Hier gibt es Unterstützung bei sexualisierter Diskriminierung und Gewalt

Neben der Zentralen Gleichstellungsbeauftragten und der Ombudsperson für Studierende und Lehrende gibt es noch eine Reihe weiterer Ansprechpartner*innen. Ansprechbar sind grundsätzlich auch alle Personen mit Leitungs- und Betreuungsaufgaben sowie Vorgesetzte.

Die untenstehende Liste gibt es hier zum Download.

Gleichstellungsbüro
Dr. Kathrin van Riesen
Universitätsallee 1, 40.158
Tel.: 04131 677-1060
kathrin.van.riesen@leuphana.de

Ombudsperson für Studierende und Lehrende
Thies Reinck, M.A.
Universitätsallee 1, C10.319
Tel.: 04131 677-1087
thies.reinck@leuphana.de

Beschwerdestelle für Beschäftigte der Universität nach dem AGG
Stephanie Verbeet
Universitätsallee 1, C10.112
Tel.: 04131 677-1801
stephanie.verbeet@leuphana.de

Personalrat, sowie die im Bedarfsfall einberufene Schlichtungsstelle Konflikte am Arbeitsplatz
Personalratsvorsitzende
Dorothea Steffen
Universitätsallee 1, CB.108a
Tel.: 04131 677-1810 und -1115
steffen@uni.leuphana.de
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Geschäftszimmer des Personalrats
Stefanie Anton
Universitätsallee 1, C10.025
Tel.: 04131 677-1533
personalrat@uni.leuphana.de
Sprechzeiten: Montag-Donnerstag vormittags

Personalservice
Leitung des Personalservice
Elke Fuhrhop-Schmull
Tel.: 04131 677-1021
elke.fuhrhop-schmull@leuphana.de

Psychologische Beratungsstelle (PBS) Studentenwerk Ost Niedersachsen (für Studierende)
Onlineberatung der Psychotherapeutischen Beratungsstelle
Michaela Himstedt
Dipl.-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin
Tel.: 0531/391 – 49 36
m.himstedt@stw-on.de

QuARG Referat
quarg@asta-lueneburg.de
Instagram: quarg_lueneburg
Facebook

 

Externe Anlaufstellen in und um Lüneburg sowie im digitalen Raum, die Sie zu Rate ziehen können, sind:

Bundeshotline Hilfetelefon Gewalt gegen Frauen:
Tel.: 08000116016

Beratungsstelle für polizeiliche Kriminalprävention:
Polizeidirektion Lüneburg
Tel.: 04131/8306-2307

Beratungs- und Interventionsstelle BISS in Lüneburg
Tel.: 04131/2216044
info@biss-lueneburg.de

Frauenberatungsstelle FIF: Frauen informieren Frauen
Tel.: 04131/61990
info@fif-lueneburg.de

Männerbüro Hannover e.V.
Tel.: 0511/123 589 0
info@maennerbuero-hannover.de

Opferhilfe Lüneburg
Tel.: 04131/72713
poststelle.lueneburg@opferhilfe.niedersachsen.de

Opferhilfe Hamburg
Tel.: 040/38 19 93
mail@opferhilfe-hamburg.de

Verein Frauen helfen Frauen e.V. in Lüneburg
Tel.: 04131/61733

checkpoint queer e.V. Lüneburg
Tel.: 04131/99 49 359

Hateaid Betroffenenberatung bei digitaler Gewalt
Tel.: 040/65917719
beratung@hateaid.org

Die Lüneburger Antidiskriminierungsberatungsstelle von diversu e.V.
Antidiskriminierungsberatung (Webseite)
Mo-Do: 10:00-15:00 Uhr
Tel.: 0152-08258428
ebrahimi@diversu.org
Fr: 9:00-15:00 Uhr
Tel.: 0176-66908535
amankwaa@diversu.org

Bundesweite Beratungsstelle zum Themenbereich "Intergeschlechtlichkeit"
Telefon/SMS/Messenger-Apps: 0160-95731572
beratung@im-ev.de
per Post:
Intersexuelle Menschen e.V.
Bundesgeschäftsstelle/ Beratung
Slebuschstieg 6
20537 Hamburg
Mehr Informationen

Weitere Beratungsangebote der Leuphana Universität finden Sie hier.