Stabsstelle Qualitätsentwicklung und Akkreditierung | Team Q

Leitung

Foto Gisa  Heuser
Gisa Heuser
Scharnhorststr. 1, C12.223
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1006
Fax +49.4131.677-1090
gisa.heuser@uni.leuphana.de

Assistentin im Team Q / Lehrservice / Projekt "Leuphana... auf dem Weg!"

Foto Katrin  Soudil
Katrin Soudil
Scharnhorststr. 1, C12.222b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2093
Fax +49.4131.677-1090
katrin.soudil@uni.leuphana.de

Bereich Interne Prüfverfahren & Akkreditierung

Leitung

Foto Andreas  Soltau
Dr. Andreas Soltau
Scharnhorststr. 1, C12.227a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1031
andreas.soltau@uni.leuphana.de

Stellvertretende Leitung

Foto Marion  Niemeyer
Dr. Marion Niemeyer
Scharnhorststr. 1, C12.228
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2707
Fax +49.4131.677-1090
marion.niemeyer@uni.leuphana.de

Referent für Interne Prüfverfahren & Akkreditierung

Foto Daniel  Simons
Daniel Simons
Scharnhorststr.1, C12.222b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2506
daniel.simons@leuphana.de

Referentin für Interne Prüfverfahren / Verbundprojekt Quality Audit

Foto Miriam  Garve
Dr. Miriam Garve
Scharnhorststr. 1, C12.227b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1402
miriam.garve@leuphana.de

Lehrveranstaltungsevaluation (LVE) (in Mutterschutz/Elternzeit)

Foto Hanna  Haubert
Dipl.-Psych. Hanna Haubert
Scharnhorststr. 1, C12.222a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2471
hanna.haubert@uni.leuphana.de

Referent für Systembefragungen & Elternzeitvertretung Koordination der Lehrveranstaltungsevaluation (LVE)

Foto Oliver  Rayiet
Oliver Rayiet
C12.222a
21335 Lüneburg
Fon +49.04131.677-2471
oliver.rayiet@leuphana.de

Daten-Management

Qualitätsentwicklung, Kapazitätsberechnung, Externe Zielvereinbarungen

Foto Kerstin  Krüger, M.A.
Kerstin Krüger, M.A.
Scharnhorststr. 1, C12.229a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1164
Fax +49.4131.677-1090
kkrueger@uni.leuphana.de

Qualitätsentwicklung, Externe Zielvereinbarungen, Akkreditierung und Kapazitätsberechnung

Foto Anja  Rau
Anja Rau
Scharnhorststr. 1, C12.229a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1064
Fax +49.4131.677-1090
anja.rau@uni.leuphana.de

Statistische Daten / Kennzahlen

Foto Vera  Kruppa
Vera Kruppa
Scharnhorststr. 1, C12.229b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1080
Fax +49.4131.677-1090
vera.kruppa@uni.leuphana.de

IT-Unterstützung und Programmierung

Foto Berthold  Bösing
Berthold Bösing
Scharnhorststr. 1, C12.227b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1221
Fax +49.4131.677-1090
berthold.boesing@leuphana.de

Projekte

Qualitätsentwicklung und Interne Prüfverfahren im Projekt "Leuphana... auf dem Weg!"

Foto Judith  Braun
Judith Braun
Scharnhorststr. 1, C12.227a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2094
judith.braun@uni.leuphana.de

Lehrevaluation im Projekt "Leuphana... auf dem Weg!"

Foto Oliver  Rayiet
Oliver Rayiet
C12.222a
21335 Lüneburg
Fon +49.04131.677-2471
oliver.rayiet@leuphana.de

Qualitätsentwicklung und Kommunikation im Projekt "Leuphana... auf dem Weg!"

Foto Norbert  Sattler
Norbert Sattler
Scharnhorststr. 1, C12.228
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1748
norbert.sattler@uni.leuphana.de

Studentische & wissenschaftliche Hilfskräfte

Stabsstelle (Team Q)

  • Lisa Augustin
  • Jan Gehl
  • Alina Gerding
  • Wiebke Heinze
  • Stephanie Melkis (in Elternzeit)

Leuphana Lehrevaluation (LEva)

  • Saskia Möller
  • Verena Nüchter
  • Johanna Pahmeier