Mitglieder der Abteilung Sprache

Hochschullehrende

  • Prof. Dr. Astrid Neumann
  • Prof. Dr. Swantje Weinhold
  • Prof. Dr. Anke Schmitz

Mitarbeitende

  • Inga Buhrfeind
  • Dr. Friederike Dobutowitsch
  • Tanja Hattermann
  • Kimberly Naboa Menzel
  • Luise Charlotte Wendt

Doktorandinnen & Doktoranden

von Prof. Dr. Astrid Neumann

Anke Börsel
Arbeitstitel "Sprachsensibler Fachunterricht im Fach Arbeitslehre in Berlin"
Mailadresse: anke.boersel@stud.leuphana.de

Inga Buhrfeind
Arbeitstitel "Jede*r lernt gemeinsam schreiben - Förderung durch individuelle Schreibberatungsangebote"
Mailadresse: buhrfeind@leuphana.de

Thekla de Carvalho Rodrigues
Arbeitstitel "Spracherwerbserfahrungen und Sprachbildungszugänge brasilianischer Fußballspieler in der ersten Bundesliga"
Mailadresse: decarval@leuphana.de

Winnie-Karen Giera
Dissertationstitel "Schulisches Schreibprojekt: Schülerinnen und Schüler auf das Schreiben von professionellen Textsorten an allgemeinbildenden und berufsbildenden Schulen vorbereiten" ("School-based Writing Project in Schools: To Prepare Students for the Writing of Professional Text Genres in Grade Nine and Vocational Schools"), abgeschlossen
Die Arbeit erscheint vor. 2020 unter dem Titel "Berufsorientierte Schreibkompetenz mithilfe von SRSD fördern. Evaluation eines schulischen Schreibprojekts" als Band 1 der Reihe Kommunizieren im Beruf. Fachwissenschaftliche und fachdidaktische Perspektiven. Tübingen: Narr, ISBN 978-3-8233-8373-4.
Mailadresse: w-giera@gmx.de

Solvig Rossack
ehem. Stipendiatin des Mercator Instituts für Sprachförderung und Deutsch als Zweitsprache
Arbeitstitel "Optimierungsmöglichkeiten für die Vermittlung authentischer anwendungsbezogener Argumentationsmöglichkeiten im sprachlich heterogenen Unterricht"
Mailadresse: solvig.rossack@leuphana.de

Elisa Tessmer
ehem. Stipendiatin des Mercator Instituts für Sprachförderung und Deutsch als Zweitsprache
Arbeitstitel "Sprachenbildung und Interkulturalität innerhalb der Elementarpädagogik in gesellschaftlicher Mehrsprachigkeit"
Mailadresse: elisa.tessmer@leuphana.de

Franz Vergöhl
Arbeitstitel "Bildungsgerechtigkeit durch Sprache in Funktion"
Mailadresse: franz.vergoehl@leuphana.de

 

Doktorandinnen & Doktoranden

von Prof. Dr. Swantje Weinhold

Tanja Hattermann
"Zur didaktischen Modellierung des simultanen Sprach- und Schrifterwerbs bei DaZ-Lernern der Primarstufe"

Tina Waschewski
"Kompetenzorientierter Rechtschreibunterricht"

Svea Corban
"Lernwege im strukturorientierten Anfangsunterricht (LisA)

Bente Hirsekorn
"(Wie) lässt sich eine LRS bei DaZ-Lernern diagnostizieren und welche Konsequenzen für die Förderung ergeben sich?"

Lehrbeauftragte Sommersemester 2021

Luise Charlotte Wendt
lwendt@leuphana.de

Kimberly Naboa Menzel
kmenzel@leuphana.de

Dr. Zhanna Serzhanova
serzhanovazhanna@gmail.com

Dr. Natalia Portnaia
office@portnaia.me

Silja Schoett
Schoett@uni.leuphana.de

Ulrike Schulze

Dr. Aleksandra Janocha
aleksandra.janocha@leuphana.de

Merle Wohlers
merle.wohlers@leuphana.de

Sophie Dierking

Franziska Bormann
bormann@leuphana.de

Tanja Sutalo
tanja.sutalo@leuphana.de

Ann-Katrin Röß
ann-katrin.roess@leuphana.de

Aysun Dogmus
aysun.dogmus@leuphana.de

Katrin Wedel
kathrin.wedel@leuphana.de

Heiko Frese
heiko.frese@leuphana.de