Ansprechpersonen für
Promovierende

Vizepräsident Graduate School

Prof. Dr. Markus Reihlen
Universitätsallee 1, C6.416
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2350
Fax +49.4131.677-2359
markus.reihlen@leuphana.de

Kollegsprecherinnen und -sprecher

Bildung, Kultur und Diversität
Prof. Dr. Cornelie Dietrich
Universitätsallee 1, C1.220
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1622
Fax +49.4131.677-1688
cornelie.dietrich@uni.leuphana.de
Darstellung, Visualität, Wissen
Prof. Dr. Beate Söntgen
Universitätsallee 1, C5.409
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1696
beate.soentgen@leuphana.de
Entrepreneurship, Management & Innovation
Prof. Dr. Michael Gielnik
Universitätsallee 1, C6.408
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2105
Fax +49.4131.677-2359
michael.gielnik@leuphana.de
Finance & Accounting
Prof. Dr. Andrea Schertler
Universitätsallee 1, C6.209b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2147
Fax +49.4131.677-2169
andrea.schertler@leuphana.de
Nachhaltigkeitswissenschaft
Prof. Dr. Brigitte Urban
Universitätsallee 1, C13.117
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2816
Fax +49.4131.677-1548
brigitte.urban@leuphana.de
Philosophie, Literatur und Geschichte
Portrait
Prof. Dr. Sven Kramer
Universitätsallee 1, C5.211
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2746
sven.kramer@uni.leuphana.de
Politikwissenschaft
Portrait
Prof. Dr. Christian Welzel
Universitätsallee 1, C12.302
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2453
Fax +49.4131.677-2455
christian.welzel@uni.leuphana.de
Professionalisierungsforschung
Prof. Dr. Michael Besser
Universitätsallee 1, C16.020
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2095
Fax +49.4131.677-1739
michael.besser@leuphana.de
Psychologie und Selbstregulation
Prof. Dr. Alexander Freund
Universitätsallee 1, C1.123
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1589
Fax +49.4131.677-1717
alexander.freund@leuphana.de
Recht
Prof. Dr. Tim W. Dornis, JSM (Stanford)
Universitätsallee 1, C6.205
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1909
tim.dornis@leuphana.de
Sozialpädagogik / Soziale Arbeit
Prof. Dr. Angelika Henschel
Universitätsallee 1, C1.321
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2370
Fax +49.4131.677-1633
henschel@leuphana.de
Soziologie und Kulturorganisation
Prof. Dr. Volker Kirchberg
Universitätsallee 1, C5.222
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2726
Fax +49.4131.677-2689
kirchberg@uni.leuphana.de
Stadt- und Kulturraumforschung
Prof. Dr.-Ing. Ursula Kirschner
Universitätsallee 1, C5.029
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2687
Fax +49.4131.677-2674
kirschner@uni.leuphana.de
Systematische Theologie und Religionsphilosophie
Prof. Dr. Markus Mühling
Universitätsallee 1, C16.119
D-21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1774
Fax +49.4131.677-2563
markus.muehling@uni.leuphana.de
Technikwissenschaften
Prof. Dr. Anthimos Georgiadis
Volgershall 1, VA.104
21339 Lüneburg
Fon +49.4131.677-5430
Fax +49.4131.677-5300
Mobil +49.170.5514172
georgiadis@uni.leuphana.de
Unterrichtsforschung
Prof. Dr. Marc Kleinknecht
Universitätsallee 1, C1.226
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1620
Fax +49.4131.677-1688
marc.kleinknecht@leuphana.de
VWL
Prof. Dr. Christian Pfeifer
Universitätsallee 1, C4.220b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2301
Fax +49.4131.677-2026
christian.pfeifer@leuphana.de
Wirtschaftsinformatik
Prof. Dr. Burkhardt Funk
Universitätsallee 1, C4.307
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1593
Fax +49.4131.677-1749
burkhardt.funk@leuphana.de
Wirtschaftspsychologie
Prof. Dr. Rainer Höger
Wilschenbrucher Weg 84, W.207
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7712
Fax +49.4131.677-7935
hoeger@leuphana.de
Wissenskulturen / Digitale Medien
Portrait
Prof. Dr. Erich Hörl
Universitätsallee 1, C5.302
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2760
erich.hoerl@leuphana.de

Vorsitzende der Promotionskommissionen

Eine Übersicht über alle Promotionskommissionen sortiert nach Fakultäten und Doktorgraden finden Sie hier.

