Online Plattform MultiView

Multiperspektivische Unterrichtsvideos

Multiview ist eine datenbasierende, benutzerfreundliche und Usability-getestete Videoplattform mit authentischen, multiperspektivischen Unterrichtsvideos für die Professionalisierung von Lehramtsstudierenden. Die bis zu 17 Kameraperspektiven (Vogelperspektiven, Lehrkraftperspektiven, Gruppentischperspektiven) sorgen für einen umfassenden Einblick in die Unterrichtsprozesse. Unterrichtsmaterialien, ein vorstrukturiertes Reflexionsvideo der Lehrkraft sowie analytisch aufbereitete Unterrichtssequenzen ergänzen den Einblick für die Nutzer_innen. Ferner werden auf Multiview Lernbausteine zur Implementierung der Unterrichtsvideos innerhalb von Seminareinheiten und weitere unterrichtsbasierte Videoprojekte der Leuphana Universität bereitgestellt. 

- weitere Infos folgen -

Kontakt

Fragen und Anliegen zur Online Videoplattform Multiview richten Sie bitte an das Team Videographie unter 
multiview@leuphana.de.

Prof. Dr. Torben Schmidt
Universitätsallee 1, C5.135
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2616
Fax +49.4131.677-2666
torben.schmidt@leuphana.de
Carolyn Blume
Universitätsallee 1, C40.326
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2080
carolyn.blume@leuphana.de
Prof. Dr. Michael Besser
Universitätsallee 1, C16.020
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2095
michael.besser@leuphana.de
Cathleen Heil
Universitätsallee 1, C16.008
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2241
cathleen.heil@leuphana.de

Wissenschaftliche Hilfskraft

Carlos Olcina (E-Mail: olcina@leuphana.de)

Studentische Hilfskräfte

Fee Luck
Tim Joscha Gerdom
Jakob Mährlein
Anton Moosleitner
Fee-Rose Strohschehn