Mitglieder der Abteilung Literatur

  • Hauptamtlich Lehrende
  • Doktorandinnen
  • Ehrendoktorat
  • Lehrbeauftragte

Personen

Mitglieder der Abteilung Literatur

Hauptamtlich Lehrende


Prof. Dr. Claudia Albes
Professorin für Literaturwissenschaft und Literaturdidaktik

Prof. Dr. Claudia Albes
Universitätsallee 1, C1.110
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2620
claudia.albes@leuphana.de


Prof. Dr. Ulrike Steierwald
Professorin für Deutsche Literaturwissenschaft

Prof. Dr. Ulrike Steierwald
Universitätsallee 1 C1.130
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2618
ulrike.steierwald@leuphana.de


Dr. phil. Tilmann Lahme
Vertretungsprofessur "Germanistik"

Dr. phil. Tilmann Lahme
Universitätsallee 1, C1.112
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1215
tilmann.lahme@leuphana.de 


Hochschuldozent

Apl. Prof. Dr. Hartmut Vollmer 
Dozent für Deutsche Literaturwissenschaft und Didaktik der Literatur

Apl. Prof. Dr. Hartmut Vollmer
Leuphana Universität Lüneburg
Universitätsallee 1, C1.126
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2629
hartmut.vollmer@leuphana.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dr. Thomas Gann
Leuphana Universität Lüneburg
Universitätsallee 1, C1.108
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2624
thomas.gann@leuphana.de

Dr. Marlene Meuer
Leuphana Universität Lüneburg
Universitätsallee 1, C1.107
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2619
marlene.meuer@leuphana.de

Doktorandinnen

Valerie Ahlfeld
valerie.ahlfeld@leuphana.de

Leonie Peters
lpeters@leuphana.de

Katrin Dammann-Thedens
dammann-thedens@uni.leuphana.de

Cathleen Strunz M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im
College / Komplementärstudium
Leuphana Universität Lüneburg
Universitätsallee 1, C8.121
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1270
cathleen.strunz@leuphana.de

Nadine Wisotzki
nadine.wisotzki@leuphana.de

Ehrendoktorat

Dr. h. c. Felicitas Hoppe

2016 zeichnete die Leuphana Universität die Schriftstellerin Felicitas Hoppe mit der Ehrendoktorwürde aus.

>>mehr

Lehrbeauftragte

Dr. des. Katrin Dammann-Thedens
dammann-thedens@uni.leuphana.de

Christine Freifrau von Müller
christinevonmueller@gmx.de