Mitglieder der Abteilung Sprache

Hochschullehrende

  • Prof. Dr. Astrid Neumann
  • Prof. Dr. Swantje Weinhold
  • Dr. Sarah Brommer

Mitarbeitende

  • Dr. Friederike Dobutowitsch
  • Tanja Hattermann
  • Dr. Sarah Jagemann
  • Luise Charlotte Wendt

Habilitandin

  • Dr. Sarah Jagemann

Doktorandinnen & Doktoranden

von Prof. Dr. Astrid Neumann

Kanokwan Boonmongkolwat, geb. Toumsiri
Stipendiatin der Friedrich-Naumann-Stiftung
Arbeitstitel "Sprachlernklassen für Kinder nicht-deutscher Herkunftssprache und ihr Übergang in die Regelklasse"
Mailadresse: k.toumsiri@gmail.com

Anke Börsel
Arbeitstitel "Sprachsensibler Fachunterricht im Fach Arbeitslehre in Berlin"
Mailadresse: anke.boersel@stud.leuphana.de

Inga Buhrfeind
Arbeitstitel "Jede*r lernt gemeinsam schreiben - Förderung durch individuelle Schreibberatungsangebote"
Mailadresse: buhrfeind@leuphana.de

Thekla de Carvalho Rodrigues
Arbeitstitel "Spracherwerbserfahrungen und Sprachbildungszugänge brasilianischer Fußballspieler in der ersten Bundesliga"
Mailadresse: decarval@leuphana.de

Winnie-Karen Giera
Dissertationstitel "Schulisches Schreibprojekt: Schülerinnen und Schüler auf das Schreiben von professionellen Textsorten an allgemeinbildenden und berufsbildenden Schulen vorbereiten" ("School-based Writing Project in Schools: To Prepare Students for the Writing of Professional Text Genres in Grade Nine and Vocational Schools"), abgeschlossen
Die Arbeit erscheint vor. 2020 unter dem Titel "Berufsorientierte Schreibkompetenz mithilfe von SRSD fördern. Evaluation eines schulischen Schreibprojekts" als Band 1 der Reihe Kommunizieren im Beruf. Fachwissenschaftliche und fachdidaktische Perspektiven. Tübingen: Narr, ISBN 978-3-8233-8373-4.
Mailadresse: w-giera@gmx.de

Isabelle Mahler
ehem. Stipendiatin der Leuphana Universität Lüneburg
Arbeitstitel "Eine Videostudie zu sprachförderlichen Merkmalen der Lehrersprache"
Senden Sie Ihre Anfragen bitte an aneumann@leuphana.de, diese werden dann weitergeleitet.

Solvig Rossack
ehem. Stipendiatin des Mercator Instituts für Sprachförderung und Deutsch als Zweitsprache
Arbeitstitel "Optimierungsmöglichkeiten für die Vermittlung authentischer anwendungsbezogener Argumentationsmöglichkeiten im sprachlich heterogenen Unterricht"
Mailadresse: solvig.rossack@leuphana.de

Elisa Tessmer
ehem. Stipendiatin des Mercator Instituts für Sprachförderung und Deutsch als Zweitsprache
Arbeitstitel "Sprachenbildung und Interkulturalität innerhalb der Elementarpädagogik in gesellschaftlicher Mehrsprachigkeit"
Mailadresse: elisa.tessmer@leuphana.de

Franz Vergöhl
Arbeitstitel "Bildungsgerechtigkeit durch Sprache in Funktion"
Mailadresse: franz.vergoehl@leuphana.de

 

Doktorandinnen & Doktoranden

von Prof. Dr. Swantje Weinhold

Tanja Hattermann
"Zur didaktischen Modellierung des simultanen Sprach- und Schrifterwerbs bei DaZ-Lernern der Primarstufe"

Tina Waschewski
"Kompetenzorientierter Rechtschreibunterricht"

Svea Corban
"Lernwege im strukturorientierten Anfangsunterricht (LisA)

Bente Hirsekorn
"(Wie) lässt sich eine LRS bei DaZ-Lernern diagnostizieren und welche Konsequenzen für die Förderung ergeben sich?"

Lehrbeauftragte (Sommersemester 2020)

Maria Bernardo Prata
prata@leuphana.de

Inga Buhrfeind
buhrfeind.inga@gmail.com

Aysun Dogmus
adogmus@uni-muenster.de

Alexandra von Plüskow-Kaminski
a.plueskow@gmail.com

Dr. Natalia Portnaia
office@portnaia.me

Solvig Rossack
solvig.rossack@leuphana.de

Kathrin Wedel
kathrin.wedel@leuphana.de

Begleitung, Besuche und Nachbereitung des Praxisblocks
Antje Borgmann, antje.borgmann@leuphana.de
Ariane Fuchs, ariane.fuchs@gmail.com
Maria Sophia Kamphausen, minekamphausen@gmx.de
Imke Quent, imke.quent@leuphana.de
Pia Schmidt, pia.schmidt@leuphana.de
Claudia Dede, claudidede@gmail.com
Heidi von Mansberg, heidi.mansberg@t-online.de
Katja Ehmke-Janell, ehmke-janell@gmx.de
Sven Erik Hansen, Sven_Erik_Hansen@web.de
Ulrike Scharnowski, Ulrike.Scharnowski@web.de
Nadine Studtmann, StudtmannN@gmx.de