Dekanat Fakultät Wirtschaftswissenschaften

Dekanat

Das Dekanat ist aus dem Zentralgebäude in das Gebäude 6 (Räume 12 bis 25) auf dem Hauptcampus umgezogen.

Das Dekanat trifft sich i.d.R. im Semester am ersten Dienstagvormittag im Monat mit den beratenden Mitgliedern und bespricht die anstehenden Fragen. Entscheidungen, die in die Zuständigkeit des Dekanats fallen, werden mehrheitlich gefällt. In den Sitzungen des Dekanats werden die Sitzungen des Fakultätsrats sukzessiv vorbereitet und die Tagesordnungen festgelegt.

An diesen Dekanatssitzungen nehmen der Dekan, der Prodekan, die Studiendekaninnen und alle Teammitglieder des (Studien-)Dekanats sowie die Vertretungen der Studierenden und wissenschaftlichen Mitarbeiter und die Gleichstellungsbeauftrage teil. Die Mitglieder der Fakultät können sich vor den Dekanats- oder Fakultätsratssitzung abstimmen und ihre Themen/Stellungnahmen über die gewählten Mitglieder an das Dekanat oder den Fakultätsrat weiterleiten.

Kontakt

Kontaktdaten:
Universitätsallee 1, C6.021, 21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2001
dekanat.wirtschaft@uni.leuphana.de

Dekan

Prof. Dr. Peter Niemeyer
Universitätsallee 1, C6.020
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1594
niemeyer@leuphana.de

Dekanbüro

Universitätsallee 1 / (Zentral-)Gebäude 6.020  / Telefon: 04131/677-2206
Sprechzeit: Nach Vereinbarung - Bitte über das Geschäftszimmer vereinbaren

Prodekan

Prof. Dr. David Loschelder
Universitätsallee 1, C6.209b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1714
david.loschelder@leuphana.de

Studiendekanin College

Prof. Dr. Sigrid Bekmeier-Feuerhahn
Universitätsallee 1, C6.203
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2535
bekmeier@leuphana.de

Studiendekanin Graduate School

Prof. Dr. Ursula Weisenfeld
Universitätsallee 1, C6.227
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2120
ursula.weisenfeld@uni.leuphana.de

Geschäftsführer

Dr. Simon Burandt
Universitätsallee 1, C6.024b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2505
simon.burandt@leuphana.de

Referent für Qualitätsmanagement

Cornelius Neuring
Universitätsallee 1, C6.024a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2058
cornelius.neuring@leuphana.de

Managerin AACSB und Dekanat

Leonie Anika Eising
Universitätsallee 1, C6.011
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2027
leonie.eising@leuphana.de
Dr. Elena Refec
Universitätsallee 1, C6.011
21335 Lüneburg
Fon 04131-677-2177
elena.refec@leuphana.de

Beratendes Mitglied des Dekanats

Philipp Lentge, M.Sc.
Universitätsallee 1, C4.202a
Lüneburg
Fon +49.04131.677-2023
philipp.lentge@leuphana.de

Geschäftszimmer

Beate Hackbarth
Universitätsallee 1, C6.021
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2003
hackbarth@leuphana.de
Dipl.-Kfr. Dagmar Brünschwitz
Universitätsallee 1, C6.021
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2007
dagmar.bruenschwitz@leuphana.de
Yvonne Theisen
Universitätsallee 1, C6.021
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2010
yvonne.theisen@leuphana.de

Studentische Hilfskräfte

Isabell Tank
Leuphana Universität
Universitätsallee 1
21335 Lüneburg
C6.025
tank@leuphana.de

Sarah Große-Johannböcke
Leuphana Universität
Universitätsallee 1
21335 Lüneburg
C6.025
dekanat.wirtschaft@leuphana.de

Studiendekanat College Programm-Management

Portrait
Kerstin Grötzner
Universitätsallee 1, C6.013
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1437
kerstin.groetzner@leuphana.de
Portrait
Anja Roß
Universitätsallee 1, C6.013
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1437
anja.ross@leuphana.de

Kerstin Grötzner befindet sich in Elternzeit und wird durch Anja Roß ab dem 15. Mai 2019 vertreten.

Zuständig für:
Betriebswirtschaftslehre (Major & Minor); Volkswirtschaftslehre (Major & Minor); International Business Administration & Entrepreneurship (Major); Wirtschaftspädagogik (B.A.)

Hanka Majewski
Universitätsallee 1, C6.012
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2544
Fax +49.4131.677-2009
hanka.majewski@leuphana.de

Zuständig für:
Rechtswissenschaften (Unternehmens- und Wirtschaftsrecht) (Major & Minor); Ingenieurwissenschaften (Major); Digital Business (Minor); Ingenieurwissenschaften (Grundlagen) (Minor); Ingenieurwissenschaften (Vertiefung) (Minor); Wirtschaftsinformatik (Major); Wirtschaftspsychologie (Minor); Soziale Medien und Informationssysteme (Minor)

Außerdem:
Geschäftsführung der Studienkommission College; Lehraufträge und Gastvorträge;Tutorien; studentische und wissenschaftliche Hilfskräfte aus Studienqualitätsmitteln; Kleininvestitionen zur Verbesserung der Ausstattung von Lehr- und Laborräumen sowie innovative Projekte aus Studienqualitätsmitteln sowie Lehrleistungserfassung und Deputatsabrechnung

Studiendekanat Graduate School Programm-Management

Claudia Echelmeyer, M.A.
Universitätsallee 1, C14.125
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2401
claudia.echelmeyer@leuphana.de

Zuständig für:
Staatswissenschaften - Public Economics, Law and Politics (M.A.); International Economic Law (LL.M.); Work & Organizational Psychology (M.Sc.)

Julia Oehmichen
Universitätsallee 1, C14.019
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2408
julia.oehmichen@leuphana.de

Zuständig für:
Management & Data Science (M.Sc.); Management & Engineering (M.Sc.); Management & Financial Institutions (M.A.);Management & Finance & Accounting (M.Sc.);
Management & Controlling/Information Systems (M.A.)

 

Susanne Busch, M.A.
Universitätsallee 1, C14.024
21335 Lüneburg
Fon +49.04131.677-2404
susanne.busch@leuphana.de

Zuständig für:
Management & Business Development (M.Sc.); Management & Human Resources (M.Sc.); Management & Marketing (M.Sc.); Management Studies

Fachkoordinatoren und Besondere Aufgaben Programmentwicklung

Fachkoordinatorin Betriebswirtschaftslehre und International Business Administration & Entrepreneurship

Sünje Helldorff, M.A.
Universitätsallee 1, C6.128
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1988
helldorff@leuphana.de

Besondere Aufgaben: Programmentwicklung International Business Administration & Entrepreneurship

Dr. Blagoy Blagoev
Universitätsallee 1, C6.412
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2306
blagoy.blagoev@leuphana.de

Fachkoordinatorin Ingenieurwissenschaften

Dr. Brit-Maren Block
Universitätsallee 1, C12.322
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2143
Fax +49.4131.677-5300
block@uni.leuphana.de

Besondere Aufgaben: Programmentwicklung Ingenieurwissenschaften

Jan Teichmüller, M.A.
Universitätsallee 1, C12.212
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1869
jan.teichmueller@leuphana.de

Fachkoordinator Volkswirtschaftslehre

Prof. Dr. Christian Pfeifer
Universitätsallee 1, C4.220b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2301
Fax +49.4131.677-2026
christian.pfeifer@leuphana.de