Vorlesungsverzeichnis
Suchen Sie hier über ein Suchformular im Vorlesungsverzeichnis der Leuphana.
Lehrveranstaltungen
Begleitung des Praxisblocks im Fach Biologie (Haupt- und Realschule) (Seminar)
Dozent/in: Sonja Hollstein, Stefan Lorenz, Annika Rodenhauser
Termin:
Einzeltermin | Fr, 13.03.2020, 14:15 - Fr, 20.03.2020, 17:45 | C 11.008 Lernwerkstatt
Einzeltermin | Fr, 08.05.2020, 14:15 - Fr, 08.05.2020, 17:45 | C 11.008 Lernwerkstatt
Einzeltermin | Fr, 29.05.2020, 14:15 - Fr, 29.05.2020, 17:45 | C 11.008 Lernwerkstatt
Einzeltermin | Fr, 26.06.2020, 14:15 - Fr, 26.06.2020, 17:45 | C 11.008 Lernwerkstatt
Inhalt: Begleitung der Praxisphase Betreuung der Arbeit mit dem Portfolio Fallstudien Klassenmanagement
Begleitung des Praxisblocks im Fach Chemie (Haupt- und Realschule) (Seminar)
Dozent/in: Dirk Blanck, Annika Rodenhauser
Termin:
Einzeltermin | Do, 12.03.2020, 14:15 - Do, 12.03.2020, 15:45 | C 11.008 Lernwerkstatt
Einzeltermin | Do, 26.03.2020, 14:15 - Do, 26.03.2020, 15:45 | C 11.008 Lernwerkstatt
14-täglich | Donnerstag | 14:15 - 15:45 | 23.04.2020 - 03.07.2020 | C 11.008 Lernwerkstatt
Begleitung des Praxisblocks im Fach Deutsch (GHR) (Seminar)
Dozent/in: Claudia Dede, Tilmann Lahme, Heidi von Mansberg
Termin:
Einzeltermin | Do, 19.03.2020, 16:15 - Do, 19.03.2020, 17:45 | C 4.215 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 26.03.2020, 16:15 - Do, 26.03.2020, 17:45 | C 4.215 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 23.04.2020, 16:15 - Do, 23.04.2020, 17:45 | C 4.215 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 07.05.2020, 16:15 - Do, 07.05.2020, 17:45 | C 4.215 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 04.06.2020, 16:15 - Do, 04.06.2020, 17:45 | C 4.215 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 18.06.2020, 16:15 - Do, 18.06.2020, 17:45 | C 4.215 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 02.07.2020, 16:15 - Do, 02.07.2020, 17:45 | C 4.215 Seminarraum
Begleitung des Praxisblocks im Fach Deutsch (GHR) (Seminar)
Dozent/in: Katja Ehmke-Janell, Sven Erik Hansen, Tanja Hattermann
Termin:
Einzeltermin | Do, 05.03.2020, 16:15 - Do, 05.03.2020, 17:45 | C 1.209 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 19.03.2020, 16:15 - Do, 19.03.2020, 17:45 | C 1.209 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 23.04.2020, 16:15 - Do, 23.04.2020, 17:45 | C 1.209 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 07.05.2020, 16:15 - Do, 07.05.2020, 17:45 | C 1.209 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 04.06.2020, 16:15 - Do, 04.06.2020, 17:45 | C 1.209 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 18.06.2020, 16:15 - Do, 18.06.2020, 17:45 | C 1.209 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 02.07.2020, 16:15 - Do, 02.07.2020, 17:45 | C 9.102 Seminarraum
Begleitung des Praxisblocks im Fach Deutsch (GHR) (Seminar)
Dozent/in: Tilmann Lahme, Ulrike Scharnowski, Pia Schmidt, Nadine Studtmann
Termin:
