Dekanat Fakultät Wirtschaftswissenschaften

Dekanat

Das Dekanat zieht ab dem 15.5.2019 aus dem Zentralgebäude in das Gebäude 6 auf dem Hauptcampus um und ist deshalb in dieser Zeit teilweise nur eingeschränkt erreichbar.
 

Das Dekanat trifft sich i.d.R. im Semester am ersten Dienstagvormittag im Monat mit den beratenden Mitgliedern und bespricht die anstehenden Fragen. Entscheidungen, die in die Zuständigkeit des Dekanats fallen, werden mehrheitlich gefällt. In den Sitzungen des Dekanats werden die Sitzungen des Fakultätsrats sukzessiv vorbereitet und die Tagesordnungen festgelegt.

An diesen Dekanatssitzungen nehmen der Dekan, der Prodekan, die Studiendekaninnen und alle Teammitglieder des (Studien-)Dekanats sowie die Vertretungen der Studierenden und wissenschaftlichen Mitarbeiter und die Gleichstellungsbeauftrage teil. Die Mitglieder der Fakultät können sich vor den Dekanats- oder Fakultätsratssitzung abstimmen und ihre Themen/Stellungnahmen über die gewählten Mitglieder an das Dekanat oder den Fakultätsrat weiterleiten.

Kontakt

Kontaktdaten:
Universitätsallee 1, C40.157, 21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2001
Fax +49.4131.677-2009
dekanat.wirtschaft@uni.leuphana.de

Dekan

Prof. Dr. Peter Niemeyer
Universitätsallee 1, C4.309
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1594
niemeyer@leuphana.de

Dekanbüro

Universitätsallee 1 / (Zentral-)Gebäude 40 Raum 159 / Telefon: 04131/677-2206
Sprechzeit: Nach Vereinbarung - Bitte über das Geschäftszimmer vereinbaren

Prodekan

Prof. Dr. David Loschelder
Universitätsallee 1, C12.302
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1714
david.loschelder@leuphana.de

Studiendekanin College

Prof. Dr. Sigrid Bekmeier-Feuerhahn
Universitätsallee 1, C12.312
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2535
bekmeier@leuphana.de

Studiendekanin Graduate School

Prof. Dr. Ursula Weisenfeld
Universitätsallee 1, C12.301
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2120
ursula.weisenfeld@uni.leuphana.de

Geschäftsführer

Dr. Simon Burandt
Universitätsallee 1, C40.156
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2505
simon.burandt@leuphana.de

Referent für Qualitätsmanagement

Cornelius Neuring
Universitätsallee 1, C40.158
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2058
cornelius.neuring@leuphana.de

Managerin AACSB und Dekanat

Leonie Anika Eising
Universitätsallee 1, C40.155
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2027
leonie.eising@leuphana.de
Dr. Elena Refec
Universitätsallee 1
21335 Lüneburg
Fon 04131-677-2177
elena.refec@leuphana.de

Beratendes Mitglied des Dekanats

Philipp Lentge, M.Sc.
Universitätsallee 1, C4.202a
Lüneburg
Fon +49.04131.677-2023
philipp.lentge@leuphana.de

Geschäftszimmer

Dipl.-Kfr. Dagmar Brünschwitz
Universitätsallee 1, C40.157
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2007
dagmar.bruenschwitz@leuphana.de
Beate Hackbarth
Universitätsallee 1, C40.157
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2001
hackbarth@leuphana.de
Yvonne Theisen
Universitätsallee 1, C40.157
21335 Lüneburg

Studiendekanat College Programm-Management

Portrait
Kerstin Grötzner
Universitätsallee 1, C40.144
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1437
kerstin.groetzner@leuphana.de

Zuständig für:
Betriebswirtschaftslehre (Major & Minor); Volkswirtschaftslehre (Major & Minor); International Business Administration & Entrepreneurship (Major); Wirtschaftspädagogik (B.A.)

Hanka Majewski
Universitätsallee 1, C4.102b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2544
Fax +49.4131.677-2009
hanka.majewski@leuphana.de

Zuständig für:
Rechtswissenschaften (Unternehmens- und Wirtschaftsrecht) (Major & Minor); Wirtschaftspsychologie (Major auslaufend & Minor); Ingenieurwissenschaften (Industrie) (Major); Automatisierungstechnik (Minor);
Industrietechnik (Minor); Produktionstechnik (Minor); Wirtschaftsinformatik (Major); E-Business (Minor); Soziale Medien und Informationssysteme (Minor)

Studiendekanat Graduate School Programm-Management

Claudia Echelmeyer, M.A.
Universitätsallee 1, C14.025
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2401
claudia.echelmeyer@leuphana.de

Zuständig für:
Staatswissenschaften - Public Economics, Law and Politics (M.A.); International Economic Law (LL.M.); Work & Organizational Psychology (M.Sc.)

Julia Oehmichen
Universitätsallee 1, C14.019
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2408
julia.oehmichen@leuphana.de

Zuständig für:
Management & Data Science (M.Sc.); Management & Engineering (M.Sc.); Management & Financial Institutions (M.A.);Management & Finance & Accounting (M.Sc.);
Management & Controlling/Information Systems (M.A.)

 

Susanne Busch, M.A.
Universitätsallee 1, C14.024
21335 Lüneburg
Fon +49.04131.677-2404
susanne.busch@leuphana.de

Zuständig für:
Management & Business Development (M.Sc.); Management & Human Resources (M.Sc.); Management & Marketing (M.Sc.); Management Studies

Fachkoordinator Wirtschaftsinformatik

Dipl.-Inf., MBA Stefanos Dimitriadis
Universitätsallee 1, C4.305
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677-2195
Fax +49.4131.677-1749
dimitriadis@uni.leuphana.de

Fachkoordinator BWL

Prof. Dr. Patrick Velte
Universitätsallee 1, C6.309
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2117
Fax +49.4131.677-2122
patrick.velte@leuphana.de

Fachkoordinator Ingenieurwissenschaften

Jan Teichmüller, M.A.
Universitätsallee 1, C11.005b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1345
jan.teichmueller@leuphana.de

Fachkoordinator IBAE

Dr. Blagoy Blagoev
Universitätsallee 1, C6.412
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2306
blagoy.blagoev@leuphana.de

Fachkoordinator VWL

Prof. Dr. Christian Pfeifer
Universitätsallee 1, C4.220b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2301
Fax +49.4131.677-2026
christian.pfeifer@leuphana.de

Studentische Hilfskräfte

Isabell Tank
Leuphana Universität
Universitätsallee 1
21335 Lüneburg
C40.160
tank@leuphana.de

Annika Bünger
Leuphana Universität
Universitätsallee 1
21335 Lüneburg
C40.144
studiendekanat.wirtschaft@leuphana.de

Sarah Große-Johannböcke
Leuphana Universität
Universitätsallee 1
21335 Lüneburg
Mail über: dekanat.wirtschaft@leuphana.de