Personen

Prof. Dr. Boris Hirsch
Universitätsallee 1, C4.223
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2609
Fax +49.4131.677-2026
boris.hirsch@leuphana.de
Portrait
Prof. Dr. Thomas Huth
Universitätsallee 1, C4.220a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2550
Fax +49.4131.677-2026
thomas.huth@leuphana.de
Apl. Prof. Dr. Deniz Dilan Karaman Örsal
Universitätsallee 1, C40.529
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1928
Fax +49.4131.677-1713
deniz.oersal@leuphana.de
Prof. Dr. Mario Mechtel
Universitätsallee 1, C4.201
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2636
Fax +49.4131.677-2026
mario.mechtel@leuphana.de
Prof. Dr. Christian Pfeifer
Universitätsallee 1, C4.220b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2301
Fax +49.4131.677-2026
christian.pfeifer@leuphana.de
Prof. Dr. Joachim Wagner
Universitätsallee 1, C4.204
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2330
Fax +49.4131.677-2026
joachim.wagner@leuphana.de
Portrait
Dr. Christoph Wegener
Universitätsallee 1, C4.202
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2053
Prof. Dr. Thomas Wein
Universitätsallee 1, C4.208
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2302
Fax +49.4131.677-2026
thomas.wein@uni.leuphana.de
Philipp Lentge, M.Sc.
Universitätsallee 1, C4.202a
Lüneburg
Fon +49.04131.677-2023
philipp.lentge@leuphana.de
Dipl.-Volkswirt Arne Neukirch
Universitätsallee 1, C4.203A
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2324
arne.neukirch@leuphana.de
Tam Nguyen-Huu
Universitätsallee 1, C4.221A
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-4059
tam.nguyen_huu@leuphana.de
Inna Petrunyk, M.Sc.
Universitätsallee 1, C4.221b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2303
inna.petrunyk@leuphana.de
Dipl. Volksw. Bettina Scherg
Universitätsallee 1, C4.202b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2053
Fax +49.4131.677-2059
bettina.scherg@uni.leuphana.de

Research Fellows

Dr. Nils Braakmann
Reader in Labour Economics 

Newcastle University Business School 

5 Barrack Road
Newcastle upon Tyne 

NE1 4SE 

United Kingdom 


Fon +44 (0)191 208 1669 

Mail: nils.braakmann@ncl.ac.uk 
Homepage: http://www.ncl.ac.uk/business-school/staff/profile/nils.braakmann

Prof. Dr. Maik Heinemann
Professur für Wachstum, Integration und
nachhaltige Entwicklung
Universität Potsdam
August-Bebel-Str. 89
14482 Potsdam
Tel.: 0331/ 977-3246
Email: maik.heinemann@uni-potsdam.de
Fax: 0331/ 977-3223
Homepage: http://www.uni-potsdam.de/makrooekonomie/lehrstuhl-team/profdrheinemann.html

Dr. Stephan Humpert
Email: stephan.humpert@uni.leuphana.de
Homepage: www.stephan-humpert.de

Dr. Jan Kranich

Dr. Anja Köbrich León
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Universität Kassel
Fachgebiet: Empirische Wirtschaftsforschung
Nora-Platiel-Straße 5
34109 Kassel
Telefon: 0561/804-3035, Fax: 0561/804-2501
Email: anja.koebrich@uni-kassel.de
Homepage: http://www.uni-kassel.de/fb07/institute/ivwl/faculty-chairs/ziegler-prof-dr/team/dr-anja-koebrich-leon.html

Dr. Karsten Mau

Dr. Dirk Oberschachtsiek
Senior Researcher
IHK-Forschungsstelle Bildung Bayern
Goldknopfgasse 7
85049 Ingolstadt
Email: oberschachtsiek@ihk-forbild-bayern.de
Email: dirk.oberschachtsiek@leuphana.de
Phone: 0841 93871 46
Homepage: www.ihk-forbild-bayern.de    

Prof. Dr. Ingrid Ott
Lehrstuhl für Wirtschaftspolitik
Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
http://wipo.iww.kit.edu/

Dr. Jörg Schwiebert

Dr. Alexander Vogel
Mail: avogel@leuphana.de
Fon +49.431/6895-9113
Homepage: http://sites.google.com/site/alexvogelhaus/

Dr. John P. Weche
Senior Economist
Monopolkommission 
Heilsbachstr. 16
53123 Bonn
Mail: john.weche@monopolkommission.bund.de
Fon: +49.228.338882-42
Homepage: www.monopolkommission.de

Prof. Dr. Heike Wetzel
Universität Kassel
Fachgebiet Volkswirtschaftslehre
mit Schwerpunkt dezentrale Energiewirtschaft
Georg-Forster-Str. 3
34109 Kassel
Tel.: +49 561 804-7750
Email: heike.wetzel@uni-kassel.de      

 

Ehemalige

  • Wissenschaftliche Mitarbeiter und Stipendiaten
    Anne-Kathrin Last, Wiebke Röber, Jens Korunig, Franziska Boneberg, Sören Enkelmann, Johanna Gärtner, Toufic El Masri, Annika Pape, Ahmed Fayez, Katja Seidel
  • Profs. emeriti
    Prof. Dr. Helmut Gschwendtner, Prof. Dr. Robert Linde
Sabine Bieber
Universitätsallee 1, C4.203b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2051
Fax +49.4131.677-2059
sabine.bieber@leuphana.de
Sabine Brodt
Universitätsallee 1, C4.209a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2321
Fax +49.4131.677-2026
sabine.brodt@leuphana.de