Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

  • Jan Pranger
  • Gabriela Hahn

Mitarbeiter*innen in Technik und Verwaltung

  • Astrid Enge

Lehrbeauftragte

Harald Hantke
Hamburger Institut für Berufliche Bildung
harald.hantke@hibb.hamburg.de

Birgit Becker
Theater zur weiten Welt, Lüneburg
info@theaterzurweitenwelt.de

Dr. Volker Born
Zentralverband des Deutschen Handwerks (ZDH), Berlin
born@zdh.de

Eva Katharina Freund
Leuphana Universität Lüneburg
eva.freund@leuphana.de

Dr. Cortina Gentner
Behörde für Schule und Berufsbildung, Hamburg
cortina.gentner@bsb.hamburg.de

Barbara Hemkes
Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB), Bonn
hemkes@bibb.de              

Björn Hollaender
Hollaender Art, Lüneburg
info@hollaenderart.de

Tammo Krüger
Berater für Demokratiepädagogik (BLK), Lüneburg
tammo.krueger@gmx.de

Martin Lüders
Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Hamburg

Sabine Lucks
Berufsbildende Schulen Winsen (Luhe)
s.lucks@bbs-winsen.de

Dr. Karsten Mehner
dr.karsten.mehner@gmx.de

Dr. Klaus-Dieter Mertineit
Institut für nachhaltige Berufsbildung & Management-Services GmbH, Hannover
kd.mertineit@nachhaltige-berufsbildung.com

Hermann Nehls
Deutscher Gewerkschaftsbund (DGB), Berlin
hermann.nehls@dgb.de

Friedrich-Wilhelm Rittmeister
Landesschulbehörde Niedersachsen, Lüneburg
fw.rittmeister@gmx.de

Christiane Schwinge
Mediennetz Hamburg, Hamburg
schwinge@jaf-hamburg.de

Julia von Borstel
Bundesbank Bremen, Niedersachsen und Sachsen-Anhalt, Hannover
vonborstelj@hsu-hh.de

Studentische Hilfskräfte

Lea Clausen
lea.clausen@stud.leuphana.de

Stella Heitzhausen
stella.heitzhausen@stud.leuphana.de

Robert Kabitzsch
robert.kabitzsch@stud.leuphana.de

Lena Michelsen
lena.b.michelsen@stud.leuphana.de

Stena Thering
stena.thering@stud.leuphana.de