Fakultät Nachhaltigkeit

Dekanat

Das Team des Dekanats unterstützt bei allen Fragen zur Fakultät Nachhaltigkeit.

Organigramm zum Download!

 

Titel Name Zuständigkeit Kontakt
Dekan Prof. Dr. Henrik von Wehrden Stra­te­gi­sche Aus­rich­tung der Fa­kultät
Lei­tung Fa­kultäts­rat
Ver­tre­tung der Fa­kultät
An­sprech­part­ner für alle etc.
Universitätsallee 1, C11.325
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1571
Fax +49.4131.677-1713
henrik.von_wehrden@leuphana.de
Studiendekan Prof. Dr. Thomas Schomerus Stu­di­en­kom­mis­sio­nen Col­le­ge und Gra­dua­te School
Stu­di­en­qua­litäts­kom­mis­si­on
Universitätsallee 1, C11.219
Fon +49.4131.677-1344
schomerus@uni.leuphana.de 
Studiengangsverwantwortung Prof. Dr. Dr. Nils Ole Oermann Studiengangsverantwortung Major Umweltwissenschaften Universitätsallee 1, C11.210c
Fon +49.4131.677-1693
nils.oermann@leuphana.de
Geschäftsführung Dr. Fabienne Gralla In­ter­ne und ex­ter­ne Kom­mu­ni­ka­ti­on
Fi­nan­zen
Be­ru­fungs- und Ver­an­stal­tungs­ma­nage­ment
Raum­pla­nung
For­schungs­anträge etc.
Universitätsallee 1, C11.011
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2805
Fax +49.4131.677-1713
fabienne.gralla@leuphana.de
Qualitätsmanagement & Internationalisierung Dr. Agnes Friedel Leh­rent­wick­lung/​Wei­ter­ent­wick­lung von Stu­di­en­pro­gram­men
Qua­litäts­ma­nage­ment und -zir­kel/​In­ter­ne Prüfver­fah­ren
Einführung des Stu­di­en­gangs Glo­bal En­vi­ron­men­tal and Sustaina­bi­li­ty Stu­dies
Stra­te­gi­sche In­ter­na­tio­na­li­sie­rung (Auf­bau von neu­en Ko­ope­ra­tio­nen)
Universitätsallee 1, C11.302
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2800
Fax +49.4131.677-2803
agnes.friedel@leuphana.de
Studiendekanat College Maike Eisenberg Lehr­pla­nung, Fach­spe­zi­fi­sche An­la­gen & Wei­ter­ent­wick­lung Stu­di­en­pro­gram­me in den Ma­jor-Stu­di­engängen
Lehr­aufträge, Tu­to­ri­en & Sach­mit­tel
Fra­gen zum Aus­lands­jahr und Part­ner­uni­ver­sitäten
Universitätsallee 1, C11.005b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1694
maike.eisenberg@leuphana.de
Studiendekanat College Britta Marquardt Lehr­pla­nung, Fach­spe­zi­fi­sche An­la­gen & Wei­ter­ent­wick­lung Stu­di­en­pro­gram­me (Mi­nor Nach­hal­tig­keits­wis­sen­schaf­ten und Raum­wis­sen­schaf­ten, Lehr­amtsfächer Bio­lo­gie, Che­mie und Sach­un­ter­richt)
Lehr­leis­tungs­er­fas­sung
Ka­pa­zitäts­pla­nung
Universitätsallee 1, C11.005b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1345
britta.marquardt@leuphana.de
Programm-Management Graduate School Patricia Maria Bauer Lehr­pla­nung Mas­ter­pro­gram­me Universitätsallee 1, C14.025
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2407
patricia.bauer@leuphana.de
Promotionsangelegenheiten Dr. Christiane Fluche

Pro­mo­ti­ons­an­ge­le­gen­hei­ten

Studiendekanat

Universitätsallee 1, C11.011
21335 Lünebrug
Fon +49.4131.677-1346
pro­mo­ti­on.nach­hal­tig­keit@leu­pha­na.de

Fallstudienbüro Dr. Stefanie Meyer Fallstudienbüro

Universitätsallee 1, C11.011
21335 Lünebrug
Fon +49.4131.677-1367
st.meyer@leuphana.de

Sekretariat Dekanat Anja Liedtke Sekretariat Universitätsallee 1, C11.012
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2801
Fax +49.4131.677-2803
anja.liedtke@leuphana.de
Studentische Dekanin Ricarda Hille Studentische Dekanin ricarda.hille@stud.leuphana.de