Course Schedule

Veranstaltungen von Wiss. Mitarb., Dipl.-Päd. Peter Steinke


Lehrveranstaltungen

Turnen und Bewegungskünste I - Grundkurs (Seminar)

Dozent/in: Peter Steinke

Termin:
wöchentlich | Freitag | 08:15 - 09:45 | 17.10.2022 - 03.02.2023 | Sporthalle
Einzeltermin | Di, 07.02.2023, 10:00 - Di, 07.02.2023, 11:00 | C 14.027 | Schriftlicher Test
Einzeltermin | Fr, 10.02.2023, 08:15 - Fr, 10.02.2023, 09:45 | Sporthalle | Praktische Prüfung

Inhalt: Akrobatik, Parkoursport, Turnen an Geräten (Boden, Sprung, Reck , Barren)

Turnen und Bewegungskünste II - Grundkurs (Seminar)

Dozent/in: Peter Steinke

Termin:
wöchentlich | Freitag | 10:15 - 11:45 | 17.10.2022 - 03.02.2023 | Sporthalle
Einzeltermin | Di, 07.02.2023, 10:00 - Di, 07.02.2023, 11:00 | C 14.027 | Schriftlicher Test
Einzeltermin | Fr, 10.02.2023, 10:15 - Fr, 10.02.2023, 11:45 | Sporthalle | Praktische Prüfung

Inhalt: Akrobatik, Parkoursport, Turnen an Geräten (Boden, Sprung, Reck , Barren)

Turnen und Bewegungskünste III - Grundkurs (Seminar)

Dozent/in: Peter Steinke

Termin:
wöchentlich | Freitag | 12:15 - 13:45 | 17.10.2022 - 03.02.2023 | Sporthalle
Einzeltermin | Di, 07.02.2023, 10:00 - Di, 07.02.2023, 11:00 | C 14.027 | Schriftlicher Test
Einzeltermin | Fr, 10.02.2023, 12:15 - Fr, 10.02.2023, 13:45 | Sporthalle | Praktische Prüfung

Inhalt: Akrobatik, Parkoursport, Turnen an Geräten (Boden, Sprung, Reck , Barren)

Badminton Grundkurs (Kursverbund D) (Seminar)

Dozent/in: Peter Steinke

Termin:
wöchentlich | Mittwoch | 08:15 - 09:45 | 17.10.2022 - 03.02.2023 | Sporthalle
Einzeltermin | Mi, 08.02.2023, 08:15 - Mi, 08.02.2023, 09:45 | Sporthalle | Praktische Prüfung
Einzeltermin | Mi, 08.02.2023, 12:00 - Mi, 08.02.2023, 13:00 | C 14.027 | schriftlicher Test

Inhalt: Badminton

Spielen und Bewegen mit Materialien und Geräten I (Seminar)

Dozent/in: Peter Steinke

Termin:
wöchentlich | Montag | 08:15 - 09:45 | 17.10.2022 - 03.02.2023 | Sporthalle

Inhalt: Im Bereich "Spielen und Bewegen mit Materialien und Geräten/Psychomotorische Bewegungsförderung" werden Inhalte wie Bewegungsbaustelle, Bewegungslandschaft und Bewegen mit Alltagsmaterialien thematisiert.

Spielen und Bewegen mit Materialien und Geräten II (Seminar)

Dozent/in: Peter Steinke

Termin:
wöchentlich | Montag | 10:15 - 11:45 | 17.10.2022 - 03.02.2023 | Sporthalle

Inhalt: Im Bereich "Spielen und Bewegen mit Materialien und Geräten/Psychomotorische Bewegungsförderung" werden Inhalte wie Bewegungsbaustelle, Bewegungslandschaft und Bewegen mit Alltagsmaterialien thematisiert.

Trampolinturnen für die Sekundarstufen (Vertiefungskurs) (Seminar)

Dozent/in: Peter Steinke

Termin:
wöchentlich | Montag | 12:15 - 13:45 | 17.10.2022 - 03.02.2023 | Sporthalle
Einzeltermin | Mo, 06.02.2023, 12:15 - Mo, 06.02.2023, 13:45 | Sporthalle | Praktische Prüfung

Inhalt: Trampolinturnen