Einzeltermin | Fr, 28.02.2020, 08:15 - Fr, 28.02.2020, 09:45 | C 7.320 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 13.03.2020, 08:15 - Fr, 13.03.2020, 09:45 | C 4.215 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 27.03.2020, 08:15 - Fr, 27.03.2020, 09:45 | C 4.215 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 24.04.2020, 08:15 - Fr, 24.04.2020, 09:45 | C 4.215 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 08.05.2020, 08:15 - Fr, 08.05.2020, 09:45 | C 4.215 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 05.06.2020, 08:15 - Fr, 05.06.2020, 09:45 | C 4.215 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 19.06.2020, 08:15 - Fr, 19.06.2020, 09:45 | C 4.215 Seminarraum
Begleitung des Praxisblocks im Fach Deutsch (GHR) (Seminar)
Dozent/in: Antje Borgmann, Ariane Fuchs, Maria Sophia Kamphausen, Imke Quent
Termin:
Einzeltermin | Fr, 06.03.2020, 12:15 - Fr, 06.03.2020, 13:45 | C 1.209 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 20.03.2020, 12:15 - Fr, 20.03.2020, 13:45 | C 1.209 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 24.04.2020, 12:15 - Fr, 24.04.2020, 13:45 | C 1.209 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 08.05.2020, 12:15 - Fr, 08.05.2020, 13:45 | C 1.209 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 05.06.2020, 12:15 - Fr, 05.06.2020, 13:45 | C 1.209 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 19.06.2020, 12:15 - Fr, 19.06.2020, 13:45 | C 1.209 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 03.07.2020, 12:15 - Fr, 03.07.2020, 13:45 | C 1.209 Seminarraum
Begleitung des Praxisblocks im Fach Englisch (A) (Grundschule) (Seminar)
Dozent/in: Marco Hoppe, Andreas Hübner
Termin:
Einzeltermin | Do, 27.02.2020, 16:15 - Do, 27.02.2020, 17:45 | C 6.026 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 19.03.2020, 16:15 - Do, 19.03.2020, 17:45 | C 6.026 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 27.03.2020, 09:00 - Fr, 27.03.2020, 12:00 | C 6.026 Seminarraum | Storyline mit Heike Stellmann, alle Begleitseminare Englisch
Einzeltermin | Do, 07.05.2020, 16:15 - Do, 07.05.2020, 17:45 | C 6.026 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 04.06.2020, 16:15 - Do, 04.06.2020, 17:45 | C 6.026 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 18.06.2020, 16:15 - Do, 18.06.2020, 17:45 | C 7.319 Seminarraum
Inhalt: Die Veranstaltung bearbeitet die Themenfelder, die aus den Praxiserfahrungen der Studierenden heraus für die Begleitung des Blockpraktikums Relevanz haben.
Begleitung des Praxisblocks im Fach Englisch (B) (Grundschule) (Seminar)
Dozent/in: Inga Dwenger, Bettina Holzhütter
Termin:
Einzeltermin | Do, 27.02.2020, 16:15 - Do, 27.02.2020, 17:45 | C 7.307 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 19.03.2020, 16:15 - Do, 19.03.2020, 17:45 | C 7.307 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 27.03.2020, 09:00 - Fr, 27.03.2020, 12:00 | C 6.026 Seminarraum | Storyline mit Heike Stellmann, alle Begleitseminare Englisch
Einzeltermin | Do, 07.05.2020, 16:15 - Do, 07.05.2020, 17:45 | C 7.307 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 04.06.2020, 16:15 - Do, 04.06.2020, 17:45 | digitale Veranstaltung
Einzeltermin | Do, 18.06.2020, 16:15 - Do, 18.06.2020, 17:45 | digitale Veranstaltung
Inhalt:
Begleitung des Praxisblocks im Fach Englisch (C) (Sekundarstufe I) (Seminar)
Dozent/in: Katrin Baschwitz, Inga Dwenger
Termin:
