• Hauptamtlich Lehrende
  • Promotionen
  • Ehrendoktorat
  • Lehrbeauftragte Wintersemester 2021/22

Hauptamtlich Lehrende


Prof. Dr. Claudia Albes
Professorin für Literaturwissenschaft und Literaturdidaktik
(im Wintersemester 2021/22 im Forschungssemester)

Prof. Dr. Claudia Albes
Universitätsallee 1, C1.110
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2620
claudia.albes@leuphana.de


Prof. Dr. Ulrike Steierwald
Professorin für Deutsche Literaturwissenschaft

Prof. Dr. Ulrike Steierwald
Universitätsallee 1 C1.130
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2618
ulrike.steierwald@leuphana.de


Dr. phil. Tilmann Lahme
Vertretungsprofessur "Germanistik"

Dr. phil. Tilmann Lahme
Universitätsallee 1, C1.112
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1215
tilmann.lahme@leuphana.de 


Hochschuldozent

Apl. Prof. Dr. Hartmut Vollmer 
Dozent für Deutsche Literaturwissenschaft und Didaktik der Literatur

Apl. Prof. Dr. Hartmut Vollmer
Leuphana Universität Lüneburg
Universitätsallee 1, C1.126
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2629
hartmut.vollmer@leuphana.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dr. Thomas Gann
Leuphana Universität Lüneburg
Universitätsallee 1, C1.108
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2624
thomas.gann@leuphana.de

Dr. Marlene Meuer
Leuphana Universität Lüneburg
Universitätsallee 1, C1.107
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2619
marlene.meuer@leuphana.de

Promotionen

Valerie Ahlfeld
valerie.ahlfeld@leuphana.de
Promotions-Projekt:
Wun­der­kam­mern in der deutsch­spra­chi­gen Li­te­ra­tur
ahlfeld@leuphana.de

Leonie Peters
Promotions-Projekt:
„Heterogenität“ als Diskurs
lpeters@leuphana.de

Dr. Katrin Dammann-Thedens
Bilderzählungen im Gespräch: Kindliche und erwachsene Rezeptionspraktiken zwischen Konvention und Irritation. –  München 2020
dammann-thedens@uni.leuphana.de

Cathleen Strunz
Promotions-Projekt:
Kom­ple­men­ta­rität in uni­ver­sitären Bil­dungs­kon­tex­ten
cathleen.strunz@leuphana.de

Dr. des. Nadine Wisotzki
Promotion:
Zur Ästhetik des Einfachen in der zeitgenössischen Literatur
Promotionsstipendiatin der Stiftung für Bildung und Wissenschaft
Rotary-Stipendium für ein Auslandssemester, Stanford University
nadine.wisotzki@leuphana.de

Ehrendoktorat

Dr. h. c. Felicitas Hoppe

2016 zeichnete die Leuphana Universität die Schriftstellerin Felicitas Hoppe mit der Ehrendoktorwürde aus.

>>mehr

Lehrbeauftragte Wintersemester 2021/22

Ahlfeld, Valerie
ahlfeld@leuphana.de

Dammann-Thedens, Dr. Kathrin
dammann-thedens@uni.leuphana.de

Grosser, Jessica
grosser@leuphana.de

Kahrs, Hans Hinrich             
hans-hinrich.kahrs@leuphana.de

Maus, Eva
eva.maus@leuphana.de

Müller, Christine von

Peters, Leonie
Leonie.peters@leuphana.de

Pfarr, Dr. Ulrich
Ulrich.Pfarr@leuphana.de

Thiemann, Jule
Jule.thiemann@leuphana.de

Wisotzki, Nadine
Nadine.wisotzki@leuphana.de