Ansprechpersonen für Studierende

Im Infoportal erhalten Sie erste Auskünfte zum Studium. Außerdem können Sie hier einen Termin für die Studienberatung der Graduate School vereinbaren.

Infoportal

Julia Drews
Universitätsallee 1, C8.018
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2277
Fax +49.4131.677-1430
infoportal@leuphana.de
Beate Siemons-Hellms
Universitätsallee 1, C8.018
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2277
Fax +49.4131.677-1430
infoportal@leuphana.de
Portrait
Karina Dahmer
Universitätsallee 1, C8.018
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2277
karina.dahmer@leuphana.de
Birgit Viererbl
Universitätsallee 1, C8.018
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2277
Fax +49.4131.677-1430
infoportal@leuphana.de

Öffnungszeiten


Mo.-Do.: 09:00 bis 16:00 Uhr
Fr.: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Bei Fragen von der Einschreibung über die Rückmeldung bis hin zur Exmatrikulation, also allen administrativen Fragen, können Sie sich zu folgenden Sprechzeiten an die Sachbearbeiter_innen wenden:

Vorlesungszeit: 
Montag, Dienstag, Donnerstag 10.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag 14.00-15.00 Uhr

Vorlesungsfreie Zeit:
Donnerstag 10.00 - 12.00 Uhr und 14.00 Uhr - 15.00 Uhr


Für ei­nen persönli­chen Ter­min bei den Sach­be­ar­bei­ter_in­nen für Prüfun­gen ist ein Ein­trag in die Sprech­stun­den­lis­te Ih­res/​Ih­rer Sach­be­ar­bei­ter in myStudy erforderlich.

Bildungswissenschaft - Educational Sciences

Global Sustainability Science

International Economic Law

Kulturwissenschaften - Culture, Arts and Media

Lehramt an berufsbildenden Schulen - Sozialpädagogik

Lehramt an berufsbildenden Schulen - Wirtschaftswissenschaften

Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen

Management & Business Development

Management & Controlling/Information Systems

Management & Data Science

Management & Engineering

Management & Finance & Accounting

Management & Human Resources

Management & Marketing

Nachhaltigkeitswissenschaft - Sustainability Science

Staatswissenschaften - Public Economics, Law and Politics (PELP)

Die akademische Leitung der Leuphana Graduate School liegt beim Vizepräsidenten für die Graduate School. Er vertritt die Belange des Master- und Promotionsstudiums im Präsidium der Universität. Studiendekaninnen und Studiendekane für jedes Masterprogramm sorgen für eine Verankerung der Graduate School in den Fakultäten. Jeder einzelne Masterstudiengang (Major) wird darüber hinaus von einer inhaltlich verantwortlichen Professorin oder einem Professor vertreten: Die Major-Verantwortlichen helfen Ihnen bei allen detaillierten fachlichen Fragen zum jeweiligen Studiengang weiter.

Bei allgemeinen Fragen zum Studienprogramm, zur Bewerbung und zur Studienwahlentscheidung ist die Studienberatung Graduate School der richtige Ansprechpartner, siehe Team Graduate School.

Vizepräsident Graduate School

Prof. Dr. Markus Reihlen
Universitätsallee 1, C6.416
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2350
Fax +49.4131.677-2359
markus.reihlen@leuphana.de

Studiendekaninnen und -dekane

Masterprogramm Education
Prof. Dr. Michael Ahlers
Universitätsallee 1, C16.216
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2581
Fax +49.4131.677-2563
michael.ahlers@leuphana.de
Masterprogramm Governance & Law
Prof. Dr. Thomas Wein
Universitätsallee 1, C4.208
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2302
Fax +49.4131.677-2026
thomas.wein@uni.leuphana.de
Masterprogramm Humanities & Social Sciences
Prof. Dr. Christina Wessely
Universitätsallee 1, C5.217
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2713
christina.wessely@leuphana.de
Masterprogramm Management & Entrepreneurship
Prof. Dr. Ursula Weisenfeld
Universitätsallee 1, C12.219
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2121
Fax +49.4131.677-2126
ursula.weisenfeld@uni.leuphana.de
Masterprogramm Sustainabitility
Prof. Dr. Matthias Barth
Universitätsallee 1, C11.026
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2150
Fax +49.4131.677-2767
matthias.barth@leuphana.de