Einzeltermin | Do, 27.02.2020, 18:15 - Do, 27.02.2020, 19:45 | C 7.319 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 19.03.2020, 18:15 - Do, 19.03.2020, 19:45 | C 5.124 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 27.03.2020, 09:00 - Fr, 27.03.2020, 12:00 | C 6.026 Seminarraum | Storyline mit Heike Stellmann, alle Begleitseminare Englisch
Einzeltermin | Do, 07.05.2020, 18:15 - Do, 07.05.2020, 19:45 | C 5.124 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 04.06.2020, 18:15 - Do, 04.06.2020, 19:45 | C 5.124 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 18.06.2020, 18:15 - Do, 18.06.2020, 19:45 | C 5.124 Seminarraum
Begleitung des Praxisblocks im Fach Englisch (D) (Grundschule) (Seminar)
Dozent/in: Andreas Hübner, Heike Stellmann
Termin:
Einzeltermin | Fr, 28.02.2020, 08:15 - Fr, 28.02.2020, 09:45 | C 7.307 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 20.03.2020, 08:15 - Fr, 20.03.2020, 09:45 | C 5.310 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 27.03.2020, 09:00 - Fr, 27.03.2020, 12:00 | C 6.026 Seminarraum | Storyline mit Heike Stellmann, alle Begleitseminare Englisch
Einzeltermin | Fr, 08.05.2020, 08:15 - Fr, 08.05.2020, 09:45 | C 5.310 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 05.06.2020, 08:15 - Fr, 05.06.2020, 09:45 | C 5.310 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 19.06.2020, 08:15 - Fr, 19.06.2020, 09:45 | C 5.310 Seminarraum
Inhalt: Die Veranstaltung bearbeitet die Themenfelder, die aus den Praxiserfahrungen der Studierenden heraus für die Begleitung des Blockpraktikums Relevanz haben.
Begleitung des Praxisblocks im Fach Evangelische Religion (GHR) (Seminar)
Dozent/in: Christiane Sölter, Nina Thieß, Marion Wohlfarth
Termin:
14-täglich | Donnerstag | 14:15 - 15:45 | 06.04.2020 - 10.07.2020 | C 16.223 Seminarraum | Beginn in der ersten Semesterwoche
Begleitung des Praxisblocks im Fach Kunst (Grundschule) (Seminar)
Dozent/in: Janne Ebel, Laura Medrow-Grahl, Christina Staib
Termin:
14-täglich | Donnerstag | 14:15 - 15:45 | 06.04.2020 - 10.07.2020 | C 16.109 /110 Seminarraum | Beginn in der ersten Semesterwoche
Begleitung des Praxisblocks im Fach Kunst (Haupt- und Realschulen) (Seminar)
Dozent/in: Anna Biskup, Hagen Steffel
Termin:
14-täglich | Freitag | 12:15 - 13:45 | 06.04.2020 - 10.07.2020 | C 12.111 Seminarraum | Beginn in der ersten Semesterwoche
Inhalt: Aufgrund der Coronavirus-Pandemie sollen die Lehrveranstaltungen im Sommersemester in neuer, virtueller Form durchgeführt werden. Damit wird sich diese Lehrveranstaltung bis zum Ende der Aussetzung des Präsenzbetriebs wie folgt verändern: Die Veranstaltung wird in der Regel als digitale Präsenzveranstaltung in Videocalls auf der Plattform "Zoom" live durchgeführt werden und findet immer zur offiziellen Seminarzeit laut MyStudy-Kurs statt. Bitte richten Sie sich vor der ersten Sitzung einen kostenfreien Account auf Zoom ein und machen Sie sich mit der grundlegenden Bedienung des Programms vertraut. Nach Ankündigung werden auch Inhalte in eigenem Zeitmanagement in Teamarbeit erarbeitet werden, diese werden Ihnen per Mystudy und/oder per Email zur Verfügung gestellt. Durchführung der Lehrveranstaltung bei Wiederaufnahme des Präsenzbetriebs: Sollte zu einem späteren Zeitpunkt der Präsenzbetrieb wieder gestattet sein, wird die Lehre regulär in Präsenzsitzungen stattfinden.
