Campusmanagement

Die Abteilung Campus Management unterstützt sämtliche Phasen des Academic Lifecycle mit Hilfe von integrierten IT-Systemen. Von der Studienplatzbewerbung, über die Verwaltung des Lehr- und Prüfungsangebots bis zur Erstellung von Zeugnissen. Darüber hinaus werden technische Lösungen für angrenzende Bereiche wie z.B. E-Learning, Evaluation oder Akkreditierung zur Verfügung gestellt.

Das Campus Management leistet dafür den Betrieb, die Administration sowie die Weiterentwicklung der IT-Systeme, die für die Unterstützung dieser (Verwaltungs-)Prozesse erforderlich sind. Dabei werden alle betroffenen Abstimmungs- und Entscheidungsprozesse von Beginn an begleitet, um die technische Umsetzbarkeit der getroffenen Entscheidungen gewährleisten und die hierfür erforderlichen Ressourcen beplanen zu können.

Das Campus Management betreut die Nutzerinnen und Nutzer der Systeme und bietet Schulungen sowie unterstützende Materialien (Userguides etc.) an. Entscheidungsprozesse innerhalb der Universität werden durch Auswertungen und Statistiken verschiedenster Art unterstützt.

Leitung

Foto Timo  Leder, M.A.
Timo Leder, M.A.
Universitätsallee 1, C7.214b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1233
Fax +49.4131.677-1246
timo.leder@leuphana.de

Mitarbeiter_innen

Foto Melanie  Cohrs
Melanie Cohrs
Universitätsallee 1, C7.213a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1257
Fax +49.4131.677-1246
melanie.cohrs@leuphana.de
Foto Daniel  Hackert
Dipl.-Wirt.-Inf. Daniel Hackert
Universitätsallee 1, C7.210
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1256
Fax +49.4131.677-1277
daniel.hackert@leuphana.de
Foto Michael  Harms
Michael Harms
Universitätsallee 1, C7.213b
21335 Lüneburg
michael.harms@leuphana.de
Foto Helga  Holz
Helga Holz
Universitätsallee 1, C7.214a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1208
Fax +49.4131.677-1246
helga.holz@leuphana.de
Foto Tobias  Oeberst, M.Sc.
Tobias Oeberst, M.Sc.
Universitätsallee 1, C7. 210
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1273
tobias.oeberst@leuphana.de
Foto Sabine  Petersen
Dipl.-Wirt.-Inf. Sabine Petersen
Universitätsallee 1, C7.213a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1679
Fax +49.4131.677-1246
sabine.petersen@leuphana.de
Foto Sandra  Schäfer-Drapp
Dipl. Informatikerin FH Sandra Schäfer-Drapp
Universitätsallee 1, C7.210
21335 Lüneburg
Fon 04131.677-1274
Fax 04131.677-1277
sandra.schaefer-drapp@leuphana.de
Foto Paul Ferdinand Siegert
Dr. Paul Ferdinand Siegert
Universitätsallee 1, C7.212
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1248
Fax +49.4131.677-1246
paul.siegert@leuphana.de