Personen

Leitung des Methodenzentrums und Professur für Quantitative Methoden, insbesondere Angewandte Statistik, Ökonometrie und Empirische Sozialforschung
Prof. Dr. Deniz Dilan Karaman Örsal
Universitätsallee 1, C40.529
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1928
Fax +49.4131.677-1713
deniz.oersal@leuphana.de
Stellvertretende Leitung des Methodenzentrums und Professur für Quantitative Methoden der Empirischen Sozialforschung
Prof. Dr. Tobias Koch
Universitätsallee 1, C40.526
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1972
Fax +49.4131.677-1713
tobias.koch@leuphana.de
Professur für Qualitative und kulturwissenschaftliche Methoden
Prof. Dr. Regine Herbrik
Universitätsallee 1, C40.525
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1561
Fax +49.4131.677-2713
regine.herbrik@leuphana.de
Verwaltungsprofessur für Transdisziplinäre Methoden
Apl. Prof. Dr. Ulli Vilsmaier
Universitätsallee 1, C40.528
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2028
Fax +49.4131.677-1713
vilsmaier@leuphana.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter_innen

Antonia Arsova, M.Sc.
Universitätsallee 1, C40.527
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1591
Fax +49.4131.677-1713
antonia.arsova@leuphana.de
Dalia Farghaly, M.Sc. Ing.
Universitätsallee 1, C40.544
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2517
farghaly@leuphana.de
Rebecca Freeth, MPhil
Universitätsallee 1, C40.215
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-4020
Fax +49.4131.677-1713
rebecca.freeth@leuphana.de
Wiebke Schwandt
Universitätsallee 1, C40.524
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2566
Fax +49.4131.677-1713
wiebke.schwandt@leuphana.de
Ulrike Semmler-Busch
Universitätsallee 1, C40.522
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2040
Fax +49.4131.677-1713
ulrike.semmler-busch@leuphana.de
Dr. Bianca Vienni
Universitätsallee 1, C40.524
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1975
Fax +49.4131.677-1713
bianca.vienni@leuphana.de
Hildegard Wieferich
Universitätsallee 1, C40.523
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2295
Fax +49.4131.677-1713
hildegard.wieferich@uni.leuphana.de
Prof. Dr. Anne Barron
Universitätsallee 1, C5.134
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1690
anne.barron@leuphana.de
Prof. Dr. Alexander Freund
Universitätsallee 1, C1.123
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1589
Fax +49.4131.677-1717
alexander.freund@leuphana.de
Prof. Dr. Henrik von Wehrden
Universitätsallee 1, C11.325
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1571
Fax +49.4131.677-1713
henrik.von_wehrden@leuphana.de
Prof. Dr. Ulf Brefeld
Universitätsallee 1, C4.311
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1663
Fax +49.4131.677-1749
ulf.brefeld@leuphana.de
Emily Black
Universitätsallee 1, C5.103b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1660
emily.black@leuphana.de
Irina Pandarova
Universitätsallee 1, C5.103b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1660
irina.pandarova@leuphana.de

Externe Lehrbeauftragte

Prof. Dr. Franz Breuer
breuerf@uni-muenster.de

Moritz Engbers
Universitätsallee 1, C40.214
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-4014
moritz.engbers@leuphana.de
Rebecca Freeth, MPhil
Universitätsallee 1, C40.215
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-4020
Fax +49.4131.677-1713
rebecca.freeth@leuphana.de
Portrait
Dr. phil. Gregor Schmieg
Universitätsallee 1, C40.324
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2803
gregor.schmieg@leuphana.de
Dipl.-Soz. Robin Pascal Straub
Universitätsallee 1, C40.327
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1973
Fax +49.4131.677-1713
robin.straub@leuphana.de

Stud. Mitarbeiter_innen

Laura Schäfer
Universitätsallee 1, C40.523
21335 Lüneburg
methodenzentrum@leuphana.de

Patricia Nörenberg
Universitätsallee 1, C40.523
21335 Lüneburg
noerenbe@leuphana.de

Natalie Schwarz
Universitätsallee 1, C40.523
21335 Lüneburg
natalie.schwarz@stud.leuphana.de

Melanie Gohr-Mellersh
Universitätsallee 1, C40.527
21335 Lüneburg
melanie.gohr-mellersh@uni.leuphana.de

Huu Tam Nguyen
Universitätsallee 1, C40.527
21335 Lüneburg
lg064117@stud.leuphana.de