Begleitung des Praxisblocks im Fach Mathematik (Grundschule) (Seminar)
Dozent/in: Klaus-Ulrich Guder, Daniela Paulun, Sabina Vogt
Termin:
Einzeltermin | Do, 05.03.2020, 16:15 - Do, 05.03.2020, 17:45 | C 14.102 a Seminarraum
Einzeltermin | Do, 05.03.2020, 16:15 - Do, 05.03.2020, 17:45 | C 14.102 b Seminarraum
Einzeltermin | Do, 12.03.2020, 16:15 - Do, 12.03.2020, 17:45 | C 14.103 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 12.03.2020, 16:15 - Do, 12.03.2020, 17:45 | C 14.102 b Seminarraum
Einzeltermin | Do, 26.03.2020, 16:15 - Do, 26.03.2020, 17:45 | C 14.102 b Seminarraum
Einzeltermin | Do, 26.03.2020, 16:15 - Do, 26.03.2020, 17:45 | C 14.102 a Seminarraum
14-täglich | Donnerstag | 16:15 - 17:45 | 06.04.2020 - 10.07.2020 | C 12.112 Seminarraum | Beginn in der ersten Semesterwoche
14-täglich | Donnerstag | 16:15 - 17:45 | 06.04.2020 - 10.07.2020 | C 12.111 Seminarraum | Beginn in der ersten Semesterwoche
Begleitung des Praxisblocks im Fach Mathematik (Grundschule) (Seminar)
Dozent/in: Katrin Bütow, Bianca Leube-Pastor, Silke Ruwisch, Annelene ter Veen-Lundahl
Termin:
Einzeltermin | Do, 05.03.2020, 16:15 - Do, 05.03.2020, 17:45 | C 16.129 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 05.03.2020, 16:15 - Do, 05.03.2020, 17:45 | C 16.109 /110 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 12.03.2020, 16:15 - Do, 12.03.2020, 17:45 | C 16.109 /110 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 12.03.2020, 16:15 - Do, 12.03.2020, 17:45 | C 16.223 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 26.03.2020, 16:15 - Do, 26.03.2020, 17:45 | C 16.109 /110 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 26.03.2020, 16:15 - Do, 26.03.2020, 17:45 | C 16.223 Seminarraum
14-täglich | Donnerstag | 16:15 - 17:45 | 06.04.2020 - 10.07.2020 | C 16.109 /110 Seminarraum | Beginn in der ersten Semesterwoche
14-täglich | Donnerstag | 16:15 - 17:45 | 06.04.2020 - 10.07.2020 | C 16.223 Seminarraum | Beginn in der ersten Semesterwoche
Begleitung des Praxisblocks im Fach Mathematik (Haupt- und Realschule) (Seminar)
Dozent/in: Hanna Achilles, Britta Berkner, Karin Hanne
Termin:
Einzeltermin | Do, 27.02.2020, 16:15 - Do, 27.02.2020, 17:45 | C 7.320 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 12.03.2020, 16:15 - Do, 12.03.2020, 17:45 | C 16.203 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 26.03.2020, 16:15 - Do, 26.03.2020, 17:45 | C 16.203 Seminarraum
14-täglich | Donnerstag | 16:15 - 17:45 | 23.04.2020 - 02.07.2020 | C 16.203 Seminarraum
Inhalt: Es werden die fachspezifischen didaktischen Fragestellungen zur Planung, Vorbereitung und Durchführung von Unterricht erarbeitet, Unterrichtsentwürfe erstellt, Analysekriterien für Fremd- und Selbstreflexion entwickelt und die Planung präsentiert.
Begleitung des Praxisblocks im Fach Musik (GHR) (Seminar)
Dozent/in: Michael Ahlers, Peer Frenzke, Benjamin Wroblewski
Termin:
14-täglich | Donnerstag | 14:15 - 15:45 | 06.04.2020 - 10.07.2020 | C 16.207 Musik | Beginn in der ersten Semesterwoche
Inhalt: Begleitung des Langzeit-Praktikums, Beratung und Diskussion der Studierenden, Erarbeitung und Diskussion von Materialien und aktuellen Entwicklungen in der Musikdidaktik.
