Stabsstelle Qualitätsentwicklung und Akkreditierung | Team Q

Leitung

Gisa Heuser
Universitätsallee 1, C7.312
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1006
Fax +49.4131.677-1090
gisa.heuser@uni.leuphana.de

Assistentin im Team Q / Lehrservice / Projekt "Leuphana... auf dem Weg!"

Katrin Soudil
Universitätsallee 1, C7.304
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2093
Fax +49.4131.677-1090
katrin.soudil@uni.leuphana.de

Bereich Interne Prüfverfahren & Akkreditierung

Leitung

Dr. Andreas Soltau
Universitätsallee 1, C7.316
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1031
andreas.soltau@uni.leuphana.de

Stellvertretende Leitung

Dr. Marion Niemeyer
Universitätsallee 1, C7.313
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2707
Fax +49.4131.677-1090
marion.niemeyer@uni.leuphana.de

Referent für Interne Prüfverfahren & Akkreditierung

Daniel Simons
Universitätsallee 1, C7.313
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2506
daniel.simons@leuphana.de

Referentin für Interne Prüfverfahren

Dr. Miriam Garve
Universitätsallee 1, C7.321
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1402
garve@leuphana.de

Lehrveranstaltungsevaluation (LVE)

Jana Fiedler
Universitätsallee 1, C7.302
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2471
jana.fiedler@uni.leuphana.de

Lehrveranstaltungsevaluation (LVE) (in Elternzeit)

Dipl.-Psych. Hanna Haubert
Universitätsallee 1, C12.222a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2471
hanna.haubert@uni.leuphana.de

Datenmanagement

Qualitätsentwicklung, Kapazitätsberechnung, Externe Zielvereinbarungen

Kerstin Krüger, M.A.
Universitätsallee 1, C7.323
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1164
Fax +49.4131.677-1090
kkrueger@uni.leuphana.de

Qualitätsentwicklung, Externe Zielvereinbarungen, Akkreditierung und Kapazitätsberechnung

Anja Rau
Universitätsallee 1, C7.317
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1064
Fax +49.4131.677-1090
anja.rau@uni.leuphana.de

Statistische Daten / Kennzahlen

Vera Kruppa
Universitätsallee 1, C7.318
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1080
Fax +49.4131.677-1086
vera.kruppa@uni.leuphana.de

IT-Unterstützung und Programmierung

Berthold Bösing
Universitätsallee 1, C7.322
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1221
Fax +49.4131.677-1090
berthold.boesing@leuphana.de

Projekt "Leuphana... auf dem Weg!"

Referentin für Evaluation im Projekt "Leuphana... auf dem Weg!"

Judith Braun
Universitätsallee 1, C7.321
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2094
judith.braun@uni.leuphana.de

Referent für Systembefragungen im Projekt "Leuphana... auf dem Weg!"

Portrait
Dr. Oliver Rayiet
Universitätsallee 1, C7.302
21335 Lüneburg
Fon +49.04131.677-2244
oliver.rayiet@leuphana.de

Referent für Kommunikation im Projekt "Leuphana... auf dem Weg!"

Norbert Sattler
Universitätsallee 1, C7.303
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1748
norbert.sattler@uni.leuphana.de

Verbundprojekt "Quality Audit"

Geschäftsführung Verbundprojekt "Quality Audit"

Judith Braun
Universitätsallee 1, C7.321
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2094
judith.braun@uni.leuphana.de

Referentin im Verbundprojekt "Quality Audit"

Dr. Miriam Garve
Universitätsallee 1, C7.321
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1402
garve@leuphana.de

Studentische Hilfskräfte

Stabsstelle (Team Q)

  • Kevin Finck
  • Gloria Goldmann
  • Christian Merta
  • Paula Reuber
  • Dana Schlesselmann
  • Linda M. Wings

Leuphana Lehrevaluation (LEva)

  • Elisabeth Birkner
  • Isabell Crull
  • Anna Fahr
  • Saskia Möller
  • Felix Mulsow
  • Sina Strauchmann