Beratung

Beratung

Lehre planen und halten, Inhalte vermitteln, Studierende betreuen, Leistungen bewerten, Module und Programme entwickeln – all das sind anspruchsvolle Aufgaben. Mitunter ist es hilfreich, eine Meinung von außen zu hören, Impulse aufzunehmen oder an eine kompetente Kollegin oder einen erfahrenen Kollegen verwiesen zu werden. Die Mitarbeiter*innen des Lehrservice der Leuphana stehen Ihnen hierfür unterstützend und beratend zur Seite.

Kommen Sie gern auf uns zu: Wenden Sie sich gern direkt an die Fachreferent*innen im Lehrservice oder nehmen alternativ allgemein per Email über lehrservice@leuphana.de bzw. telefonisch über 677-1827 Kontakt auf.

Fachreferent*in Telefon Email
Anke Brehl 677-2978 anke.brehl@leuphana.de
Nathan Clendenin 677-2676 nathan.clendenin@leuphana.de
Verena Eickhoff 677-1813 verena.eickhoff@leuphana.de
Judith Gurr 677-2709 judith.gurr@leuphana.de
Gesche Keding 677-1262
Karsten Stempel 677-1426 karsten.stempel@leuphana.de

Neben Austausch und Beratung durch die Referent*innen des Lehrservice kann es auch hilfreich sein, von den Erfahrungen Ihrer Peers zu partizipieren. Manchmal bietet es sich an, Kolleg*in­nen der eige­nen Fachdisziplin oder fachfremde Kolleginnen und Kol­le­gen zu be­fra­gen. Mit der Me­tho­de der Kol­le­gia­len Be­ra­tung steht eine ef­fek­ti­ve und struk­tu­rier­te Form der Peer­be­ra­tung zur Verfügung, die sich als hilf­reich er­weist, den ei­ge­nen Blick zu wei­ten, Im­pul­se in das ei­ge­ne Tun zu in­te­grie­ren und nächs­te Schrit­te zu iden­ti­fi­zie­ren. Der Lehrservice unterstützt Sie gern bei der Implementierung einer kollegialen Beratungsgruppe, führt kurz in die Methode ein und begleiten auf Wunsch Ihre Gruppe. Ansprechperson im Lehrservice für die kollegiale Beratung ist Anke Brehl (677-2978, anke.brehl@leuphana.de).