Begleitung des Praxisblocks im Fach Politik (Haupt- und Realschule) (Seminar)
Dozent/in: Julia Oppermann, Oliver Schulz
Termin:
14-täglich | Donnerstag | 18:15 - 19:45 | 06.04.2020 - 10.07.2020 | C 12.108 Seminarraum | Beginn in der ersten Semesterwoche
Begleitung des Praxisblocks im Fach Sachunterricht (Seminar)
Dozent/in: Kirsten Kurpeik, Kristina Lang, Sylvia Leske
Termin:
Einzeltermin | Fr, 28.02.2020, 10:15 - Fr, 28.02.2020, 11:45 | C 6.026 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 20.03.2020, 10:15 - Fr, 20.03.2020, 11:45 | C 11.308 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 24.04.2020, 10:15 - Fr, 24.04.2020, 11:45 | C 11.308 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 08.05.2020, 10:15 - Fr, 08.05.2020, 11:45 | C 11.308 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 05.06.2020, 10:15 - Fr, 05.06.2020, 11:45 | C 11.308 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 19.06.2020, 10:15 - Fr, 19.06.2020, 11:45 | C 11.308 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 03.07.2020, 10:15 - Fr, 03.07.2020, 11:45 | C 11.308 Seminarraum
Begleitung des Praxisblocks im Fach Sachunterricht (Grundschule) (Seminar)
Dozent/in: Daniela Gräner, Lydia Kater-Wettstädt, Rabea Wagner
Termin:
Einzeltermin | Do, 27.02.2020, 14:15 - Do, 27.02.2020, 15:45 | C 6.026 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 19.03.2020, 14:15 - Do, 19.03.2020, 15:45 | C 6.026 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 23.04.2020, 14:15 - Do, 23.04.2020, 15:45 | C 7.320 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 07.05.2020, 14:15 - Do, 07.05.2020, 15:45 | C 7.319 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 04.06.2020, 14:15 - Do, 04.06.2020, 15:45 | digitale Veranstaltung
Einzeltermin | Do, 18.06.2020, 14:15 - Do, 18.06.2020, 15:45 | C 7.319 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 02.07.2020, 14:15 - Do, 02.07.2020, 15:45 | C 40.147 Seminarraum
Begleitung des Praxisblocks im Fach Sachunterricht (Grundschule) (Seminar)
Dozent/in: Katrin Barth, Martina Marben, Sabine Richter
Termin:
Einzeltermin | Do, 27.02.2020, 14:15 - Do, 27.02.2020, 15:45 | C 4.111 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 19.03.2020, 14:15 - Do, 19.03.2020, 15:45 | C 11.319 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 23.04.2020, 14:15 - Do, 23.04.2020, 15:45 | C 7.319 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 07.05.2020, 14:15 - Do, 07.05.2020, 15:45 | C 7.307 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 04.06.2020, 14:15 - Do, 04.06.2020, 15:45 | C 40.601 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 18.06.2020, 14:15 - Do, 18.06.2020, 15:45 | C 12.006 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 02.07.2020, 14:15 - Do, 02.07.2020, 15:45 | C 40.220 Seminarraum
Begleitung des Praxisblocks im Fach Sport (GHR) (Seminar)
Dozent/in: Golo Faßbeck, Malte Meyners, Gerrit Ruthenberg
Termin:
14-täglich | Donnerstag | 18:15 - 19:45 | 06.04.2020 - 10.07.2020 | C 16.109 /110 Seminarraum | Beginn in der ersten Semesterwoche
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Biologie (Haupt- und Realschule) (Seminar)
Dozent/in: Sonja Hollstein, Stefan Lorenz, Annika Rodenhauser
Termin:
Einzeltermin | Mo, 20.07.2020, 10:15 - Mo, 20.07.2020, 15:45 | C 11.320 Seminarraum
Einzeltermin | Di, 21.07.2020, 09:15 - Di, 21.07.2020, 14:45 | C 11.320 Seminarraum
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Chemie (Haupt- und Realschule) (Seminar)
Dozent/in: Dirk Blanck, Annika Rodenhauser
Termin:
Einzeltermin | Di, 08.09.2020, 09:00 - Di, 08.09.2020, 15:00 | C 11.008 Lernwerkstatt
