Doktorand_innen

Migle Barei­kyte

Arbeitstitel: A Twofold Critique of Media: Criticising the Internet through the analysis of Internet Infrastructure.
Details

Miglė Bareikytė
Universitätsallee 1, C40.408
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1923
migle.bareikyte@leuphana.de

Michael Grewing

Ar­beits­ti­tel: Tradition und Subversion: Die Persistenz der Kritik an der modernen Welt.
Details

Portrait
Michael Grewing
Universitätsallee 1, C40.402
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1525
michael.grewing@leuphana.de

Anna Königshofer

Arbeitstitel: Organisation und Vernetzung in künstlerischen Kollektiven mit geteilter AutorInnenschaft: Rimini Protokoll und seine Ästhetik der sozialen Kritik.
Details

Portrait
Anna Königshofer
Universitätsallee 1, C40.450
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1224
anna.koenigshofer@leuphana.de

Boaz Levin

Arbeitstitel: Regarding the Revolutions of Others: the mediatization of political critique, 1848 – 2016.
Details

Boaz Levin
Universitätsallee 1, C40.402
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1925
boaz.levin@leuphana.de

Oona Lochner

Arbeitstitel: Feministische Kunstkritik seit den 1960ern. Ästhetische und politische Agenden.
Details

Oona Lochner
Universitätsallee 1, C40.403
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1433
oona.lochner@leuphana.de

Liza Mattutat

Arbeitstitel: ‚Unvernehmen‘ im Recht – Aktuelle Szenen des Dissenses im Rechtsdiskurs der Bundesrepublik Deutschland.
Details

Liza Mattutat
Universitätsallee 1, C40.402
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1519
liza.mattutat@leuphana.de

Isabel Mehl

Ar­beits­ti­tel: Who's Speaking? Die Funktion der Fiktion in der Kunstkritik bei Jutta Koether, Chris Kraus & Lynne Tillman.
Details

Isabel Mehl
Universitätsallee 1, C40.403
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1224
isabel.mehl@leuphana.de

Nelly Y. Pinkrah

Ar­beits­ti­tel: Durch Opazität denken. Édouard Glissant und Kybernetik.
Details

Nelly Y. Pinkrah
Universitätsallee 1, C40.408
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1991
nelly.pinkrah@leuphana.de

Alia Rayyan

Arbeitstitel: Neue künstlerische Praktiken engagierte Kunst als kritisches Modell in segregierten Gesellschaften – Neue Formen der Gegenöffentlichkeiten in Ost-Jerusalems?
Details

Alia Rayyan
Universitätsallee 1, C40.410
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1924
alia.rayyan@leuphana.de

Nadine Schiel

Ar­beits­ti­tel: DIE KRAFT DER ERFAHRUNG AN DER KUNST oder BILDUNG ZUR FREIHEIT.
Zur erfahrungsästhetischen Aktualität ästhetischer Autonomie für ein kritisches Konzept ästhetischer Bildung
Details

Nadine Schiel
Universitätsallee 1, C40.410
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2632
nadine.schiel@leuphana.de

Heiko Stubenrauch

Ar­beits­ti­tel: Eine Zweite Kopernikanische Wende in der Kritik? Zum Zusammenhang von Kritik und Erfahrung bei Kant, Deleuze und Adorno.
Details

Heiko Stubenrauch
Universitätsallee 1, C40.402
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1519
heiko.stubenrauch@leuphana.de

Lotte Warnsholdt

Arbeitstitel: Editierte Moden – Kritik unter den Bedingungen prädiktiver Medien.
Details

Clara Lotte Warnsholdt
Universitätsallee 1, C40.408
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1991
lotte.warnsholdt@leuphana.de