Leuphana Kooperations-Service

Kooperationen zwischen Universität und Akteuren der Wirtschaft, Kultur sowie Politik und Gesellschaft wird an der Leuphana Universität Lüneburg eine große Bedeutung beigemessen.

Der Kooperations-Service der Leuphana Universität Lüneburg ist die zentrale Anlaufstelle an der Universität für Praxispartner und Förderer, die an personen-, projekt- oder gründungsspezifischen Kooperationen interessiert sind. Der Service unterstützt Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler der Leuphana Universität Lüneburg im Ausbau neuer Kooperationen mit interessierten Partnern. Der Servicebereich arbeitet dabei besonders eng mit den Schools, zentralen Einrichtungen und Fakultäten der Leuphana Universität Lüneburg zusammen.

Die Beratungsleis­tun­gen und Serviceangebote liegen in den Kooperationsbereichen Wissens- und Technologietransfer, anwendungsorientierten FuE-Projekten mit Praxispartnern, Gründung & Entrepreneurship, Career & Recruitung, Alumni & Engagement sowie Förderung & Stiften.

Nehmen Sie gerne mit uns Kontakt auf.

Ihre Ansprechpartner und Ansprechpartnerinnen

Leitung Kooperations-Service

Foto Andrea  Japsen
Andrea Japsen
Scharnhorststr. 1, C7.316
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2971
Fax +49.4131.677-2981
andrea.japsen@leuphana.de

Operative Projektleitung EXIST IV Entrepreneurship Hub

Foto Mark  Euler
PD Dr. Mark Euler
Scharnhorststr. 1, C7.403
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1578
Fax +49.4131.677-2981
mark.euler@leuphana.de

Forschungskoordination

Foto Rebecca  Funken, M.Sc.
Rebecca Funken, M.Sc.
Scharnhorststr.1, C6.407
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2284
Fax +49.4131.677-2359
rebecca.funken@leuphana.de

Events & Kommunikation

Foto Antonieta  Alcorta de Bronstein
Antonieta Alcorta de Bronstein
Scharnhorststr. 1, C7.405
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1423
Fax +49.4131.677-2981
antonieta.alcorta_de_bronstein@leuphana.de

Fundraising, Projekt-Controlling, International Relations

Foto Maik  Fischer
Maik Fischer
Scharnhorststr. 1, C7.402
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1422
maik.fischer@leuphana.de

Leitung Gründungs-Service und Beratung

Foto Carsten  Wille
Dipl.-Kfm. Carsten Wille
Scharnhorststraße 1, C7.401
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2245
Fax +49.4131.677-2981
carsten.wille@leuphana.de

Lehrkoordination

Foto Adalbert  Pakura
Adalbert Pakura
Scharnhorststr. 1, C7.403
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2298
Fax +49.4131.677-1971
adalbert.pakura@leuphana.de

Geschäftsmodellentwicklung

Foto Tatjana  Timoschenko
Tatjana Timoschenko
Scharnhorststr. 1, C7.405
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1427
Fax +49.4131.677-2981
tatjana.timoschenko@leuphana.de

Leitung Wissenstransfer & Kooperationen

Andrea Japsen
Scharnhorststr. 1, C7.316
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2971
Fax +49.4131.677-2981

Kooperations- und Transfermanagement

Foto Thies Ove Zengel
Thies Ove Zengel
Scharnhorststr.1, C7.317
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1557
Fax +49.4131.677-2981

Sekretariat

Foto Susanne  Falck
Susanne Falck
Scharnhorststr. 1, C7.312
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2970
Fax +49.4131.677-2981
susanne.falck@leuphana.de

Digital Knowledge Transfer Project (DigKnow Transfer)

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Foto Christine  Lippelt
Christine Lippelt
Scharnhorststr.1, C7.315
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2290
Fax +49.4131.677-2981
christine.lippelt@leuphana.de
Foto Michael  Wuppermann
Michael Wuppermann
Scharnhorststr. 1, C7.315
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1558
Fax +49.4131.677-2981
wuppermann@leuphana.de
Foto Sven  Samplatzki
Sven Samplatzki
Scharnhorststr.1, C7.315
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1238
Fax +49.4131.677-2981

Leitung Career Service

Foto Ilka  Buecher
Ilka Buecher
Scharnhorststr. 1, C7.410
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1263
Fax +49.4131.677-1269
ilka.buecher@leuphana.de

Mitarbeiterin Career Service

Foto Birte  Godau
Birte Godau
Scharnhorststr. 1, C7.409
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2299
Fax +49.4131.677-1269
birte.godau@leuphana.de

Mentoringprojekt enterJOB

Foto Nicole  Remmele
Dr. Nicole Remmele
Scharnhorststr.1, C7.408
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1779
Fax +49.4131.677-1269
nicole.remmele@leuphana.de

Alumni Management & Unternehmenskommunikation

Foto Philip  Dunkhase
Philip Dunkhase
Scharnhorststr.1, C7.313
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1795
Fax +49.4131.677-2981
philip.dunkhase@leuphana.de