Einzeltermin | Mi, 09.09.2020, 09:00 - Mi, 09.09.2020, 15:00 | C 11.008 Lernwerkstatt
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Deutsch (GHR) (Seminar)
Dozent/in: Claudia Dede, Tilmann Lahme, Heidi von Mansberg
Termin:
Einzeltermin | So, 28.06.2020, 09:00 - So, 28.06.2020, 18:00 | C 4.215 Seminarraum
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Deutsch (GHR) (Seminar)
Dozent/in: Katja Ehmke-Janell, Sven Erik Hansen, Tanja Hattermann
Termin:
Einzeltermin | Fr, 10.07.2020, 14:15 - Fr, 10.07.2020, 19:45 | C 4.215 Seminarraum
Einzeltermin | Sa, 11.07.2020, 09:15 - Sa, 11.07.2020, 15:00 | C 4.215 Seminarraum
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Deutsch (GHR) (Seminar)
Dozent/in: Tilmann Lahme, Ulrike Scharnowski, Pia Schmidt, Nadine Studtmann
Termin:
Einzeltermin | Fr, 26.06.2020, 09:00 - Fr, 26.06.2020, 18:00 | C 40.108 Seminarraum
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Deutsch (GHR) (Seminar)
Dozent/in: Antje Borgmann, Ariane Fuchs, Maria Sophia Kamphausen, Imke Quent
Termin:
Einzeltermin | Fr, 10.07.2020, 14:00 - Fr, 10.07.2020, 20:00 | C 1.312 Seminarraum
Einzeltermin | Sa, 11.07.2020, 09:00 - Sa, 11.07.2020, 16:00 | C 1.312 Seminarraum
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Englisch (A) (Grundschule) (Seminar)
Dozent/in: Marco Hoppe, Andreas Hübner
Termin:
Einzeltermin | Fr, 13.11.2020, 14:00 - Fr, 13.11.2020, 18:00 | C 6.026 Seminarraum
Einzeltermin | Sa, 14.11.2020, 10:00 - Sa, 14.11.2020, 16:00 | C 6.026 Seminarraum
Inhalt: Sessions deal with didactic and methodological issues of teaching English in schools according to the curricula of Lower Saxony. We will especially focus on the teaching matter - lexic/pronunciation and the four skills listening/viewing, reading, speaking and writing - and look at current approaches of planning lessons around that matter. Da dieses Seminar auf die zweite Ausbildungsphase - das Referendariat - vorbreitet, wird teilweise Deutsch als Unterrichtssprache verwendet.
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Englisch (B) (Grundschule) (Seminar)
Dozent/in: Inga Dwenger, Bettina Holzhütter
Termin:
Einzeltermin | Fr, 13.11.2020, 14:00 - Fr, 13.11.2020, 18:00 | C 12.111 Seminarraum
Einzeltermin | Sa, 14.11.2020, 10:00 - Sa, 14.11.2020, 16:00 | C 12.111 Seminarraum
Inhalt: Sessions deal with didactic and methodological issues of teaching English in schools according to the curricula of Lower Saxony. We will especially focus on the teaching matter - lexic/pronunciation and the four skills listening/viewing, reading, speaking and writing - and look at current approaches of planning lessons around that matter. Da dieses Seminar auf die zweite Ausbildungsphase - den Vorbereitungsdienst - vorbereitet, wird teilweise Deutsch als Unterrichtssprache verwendet.
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Englisch (C) (Sekundarstufe I) (Seminar)
Dozent/in: Katrin Baschwitz, Inga Dwenger
Termin:
Einzeltermin | Fr, 13.11.2020, 14:00 - Fr, 13.11.2020, 18:00 | C 7.320 Seminarraum
Einzeltermin | Sa, 14.11.2020, 10:00 - Sa, 14.11.2020, 16:00 | C 7.320 Seminarraum
Inhalt: Sessions deal with didactic and methodological issues of teaching English in schools according to the curricula of Lower Saxony. We will especially focus on the teaching matter - lexic/pronunciation and the four skills listening/viewing, reading, speaking and writing - and look at current approaches of planning lessons around that matter. Da dieses Seminar auf die zweite Ausbildungsphase - den Vorbereitungsdienst - vorbereitet, wird teilweise Deutsch als Unterrichtssprache verwendet.
