Fakultätsrat

Der Fakultätsrat ist zuständig für alle Angelegenheiten, die die Fakultät in eigener Verantwortung regelt, wie institutsübergreifende Forschungsvorhaben, Studienangebote und Haushaltsfragen. Ihm gehören Professor(inn)en sowie Mitglieder aus den Gruppen der wissenschaftlichen Mitarbeitenden, der Studierenden sowie der Mitarbeitenden in Technik und Verwaltung an. Der Fakultätsrat kann Kommissionen für besondere Aufgaben einsetzen und Beauftragungen aussprechen. Aktuell sind in der Fakultät Bildung folgende Kommissionen eingerichtet: Forschungskommission, Planungs- und Haushaltskommission, Habilitationskommission, Promotionskommission, Studienkommissionen.

Vorsitzender

Prof. Dr. Dominik Leiß
Universitätsallee 1, C1.028b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1607
leiss@leuphana.de

Professorinnen / Professoren

Prof. Dr. Alexander Freund
Universitätsallee 1, C1.122
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1589
afreund@leuphana.de
Prof. Dr. Poldi Kuhl
Universitätsallee 1, C1.226
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1634
poldi.kuhl@leuphana.de
Prof. Dr. Pierangelo Maset
Universitätsallee 1, C16.123
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2560
Fax +49.4131.677-2563
maset@uni.leuphana.de
Prof. Dr. Kathrin Padberg-Gehle
Universitätsallee 1, C16.013
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1310
kathrin.padberg-gehle@leuphana.de

Stellvertretung

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

Stellvertretung

Dr. Dirk Zuther
Universitätsallee 1, C16.215
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2580
Fax +49.4131.677-2563
zuther@uni.leuphana.de
Dipl.-Päd. Peter Steinke
Universitätsallee 1, C16.107
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2793
Fax +49.4131.677-2795
peter.steinke@uni.leuphana.de
Portrait
Jan-Philipp Kelber
Universitätsallee 1, C16.307
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1763
Dagmar Puchalla
Wilschenbrucher Weg 84, W.406
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7952
Fax +49.4131.677-2783
puchalla@uni.leuphana.de

MTV-Gruppe

Barbara Hitz
Universitätsallee 1, C1.002
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2380
Fax +49.4131.677-1608
hitz@leuphana.de

Stellvertretung

Heide Klose-Alpers
Universitätsallee 1, C16.205
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1769
klose-alpers@leuphana.de

Studierende

  • Tino Hübner

 Vertretung für Studierende

    • Leonie Peters
    • Marlene Anton
    • Mohamad Fares
    • Eva-Maria Stüdtje

      Hochschulöffentliche Protokolle der Sitzung Fakultätsrat Bildung

      Archiv Fakultät Bildung

       (im Intranet verfügbar)