Leuphana Kooperations-Service

Kooperationen zwischen Universität und Akteuren der Wirtschaft, Kultur sowie Politik und Gesellschaft wird an der Leuphana Universität Lüneburg eine große Bedeutung beigemessen.

Der Kooperations-Service der Leuphana Universität Lüneburg ist die zentrale Anlaufstelle an der Universität für Praxispartner und Förderer, die an personen-, projekt- oder gründungsspezifischen Kooperationen interessiert sind. Der Service unterstützt Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler der Leuphana Universität Lüneburg im Ausbau neuer Kooperationen mit interessierten Partnern. Der Servicebereich arbeitet dabei besonders eng mit den Schools, zentralen Einrichtungen und Fakultäten der Leuphana Universität Lüneburg zusammen.

Die Beratungsleis­tun­gen und Serviceangebote liegen in den Kooperationsbereichen Wissens- und Technologietransfer, anwendungsorientierten FuE-Projekten mit Praxispartnern, Gründung & Entrepreneurship, Career & Recruitung, Alumni & Engagement sowie Förderung & Stiften.

Nehmen Sie gerne mit uns Kontakt auf.

Ihre Ansprechpartner und Ansprechpartnerinnen

Leitung Kooperations-Service

Foto Andrea  Japsen
Andrea Japsen
Scharnhorststr. 1, C40.M13
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2971
Fax +49.4131.677-2981
andrea.japsen@leuphana.de

Operative Projektleitung EXIST IV Entrepreneurship Hub

Foto Mark  Euler
PD Dr. Mark Euler
Scharnhorststr. 1, C40.M22
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1578
Fax +49.4131.677-2981
euler@inkubator.leuphana.de

Forschungskoordination

Foto Rebecca  Funken, M.Sc.
Rebecca Funken, M.Sc.
Scharnhorststr. 1, C40.M12
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2227
Fax +49.4131.677-2359
rebecca.funken@leuphana.de

Events & Kommunikation

Foto Antonieta  Alcorta de Bronstein
Antonieta Alcorta de Bronstein
Scharnhorststr. 1, C40.M14
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1423
Fax +49.4131.677-2981
antonieta.alcorta_de_bronstein@leuphana.de

Fundraising, Projekt-Controlling, International Relations

Foto Maik  Fischer
Maik Fischer
Scharnhorststr. 1, C40.M22
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1422
maik.fischer@leuphana.de

Leitung Gründungs-Service und Beratung

Foto Carsten  Wille
Dipl.-Kfm. Carsten Wille
Scharnhorststraße 1, C40.M12
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2245
Fax +49.4131.677-2981
carsten.wille@leuphana.de

Lehrkoordination

Foto Adalbert  Pakura
Adalbert Pakura
Scharnhorststr. 1, C40.M22
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2298
Fax +49.4131.677-1971
adalbert.pakura@leuphana.de

Geschäftsmodellentwicklung

Foto Tatjana  Timoschenko
Tatjana Timoschenko
Scharnhorststr. 1, C40.M14
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1427
Fax +49.4131.677-2981
tatjana.timoschenko@leuphana.de

Wissenstransfer & Kooperationen

Foto Andrea  Japsen
Andrea Japsen
Scharnhorststr. 1, C40.M13
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2971
Fax +49.4131.677-2981
andrea.japsen@leuphana.de

Kooperations- und Transfermanagement

Foto Thies Ove Zengel
Thies Ove Zengel
Scharnhorststr.1, C40.M16
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1557
Fax +49.4131.677-2981
thies_ove.zengel@leuphana.de

Sekretariat

Foto Susanne  Falck
Susanne Falck
Scharnhorststr. 1, C40.M13
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2970
Fax +49.4131.677-2981
susanne.falck@leuphana.de

Digital Knowledge Transfer Project

Unter der wissenschaftlichen Leitung von Prof. Dr. Berhardt Funk, Institut für Wirtschaftsinformatik

Foto Marc Stephan  Riedel
Marc Stephan Riedel
Scharnhorststr. 1, C40.M21
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1238
marc.riedel@leuphana.de
Foto Michael  Wuppermann
Michael Wuppermann
Scharnhorststr. 1, C40.M21
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1558
Fax +49.4131.677-2981
wuppermann@leuphana.de
Foto Christine  Lippelt (in Elternzeit)
Christine Lippelt (in Elternzeit)
Scharnhorststr. 1, C40.M21
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2290
Fax +49.4131.677-2981
christine.lippelt@leuphana.de

Nachhaltigkeitsinnovationen im regionalen Mittelstand (NIREM)

Unter der wissenschaftlichen Leitung von Prof. Dr. Dr. h.c. Stefan Schaltegger, Centre for Sustainability
Management

Foto Ursula  Weber, MBA
Ursula Weber, MBA
Scharnhorststr. 1, C40.M21
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2293
Fax +49.4131.677-2186
ursula.weber@leuphana.de

Leitung Career Service

Foto Ilka  Buecher
Ilka Buecher
Scharnhorststr. 1, C40.M26
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1263
Fax +49.4131.677-1269
ilka.buecher@leuphana.de

Mitarbeiterin Career Service

Foto Birte  Godau
Birte Godau
Scharnhorststr. 1, C40.M25
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2299
Fax +49.4131.677-1269
birte.godau@leuphana.de

Mentoringprojekt enterJOB

Foto Nicole  Remmele
Dr. Nicole Remmele
Scharnhorststr. 1, C40.M25
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1779
Fax +49.4131.677-1269
nicole.remmele@leuphana.de

Alumni Management & Unternehmenskommunikation

Foto Philip  Dunkhase
Philip Dunkhase
Scharnhorststr. 1, C40.M15
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1795
Fax +49.4131.677-2981
philip.dunkhase@leuphana.de