Gastprofessor*innen

    Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

    • Gabriela Hahn
    • Harald Hantke
    • Xing Liu, M.Sc.
    • Jan Pranger

    Mitarbeiter*innen in Technik & Verwaltung

    • Astrid Enge

    Lehrbeauftragte

    Birgit Becker
    Theater zur weiten Welt, Lüneburg
    info@theaterzurweitenwelt.de

    Dr. Volker Born
    Zentralverband des Deutschen Handwerks (ZDH), Berlin
    born@zdh.de

    Eva Katharina Freund
    Leuphana Universität Lüneburg
    eva.freund@leuphana.de

    Dr. Cortina Gentner
    Behörde für Schule und Berufsbildung, Hamburg
    cortina.gentner@bsb.hamburg.de

    Barbara Hemkes
    Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB), Bonn
    hemkes@bibb.de              

    Björn Hollaender
    Hollaender Art, Lüneburg
    info@hollaenderart.de

    Tammo Krüger
    Berater für Demokratiepädagogik (BLK), Lüneburg
    tammo.krueger@gmx.de

    Martin Lüders
    Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Hamburg

    Sabine Lucks
    Berufsbildende Schulen Winsen (Luhe)
    s.lucks@bbs-winsen.de

    Dr. Karsten Mehner
    dr.karsten.mehner@gmx.de

    Dr. Klaus-Dieter Mertineit
    Institut für nachhaltige Berufsbildung & Management-Services GmbH, Hannover
    kd.mertineit@nachhaltige-berufsbildung.com

    Hermann Nehls
    Deutscher Gewerkschaftsbund (DGB), Berlin
    hermann.nehls@dgb.de

    Friedrich-Wilhelm Rittmeister
    Landesschulbehörde Niedersachsen, Lüneburg
    fw.rittmeister@gmx.de

    Christiane Schwinge
    Mediennetz Hamburg, Hamburg
    schwinge@jaf-hamburg.de

    Julia von Borstel
    Bundesbank Bremen, Niedersachsen und Sachsen-Anhalt, Hannover
    vonborstelj@hsu-hh.de

    Studentische Hilfskräfte

    Lea Clausen
    lea.clausen@stud.leuphana.de

    Simone Dürlich
    simone.duerlich@stud.leuphana.de

    Stella Heitzhausen
    stella.heitzhausen@stud.leuphana.de

    Robert Kabitzsch
    robert.kabitzsch@stud.leuphana.de

    Lisa-Marie Straubel
    lisa-marie.straubel@stud.leuphana.de