Team International Office

Wichtige Information:

Das International Office bleibt aufgrund der Corona-Pandemie bis auf Weiteres für den Publikumsverkehr geschlossen. Alle Mitarbeiterinnen stehen Ihnen jedoch gern für Informationen und Beratung per E-Mail oder Telefon zur Verfügung. Wenn erforderlich, ist nach vorheriger telefonischer Absprache auch eine persönliche Beratung möglich.

Sabine Busse
Leiterin International Office
 international@uni.leuphana.de
Carola Pellenwessel
Geschäftszimmer
 +49.4131.677-1070
international@uni.leuphana.de
Eva Voßhagen
Koordinatorin Studium und Lehre im Ausland
 

+49.4131.677-1073
vosshagen@uni.leuphana.de

Sandra Schnell
Erstberatung und Sachbearbeitung Outgoing-Studierende
 +49.4131.677-1078
schnell@uni.leuphana.de
Claudia Wölk
Koordinatorin Internationale Studierende & Gastwissenschaftler*innen
 +49.4131.677-1072
cwoelk@uni.leuphana.de
Kirja Frommeyer
Erstberatung und Sachbearbeitung Internationale Studierende
 +49.4131.677-1075
frommeyer@uni.leuphana.de
Stefanie Bahnsen
Student Mobility Officer
 +49.4131.677-1421
bahnsen@uni.leuphana.de
Sarah Bich
Projektmanagerin ISU / HSP / Hosei Programm
 +49.4131.677-1074
sarah.bich@uni.leuphana.de
Birthe Wimschulte
Projektmanagerin Welcome Centre
 +49.4131.677-1411
wimschulte@uni.leuphana.de
Ina Krüger / Tanja Schaefer
Zimmervermittlung für internationale Studierende
 +49.4131.677-2646
accommodation@uni.leuphana.de