@leuphana.de

Zuständig für

Lehrplanung Masterprogramme

Promotionsangelegenheiten

Anja Liedtke
Universitätsallee 1, C11.011
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1346
promotion.nachhaltigkeit@leuphana.de

Zuständig für

Promotionsangelegenheiten

Sekretariat Dekanat

Sabine Dembeck
Universitätsallee 1, C11.012
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2801
dekanat.nachhaltigkeit@leuphana.de

Zuständig für

Gremienarbeit
Administration Fakultätsrat
Finanzen des Dekanats
Graduiertenfeier

Nach oben