Fakultät Bildung

Zuständig für Dr. phil.
Prof. Dr. Emer O'Sullivan
Universitätsallee 1, C5.136
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2650
Fax +49.4131.677-2666
emer.osullivan@uni.leuphana.de

Fakultät Kulturwissenschaften

Zuständig für Dr. phil.
Apl. Prof. Dr. rer. nat. Martin Warnke
Universitätsallee 1, C5.319
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1202
Fax +49.4131.677-1246
warnke@leuphana.de
Zuständig für Dr. rer. pol.
Portrait
Prof. Dr. Christian Welzel
Universitätsallee 1, C12.302
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2453
Fax +49.4131.677-2455
christian.welzel@uni.leuphana.de

Fakultät Nachhaltigkeit

Zuständig für Dr. phil.
Prof. Dr. Gerd Michelsen
Universitätsallee 1, C14.104
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2920
michelsen@uni.leuphana.de
Zuständig für Dr. rer. pol.
Prof. Dr. Dr. h.c. Stefan Schaltegger
Universitätsallee 1, C11.311
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2180
Fax +49.4131.677-2186
stefan.schaltegger@leuphana.de
Zuständig für Dr. rer. nat.
Prof. Dr. Brigitte Urban
Universitätsallee 1, C13.117
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2816
Fax +49.4131.677-1548
brigitte.urban@leuphana.de

Fakultät Wirtschaftswissenschaften

Zuständig für Dr. phil.
Prof. Dr. Jürgen Deller
Wilschenbrucher Weg 84a, W.206
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7934
Fax +49.4131.677-7788
deller@uni.leuphana.de
Zuständig für Dr. rer. nat.
Prof. Dr. Anthimos Georgiadis
Volgershall 1, VA.104
21339 Lüneburg
Fon +49.4131.677-5430
Fax +49.4131.677-5300
Mobil +49.170.5514172
georgiadis@uni.leuphana.de
Zuständig für Dr. iur.
Prof. Dr. Jörg Philipp Terhechte
Universitätsallee 1, C4.210
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2030
Fax +49.4131.677-2036
terhechte@leuphana.de
Zuständig für Dr. rer. pol.
Prof. Dr. Ursula Weisenfeld
Universitätsallee 1, C12.219
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2121
Fax +49.4131.677-2126
ursula.weisenfeld@uni.leuphana.de
Maire-Linda Grünewald
Universitätsallee 1, C8.004
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1826
Fax +49.4131.677-1430
gruenewald@leuphana.de

Die Mitglieder der Promovierendenvertretung nehmen als Hochschulgremium beratend an Sitzungen der Fakultätsräte sowie des Senats teil.

Fakultät BildungFakultät KulturwissenschaftenFakultät NachhaltigkeitFakultät Wirtschaftswissenschaften
Nadine WisotzkiAnnika Weinert (stellv. Sprecherin)Eva Kern (Sprecherin)Gina Wagener

Jennifer Plath
Universitätsallee 1, C16.006b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2908
Fax +49.4131.677-1739
jennifer.plath@leuphana.de

Gina Wagener
Universitätsallee 1, C6.106
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2178
gwagener@leuphana.de

Stefanie Wieck, M.Sc.
Universitätsallee 1, C13.222
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2918
Fax +49.4131.677-2848
stefanie.wieck@leuphana.de

BERATUNG UND COACHING

Barbara Nickels
Universitätsallee 1, C14.126
21335 Lüneburg
nickels@uni.leuphana.de

REFERENTIN PROMOTIONSPROGRAMME

Yvonne Worthmann
Universitätsallee 1, C14.125
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2409
Fax +49.4131.677-2410
worthmann@leuphana.de

REFERENTIN FÜR QUALITÄTSMANAGEMENT

Portrait
Dr. Nadine Dablé
Universitätsallee 1, C14.101
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2414
Fax +49.4131.677-2410
nadine.dable@leuphana.de