Akademisch Verantwortliche

Die akademische Leitung der Leuphana Graduate School liegt beim Vizepräsidenten für die Graduate School. Er vertritt die Belange des Master- und Promotionsstudiums im Präsidium der Universität. Studiendekaninnen und Studiendekane für jedes Masterprogramm sorgen für eine Verankerung der Graduate School in den Fakultäten. Jeder einzelne Masterstudiengang (Major) wird darüber hinaus von einer inhaltlich verantwortlichen Professorin oder einem Professor vertreten: Die Major-Verantwortlichen helfen Ihnen bei allen detaillierten fachlichen Fragen zum jeweiligen Studiengang weiter.

Bei allgemeinen Fragen zum Studienprogramm, zur Bewerbung und zur Studienwahlentscheidung ist die Studienberatung Graduate School der richtige Ansprechpartner, siehe Team Graduate School.

Vizepräsident Graduate School

Prof. Dr. Markus Reihlen
Universitätsallee 1, C6.416
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2350
Fax +49.4131.677-2359
markus.reihlen@leuphana.de

Studiendekaninnen und -dekane

Masterprogramm Education
Prof. Dr. Stephan Schiemann
Universitätsallee 1, C16.106a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2792
Fax +49.4131.677-2795
stephan.schiemann@leuphana.de
Masterprogramm Governance & Law
Prof. Dr. Thomas Wein
Universitätsallee 1, C4.208
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2302
Fax +49.4131.677-2026
thomas.wein@uni.leuphana.de
Masterprogramm Humanities & Social Sciences
Portrait
Prof. Dr. Erich Hörl
Universitätsallee 1, C5.302
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2760
erich.hoerl@leuphana.de
Masterprogramm Management & Entrepreneurship
Prof. Dr. Ursula Weisenfeld
Universitätsallee 1, C6.227
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2120
ursula.weisenfeld@uni.leuphana.de
Masterprogramm Sustainabitility
Prof. Dr. Matthias Barth
Universitätsallee 1, C11.025
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2150
Fax +49.4131.677-2767
matthias.barth@leuphana.de

Major-Verantwortliche

Global Sustainability Science
Prof. Dr. Daniel J. Lang
Universitätsallee 1, C11.210f
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1678
daniel.lang@uni.leuphana.de
International Economic Law
Prof. Dr. Jörg Philipp Terhechte
Universitätsallee 1, C4.210
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2030
Fax +49.4131.677-2036
terhechte@leuphana.de
Kultur, Sprache, Literatur
Prof. Dr. Roberto Nigro
Universitätsallee 1, C5.230
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2089
roberto.nigro@leuphana.de
Kulturwissenschaften – Culture, Arts and Media
Portrait
Prof. Dr. Erich Hörl
Universitätsallee 1, C5.302
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2760
erich.hoerl@leuphana.de
Lehramt an berufsbildenden Schulen – Fachrichtung Sozialpädagogik
Prof. Dr. Philipp Sandermann
Universitätsallee 1, C1.318
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2381
Fax +49.4131.677-1633
philipp.sandermann@leuphana.de
Lehramt an berufsbildenden Schulen – Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften
Prof. Dr. Andreas Fischer
Universitätsallee 1, C6.034
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2063
Fax +49.4131.677-2237
afischer@uni.leuphana.de
Lehramt an Grundschulen / Lehramt an Haupt- und Realschulen
Prof. Dr. Stephan Schiemann
Universitätsallee 1, C16.106a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2792
Fax +49.4131.677-2795
stephan.schiemann@leuphana.de
Management & Business Development
Prof. Dr. Sigrid Bekmeier-Feuerhahn
Universitätsallee 1, C6.203
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2535
bekmeier@leuphana.de
Management & Controlling / Information Systems (auslaufend)
Prof. Dr. rer. nat. Jürgen Jacobs
Universitätsallee 1, C4.318b
21335 Lüneburg
Fon 04131.677-1941
j.jacobs@uni.leuphana.de
Management & Data Science
Prof. Dr. Ulf Brefeld
Universitätsallee 1, C4.311
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1663
Fax +49.4131.677-1749
ulf.brefeld@leuphana.de
Management & Engineering
Prof. Dr.-Ing. Benjamin Klusemann
Universitätsallee 1, C12.229b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1892
Fax +49.4131.677-5300
benjamin.klusemann@leuphana.de
Management & Finance & Accounting
Prof. Dr. Patrick Velte
Universitätsallee 1, C6.309
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2117
Fax +49.4131.677-2122
patrick.velte@leuphana.de
Management & Human Resources
Prof. Dr. Jürgen Deters
Universitätsallee 1, C6.106
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1860
deters@uni.leuphana.de
Management & Marketing
Portrait
Prof. Dr. Kerstin Brockelmann
Wilschenbrucher Weg 84, W213
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7715
Fax +49.4131.677-7935
brockelmann@uni.leuphana.de
Nachhaltigkeitswissenschaft – Sustainability Science
Prof. Dr. Matthias Barth
Universitätsallee 1, C11.025
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2150
Fax +49.4131.677-2767
matthias.barth@leuphana.de
Staatswissenschaften – Public Economics, Law and Politics
Prof. Dr. Thomas Wein
Universitätsallee 1, C4.208
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2302
Fax +49.4131.677-2026
thomas.wein@uni.leuphana.de

