• Professorinnen und Professoren
  • Gastprofessorinnen und Gastprofessoren
  • Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
  • Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Technik & Verwaltung
  • Lehrbeauftragte
  • Studentische Hilfskräfte

Personen

Professorinnen und Professoren

    Gastprofessorinnen und Gastprofessoren

    Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

    • Gabriela Hahn
    • Harald Hantke
    • Xing Liu, M.Sc.
    • Jan Pranger

    Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Technik & Verwaltung

    • Astrid Enge

    Lehrbeauftragte

     

    Birgit Becker
    Theater zur weiten Welt, Lüneburg
    info@theaterzurweitenwelt.de

    Dr. Volker Born
    Zentralverband des Deutschen Handwerks (ZDH), Berlin
    born@zdh.de

    Eva Katharina Freund
    Leuphana Universität Lüneburg
    eva.freund@leuphana.de

    Dr. Cortina Gentner
    Behörde für Schule und Berufsbildung, Hamburg
    cortina.gentner@bsb.hamburg.de

    Barbara Hemkes
    Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB), Bonn
    hemkes@bibb.de              

    Björn Hollaender
    Hollaender Art, Lüneburg
    info@hollaenderart.de

    Tammo Krüger
    Berater für Demokratiepädagogik (BLK), Lüneburg
    tammo.krueger@gmx.de

    Martin Lüders
    Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Hamburg

    Sabine Lucks
    Berufsbildende Schulen Winsen (Luhe)
    s.lucks@bbs-winsen.de

    Dr. Karsten Mehner
    dr.karsten.mehner@gmx.de

    Dr. Klaus-Dieter Mertineit
    Institut für nachhaltige Berufsbildung & Management-Services GmbH, Hannover
    kd.mertineit@nachhaltige-berufsbildung.com

    Hermann Nehls
    Deutscher Gewerkschaftsbund (DGB), Berlin
    hermann.nehls@dgb.de

    Friedrich-Wilhelm Rittmeister
    Landesschulbehörde Niedersachsen, Lüneburg
    fw.rittmeister@gmx.de

    Christiane Schwinge
    Mediennetz Hamburg, Hamburg
    schwinge@jaf-hamburg.de

    Julia von Borstel
    Bundesbank Bremen, Niedersachsen und Sachsen-Anhalt, Hannover
    vonborstelj@hsu-hh.de

    Studentische Hilfskräfte

    Lea Clausenlea.clausen@stud.leuphana.de
    Simone Dürlichsimone.duerlich@stud.leuphana.de
    Stella Heitzhausenstella.heitzhausen@stud.leuphana.de
    Robert Kabitzschrobert.kabitzsch@stud.leuphana.de
    Lisa-Marie Straubellisa-marie.straubel@stud.leuphana.de