Major-Verantwortliche

Bildungswissenschaft – Educational Sciences
Prof. Dr. Cornelie Dietrich
Universitätsallee 1, C1.220
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1622
Fax +49.4131.677-1688
cornelie.dietrich@uni.leuphana.de
Global Sustainability Science
Prof. Dr. Daniel J. Lang
Universitätsallee 1, C11.210f
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1678
daniel.lang@uni.leuphana.de
International Economic Law
Prof. Dr. Jörg Philipp Terhechte
Universitätsallee 1, C4.210
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2030
Fax +49.4131.677-2036
terhechte@leuphana.de
Internationale Kommunikation, Kultur und Medien (Koop. mit Genua)
Dr. phil. Steffi Hobuß
Universitätsallee 1, C8.103a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2763
Fax +49.4131.677-2782
hobuss@uni.leuphana.de
Kulturwissenschaften – Culture, Arts and Media
Prof. Dr. Christina Wessely
Universitätsallee 1, C5.217
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2713
christina.wessely@leuphana.de
Lehramt an berufsbildenden Schulen – Fachrichtung Sozialpädagogik
Prof. Dr. Philipp Sandermann
Universitätsallee 1, C1.318
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2381
Fax +49.4131.677-1633
philipp.sandermann@leuphana.de
Lehramt an berufsbildenden Schulen – Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften
Prof. Dr. Andreas Fischer
Universitätsallee 1, C4.124
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2063
Fax +49.4131.677-2237
afischer@uni.leuphana.de
Lehramt an Grundschulen / Lehramt an Haupt- und Realschulen
Prof. Dr. Michael Ahlers
Universitätsallee 1, C16.216
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2581
Fax +49.4131.677-2563
michael.ahlers@leuphana.de
Management & Business Development
Prof. Dr. Sigrid Bekmeier-Feuerhahn
Universitätsallee 1, C12.217
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2535
Fax +49.4131.677-2537
bekmeier-feuerhahn@uni.leuphana.de
Management & Controlling / Information Systems (auslaufend)
Prof. Dr. rer. nat. Jürgen Jacobs
Universitätsallee 1, C6.202
21335 Lüneburg
Fon 04131.677-1941
Fax 04131.677-1282
j.jacobs@uni.leuphana.de
Management & Data Science
Prof. Dr. Ulf Brefeld
Universitätsallee 1, C4.311
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1663
Fax +49.4131.677-1749
ulf.brefeld@leuphana.de
Management & Engineering
Prof. Dr.-Ing. Benjamin Klusemann
Volgershall 1, VA.228
21339 Lüneburg
Fon +49.4131.677-5141
Fax +49.4131.677-5300
benjamin.klusemann@leuphana.de
Management & Finance & Accounting
Prof. Dr. Patrick Velte
Universitätsallee 1, C6.309
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2117
Fax +49.4131.677-2122
patrick.velte@leuphana.de
Management & Human Resources
Prof. Dr. Jürgen Deters
Wilschenbrucher Weg 69, P110
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7920
Fax +49.4131.677-7911
deters@uni.leuphana.de
Management & Marketing
Portrait
Prof. Dr. Kerstin Brockelmann
Wilschenbrucher Weg 84, W213
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7715
Fax +49.4131.677-7935
brockelmann@uni.leuphana.de
Nachhaltigkeitswissenschaft – Sustainability Science
Prof. Dr. Matthias Barth
Universitätsallee 1, C11.026
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2150
Fax +49.4131.677-2767
matthias.barth@leuphana.de
Staatswissenschaften – Public Economics, Law and Politics
Prof. Dr. Thomas Wein
Universitätsallee 1, C4.208
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2302
Fax +49.4131.677-2026
thomas.wein@uni.leuphana.de

Vizepräsident Graduate School, Wissenschaftlicher Nachwuchs und Entrepreneurship

Prof. Dr. Markus Reihlen
Universitätsallee 1, C6.416
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2350
Fax +49.4131.677-2359
markus.reihlen@leuphana.de

Leitung

Dr. Anja Soltau
Universitätsallee 1, C14.129
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2402
Fax +49.4131.677-2410
anja.soltau@leuphana.de

Stellvertretende Leitung

Claudia Echelmeyer
Universitätsallee 1, C14.024
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2401
Fax +49.4131.677-2411
claudia.echelmeyer@leuphana.de

Office Management

Susanne Wenzel
Universitätsallee 1, C14.124
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2402
Fax +49.4131.677-2410
susanne.wenzel@uni.leuphana.de

Nach oben

Beratung, Coaching und Kompetenzentwicklung

Barbara Nickels
Universitätsallee 1, C14.126
21335 Lüneburg
nickels@uni.leuphana.de

Zuständig für
die Beratung Studieninteressierter und Studierender im Master
die Beratung im Vorfeld und während der Promotion
Coaching für Promovierende
Kompetenzentwicklung: Kompetenzdiagnostik und GradSkills

Studienberatung Master & Organisation Kick-off

Dipl.-Geogr. Julia Harlapp
Universitätsallee 1, C14.101
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2406
Fax +49.4131.677-2410
julia.harlapp@leuphana.de

Zuständig für
die Beratung Studieninteressierter und Studierender im Master
Organisation des Master Kick-Off

Offene Beratung

Dienstag 14 – 16 Uhr
Donnerstag 16 – 18 Uhr
Gebäude 14, Raum 126

Keine Anmeldung erforderlich.