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Englisch (D) (Grundschule) (Seminar)
Dozent/in: Andreas Hübner, Heike Stellmann
Termin:
Einzeltermin | Fr, 13.11.2020, 14:00 - Fr, 13.11.2020, 18:00 | C 40.176 Seminarraum
Einzeltermin | Sa, 14.11.2020, 10:00 - Sa, 14.11.2020, 16:00 | C 40.176 Seminarraum
Inhalt: Sessions deal with didactic and methodological issues of teaching English in schools according to the curricula of Lower Saxony. We will especially focus on the teaching matter - lexis/pronunciation and the four skills listening/viewing, reading, speaking and writing - and look at current approaches of planning lessons around that matter. Da dieses Seminar auf die zweite Ausbildungsphase - das Referendariat - vorbereitet, wird teilweise Deutsch als Unterrichtssprache verwendet.
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Evangelische Religion (GHR) (Seminar)
Dozent/in: Christiane Sölter, Nina Thieß, Marion Wohlfarth
Termin:
Einzeltermin | Do, 16.07.2020, 08:00 - Do, 16.07.2020, 13:00 | C 16.203 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 17.07.2020, 08:00 - Fr, 17.07.2020, 13:00 | C 16.203 Seminarraum
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Kunst (Grundschule) (Seminar)
Dozent/in: Janne Ebel, Laura Medrow-Grahl, Christina Staib
Termin:
Einzeltermin | Fr, 26.06.2020, 10:00 - Fr, 26.06.2020, 17:00 | C 16.129 Seminarraum
Einzeltermin | Sa, 27.06.2020, 10:00 - Sa, 27.06.2020, 17:00 | C 16.129 Seminarraum
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Kunst (Haupt- und Realschulen) (Seminar)
Dozent/in: Anna Biskup, Hagen Steffel
Termin:
Einzeltermin | Fr, 03.07.2020, 14:00 - Fr, 03.07.2020, 20:00 | C 16.204 Seminarraum
Einzeltermin | Sa, 04.07.2020, 09:00 - Sa, 04.07.2020, 16:00 | C 16.204 Seminarraum
Inhalt: Analyse der eigenen Lehrtätigkeit, auch anhand des durchgeführten Unterrichts oder aber der Ersatzleistungen des Praxisblocks. Aufgrund der Coronavirus-Pandemie sollen die Lehrveranstaltungen im Sommersemester in neuer, virtueller Form durchgeführt werden. Damit wird sich diese Lehrveranstaltung bis zum Ende der Aussetzung des Präsenzbetriebs wie folgt verändern: Die Veranstaltung wird als digitale Präsenzveranstaltung in Videocalls auf der Plattform "Zoom" live durchgeführt werden und findet zur offiziellen Seminarzeit laut MyStudy-Kurs statt. Bitte richten Sie sich vor der ersten Sitzung einen kostenfreien Account auf Zoom ein und machen Sie sich mit der grundlegenden Bedienung des Programms vertraut. Durchführung der Lehrveranstaltung bei Wiederaufnahme des Präsenzbetriebs: Sollte zum auf MyStudy eingetragenen Termin der Präsenzbetrieb wieder gestattet sein, wird die Lehre auch regulär in zwei Präsenzsitzungen stattfinden.