Vorsitzende der Promotionskommissionen

Fakultät Bildung
Prof. Dr. Emer O'Sullivan
Universitätsallee 1, C5.136
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2650
Fax +49.4131.677-2666
emer.osullivan@uni.leuphana.de
Fakultät Kulturwissenschaften / Dr. phil.
Apl. Prof. Dr. rer. nat. Martin Warnke
Universitätsallee 1, C5.319
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1202
Fax +49.4131.677-1246
warnke@leuphana.de
Fakultät Kulturwissenschaften / Dr. rer. pol.
Prof. Dr. Christian Welzel
Universitätsallee 1, C4.008b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2453
christian.welzel@uni.leuphana.de
Fakultät Nachhaltigkeit / Dr. rer. pol.
Prof. Dr. Dr. h.c. Stefan Schaltegger
Universitätsallee 1, C11.311
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2180
stefan.schaltegger@leuphana.de
Fakultät Nachhaltigkeit / Dr. rer. nat.
Prof. Dr. Brigitte Urban
Universitätsallee 1, C13.117
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2816
Fax +49.4131.677-1548
brigitte.urban@leuphana.de
Fakultät Nachhaltigkeit / Dr. phil.
Prof. Dr. Gerd Michelsen
Universitätsallee 1, C40.216
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2920
michelsen@uni.leuphana.de
Fakultät Wirtschaftswissenschaften / Dr. rer. nat.
Prof. Dr. Anthimos Georgiadis
Universitätsallee 1, C12.220
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1880
Fax +49.4131.677-5300
Mobil +49.170.5514172
georgiadis@uni.leuphana.de

Kollegsprecherinnen und -sprecher

Bildung, Kultur und Diversität
Prof. Dr. Cornelie Dietrich
Universitätsallee 1, C1.220
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1622
cornelie.dietrich@uni.leuphana.de
Darstellung, Visualität, Wissen
Prof. Dr. Beate Söntgen
Universitätsallee 1, C5.409
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1696
beate.soentgen@leuphana.de
Entrepreneurship, Management & Innovation
Prof. Dr. Michael Gielnik
Universitätsallee 1, C6.408
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2105
Fax +49.4131.677-2359
michael.gielnik@leuphana.de
Finance & Accounting
Prof. Dr. rer. pol. Rainer Lueg
Universitätsallee 1, C6.302
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1793
rainer.lueg@leuphana.de
Nachhaltigkeitswissenschaft
Prof. Dr. Brigitte Urban
Universitätsallee 1, C13.117
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2816
Fax +49.4131.677-1548
brigitte.urban@leuphana.de
Philosophie, Literatur und Geschichte
Portrait
Prof. Dr. Sven Kramer
Universitätsallee 1, C5.211
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2746
sven.kramer@uni.leuphana.de
Politikwissenschaft
Prof. Dr. Christian Welzel
Universitätsallee 1, C4.008b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2453
christian.welzel@uni.leuphana.de
Professionalisierungsforschung
Prof. Dr. Michael Besser
Universitätsallee 1, C16.020
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2095
michael.besser@leuphana.de
Psychologie und Selbstregulation
Prof. Dr. Alexander Freund
Universitätsallee 1, C1.122
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1589
afreund@leuphana.de
Recht
Prof. Dr. Tim W. Dornis, JSM (Stanford)
Universitätsallee 1, C4.122b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2044
tim.dornis@leuphana.de
Sozialpädagogik / Soziale Arbeit
Prof. Dr. Angelika Henschel
Universitätsallee 1, C1.321
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2370
Fax +49.4131.677-1633
henschel@leuphana.de
Soziologie und Kulturorganisation
Prof. Dr. Volker Kirchberg
Universitätsallee 1, C5.222
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2726
kirchberg@uni.leuphana.de
Stadt- und Kulturraumforschung
Prof. Dr.-Ing. Ursula Kirschner
Universitätsallee 1, C5.029
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2687
Fax +49.4131.677-2674
kirschner@uni.leuphana.de
Technikwissenschaften
Prof. Dr. Anthimos Georgiadis
Universitätsallee 1, C12.220
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1880
Fax +49.4131.677-5300
Mobil +49.170.5514172
georgiadis@uni.leuphana.de
Unterrichtsforschung
Prof. Dr. Marc Kleinknecht
Universitätsallee 1, C1.202
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1620
marc.kleinknecht@leuphana.de
VWL
Prof. Dr. Boris Hirsch
Universitätsallee 1, C4.223
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2609
Fax +49.4131.677-2026
boris.hirsch@leuphana.de
Wirtschaftsinformatik
Prof. Dr. Burkhardt Funk
Universitätsallee 1, C4.307
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1593
Fax +49.4131.677-1749
burkhardt.funk@leuphana.de
Wirtschaftspsychologie
Prof. Dr. Rainer Höger
Wilschenbrucher Weg 84, W.207
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7712
Fax +49.4131.677-7935
hoeger@leuphana.de
Wissenskulturen / Digitale Medien
Portrait
Prof. Dr. Erich Hörl
Universitätsallee 1, C5.302
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2760
erich.hoerl@leuphana.de