Individuelle Termine vereinbaren über

Infoportal
Gebäude 8, EG
Fon +49.4131.677-2277
Fax +49.4131.677-1430
infoportal@leuphana.de 

Ausfall Offene Beratung

Die Offene Beratung kann an folgenden Terminen leider nicht angeboten werden:
Donnerstag: 21. und 28. Dezember 2017, 4. Januar 2018
Dienstag: 2. Januar 2018

Studienberatung Master Lehrerbildung

Die Studienberatung für Masterstudierende der Lehrerbildung findet nicht in der Graduate School, sondern in der Studienberatung College (Gebäude 8) statt.

Studienberatung Master Lehramt


Nach oben

Referentin Masterprogramme

Patricia Maria Bauer
Universitätsallee 1, C14.019
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2407
Fax +49.4131.677-2410
patricia.bauer@leuphana.de

Zuständig für folgende Studienprogramme
Nachhaltigkeitswissenschaft - Sustainability Science (M.Sc.)
Global Sustainability Science (M.Sc.)
Komplementärstudium

Referentin Masterprogramme

Claudia Echelmeyer
Universitätsallee 1, C14.024
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2401
Fax +49.4131.677-2411
claudia.echelmeyer@leuphana.de

Zuständig für folgende Studienprogramme
Staatswissenschaften - Public Economics, Law and Politics (M.A.)
International Economic Law (LL.M.)
Work & Organizational Psychology (M.Sc.)

Referentin Masterprogramme

Petra Nietzky
Universitätsallee 1, C5.003
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2637
Fax +49.4131.677-2602
petra.nietzky@leuphana.de

Zuständig für folgende Studienprogramme
Kultur, Sprache, Literatur (M.A.)
Kulturwissenschaften - Culture, Arts and Media (M.A.)

Referentin Masterprogramme

Maren Schulz
Universitätsallee 1, C14.026
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2404
Fax +49.4131.677-2410
maren.schulz@leuphana.de

Zuständig für folgende Studienprogramme
Management & Business Development (M.Sc.)
Management & Human Resources (M.Sc.)
Management & Marketing (M.Sc.)
Management Studies

Referentin Masterprogramme

Julia Oehmichen
Universitätsallee 1, C14.020
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2408
Fax +49.4131.677-2410
julia.oehmichen@leuphana.de

Zuständig für folgende Studienprogramme
Management & Data Science (M.Sc.)
Management & Engineering (M.Sc.)
Management & Financial Institutions (M.A.) 
Management & Finance & Accounting (M.Sc.)
Management & Controlling/Information Systems (M.A.)

Masterprogramm Education

Das Management für die Masterstudiengänge im Programm Education liegt im Studiendekanat der Fakultät Bildung


Nach oben

Referentin Promotionsprogramme

Yvonne Worthmann
Universitätsallee 1, C14.125
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2409
Fax +49.4131.677-2410
worthmann@leuphana.de

Zuständig für
Promotionsstudium
Nachwuchsförderfonds
Geschäftsführung der Senatskommission für wissenschaftliche Qualifizierung und Karriereentwicklung

Infoportal
Gebäude 8, EG
Fon +49.4131.677-2277
Fax +49.4131.677-1430

Referentin für Qualitätsmanagement

Portrait
Dr. Nadine Dablé
Universitätsallee 1, C14.101
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2414
Fax +49.4131.677-2410
nadine.dable@leuphana.de

Zuständig für
Kompetenzentwicklung: GradSkills, Komplementärstudium der Masterprogramme
Qualitätsentwicklung
Mitarbeiterin im Projekt "Leuphana...auf dem Weg!"

Marketing & Kommunikation

Dipl. Vis. Komm. Ina Robert
Universitätsallee 1, C14.025
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2405
Fax +49.4131.677-2410
ina.robert@leuphana.de

Zuständig für
Webseiten der Graduate School
Online Marketing
Infotage der Graduate School
Kommunikation
Publikationen

Studentische Hilfskräfte


Nach oben