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Mathematik (Grundschule) (Seminar)
Dozent/in: Klaus-Ulrich Guder, Daniela Paulun, Sabina Vogt
Termin:
Einzeltermin | Fr, 11.09.2020, 13:00 - Fr, 11.09.2020, 17:00 | C 16.129 Seminarraum
Einzeltermin | Sa, 12.09.2020, 09:00 - Sa, 12.09.2020, 16:00 | C 16.129 Seminarraum
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Mathematik (Grundschule) (Seminar)
Dozent/in: Katrin Bütow, Bianca Leube-Pastor, Silke Ruwisch, Annelene ter Veen-Lundahl
Termin:
Einzeltermin | Fr, 03.07.2020, 08:00 - Fr, 03.07.2020, 17:00 | C 40.256 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 03.07.2020, 10:00 - Fr, 03.07.2020, 16:00 | C 40.254 Seminarraum
Einzeltermin | Sa, 04.07.2020, 08:00 - Sa, 04.07.2020, 18:00 | C 40.220 Seminarraum
Einzeltermin | Sa, 04.07.2020, 08:00 - Sa, 04.07.2020, 18:00 | C 40.256 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 06.08.2020, 08:00 - Do, 06.08.2020, 18:00 | C 40.256 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 06.08.2020, 08:00 - Do, 06.08.2020, 18:00 | C 40.254 Seminarraum
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Mathematik (Haupt- und Realschule) (Seminar)
Dozent/in: Hanna Achilles, Britta Berkner, Karin Hanne
Termin:
Einzeltermin | Do, 16.07.2020, 09:00 - Do, 16.07.2020, 15:00 | C 40.606 Seminarraum
Einzeltermin | Fr, 17.07.2020, 09:00 - Fr, 17.07.2020, 15:00 | C 40.606 Seminarraum
Inhalt: Es werden die fachspezifischen didaktischen Fragestellungen zur Planung, Vorbereitung und Durchführung von Unterricht erarbeitet, Unterrichtsentwürfe erstellt, Analysekriterien für Fremd- und Selbstreflexion entwickelt und die Planung präsentiert.
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Musik (GHR) (Seminar)
Dozent/in: Michael Ahlers, Peer Frenzke, Benjamin Wroblewski
Termin:
Einzeltermin | Do, 16.07.2020, 09:00 - Do, 16.07.2020, 18:00 | C 16.310 Musik
Inhalt: Fachspezifische didaktische Fragestellungen zur Planung, Vorbereitung und Durchführung von Unterricht; Erstellung von Unterrichtsentwürfen; Erarbeitung und Festlegung von Analysekriterien für die Fremd- und Selbstreflexion.
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Politik (Haupt- und Realschule) (Seminar)
Dozent/in: Julia Oppermann, Oliver Schulz
Termin:
Einzeltermin | Fr, 10.07.2020, 09:00 - Fr, 10.07.2020, 16:00 | C 5.325 Seminarraum
Einzeltermin | Sa, 11.07.2020, 09:00 - Sa, 11.07.2020, 16:00 | C 5.325 Seminarraum
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Sachunterricht (Grundschule) (Seminar)
Dozent/in: Katrin Barth, Martina Marben, Sabine Richter
Termin:
Einzeltermin | Mi, 08.07.2020, 14:00 - Mi, 08.07.2020, 18:00 | C 11.308 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 16.07.2020, 09:00 - Do, 16.07.2020, 16:00 | C 11.308 Seminarraum
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Sachunterricht (Grundschule) (Seminar)
Dozent/in: Kirsten Kurpeik, Kristina Lang, Sylvia Leske
Termin:
Einzeltermin | Mi, 08.07.2020, 14:00 - Mi, 08.07.2020, 18:00 | C 40.220 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 16.07.2020, 09:00 - Do, 16.07.2020, 16:00 | C 6.026 Seminarraum
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Sachunterricht (Grundschule) (Seminar)
Dozent/in: Daniela Gräner, Lydia Kater-Wettstädt, Rabea Wagner
Termin:
Einzeltermin | Mi, 08.07.2020, 14:00 - Mi, 08.07.2020, 18:00 | C 6.316 Seminarraum
Einzeltermin | Do, 16.07.2020, 09:00 - Do, 16.07.2020, 16:00 | C 6.316 Seminarraum
Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Sport (GHR) (Seminar)
Dozent/in: Golo Faßbeck, Malte Meyners, Gerrit Ruthenberg
Termin:
Einzeltermin | Di, 14.07.2020, 09:00 - Di, 14.07.2020, 18:00 | C 14.027 Seminarraum