• University Teachers
  • Postgraduates
  • Honorary Doctorate
  • Lecturers Summer Term 2022

University Teachers

Prof. Dr. Claudia Albes
Professor for Li­te­ra­tu­re stu­dies and its did­ac­tics

Prof. Dr. Claudia Albes
Universitätsallee 1, C1.110
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2620
claudia.albes@leuphana.de


Prof. Dr. Ulrike Steierwald
Professor for mo­dern Ger­man li­te­ra­tu­re stu­dies

Prof. Dr. Ulrike Steierwald
Universitätsallee 1 C1.130
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2618
ulrike.steierwald@leuphana.de


University lecturer

Apl. Prof. Dr. Hartmut Vollmer 
Lecturer for German literature studies and didactics of literature

Apl. Prof. Dr. Hartmut Vollmer
Leuphana Universität Lüneburg
Universitätsallee 1, C1.126
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2629
hartmut.vollmer@leuphana.de

Svenja Frank
Leuphana Universität Lüneburg
Universitätsallee 1, C1.112
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1215
svenja.frank@leuphana.de

 

Researchers

Dr. Thomas Gann
Leuphana Universität Lüneburg
Universitätsallee 1, C1.108
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2624
thomas.gann@leuphana.de

Dr. Marlene Meuer
Leuphana Universität Lüneburg
Universitätsallee 1, C1.107
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2619
marlene.meuer@leuphana.de

Postgraduates

Valerie Ahlfeld
valerie.ahlfeld@leuphana.de
Promotions-Projekt:
Wun­der­kam­mern in der deutsch­spra­chi­gen Li­te­ra­tur
ahlfeld@leuphana.de

Leonie Peters
„Heterogenität“ als Diskurs"
lpeters@leuphana.de

Dr. Katrin Dammann-Thedens
"Bilderzählungen im Gespräch: Kindliche und erwachsene Rezeptionspraktiken zwischen Konvention und Irritation." –  München 2020
dammann-thedens@uni.leuphana.de

Cathleen Strunz
"Kom­ple­men­ta­rität in uni­ver­sitären Bil­dungs­kon­tex­ten"
cathleen.strunz@leuphana.de

Dr. des. Nadine Wisotzki
Promotion:
"Zur Ästhetik des Einfachen in der zeitgenössischen Literatur
Promotionsstipendiatin der Stiftung für Bildung und Wissenschaft"
nadine.wisotzki@leuphana.de

Honorary Doctorate

Dr. h. c. Felicitas Hoppe

2016 Leuphana university gave the honorary doctorate to the writer Felicitas Hoppe.

 

Lecturers Summer Term 2022

Dammann-Thedens, Dr. Kathrin
dammann-thedens@uni.leuphana.de

Lempp, Felix