Leuphana Kooperations-Service

Kooperationen zwischen Universität und Akteuren der Wirtschaft, Kultur sowie Politik und Gesellschaft wird an der Leuphana Universität Lüneburg eine große Bedeutung beigemessen.

Der Kooperations-Service der Leuphana Universität Lüneburg ist die zentrale Anlaufstelle an der Universität für Praxispartner und Förderer, die an personen-, projekt- oder gründungsspezifischen Kooperationen interessiert sind. Der Service unterstützt Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler der Leuphana Universität Lüneburg im Ausbau neuer Kooperationen mit interessierten Partnern. Der Servicebereich arbeitet dabei besonders eng mit den Schools, zentralen Einrichtungen und Fakultäten der Leuphana Universität Lüneburg zusammen.

Die Beratungsleis­tun­gen und Serviceangebote liegen in den Kooperationsbereichen Wissens- und Technologietransfer, anwendungsorientierten FuE-Projekten mit Praxispartnern, Gründung & Entrepreneurship, Career & Recruitung, Alumni & Engagement sowie Förderung & Stiften.

Nehmen Sie gerne mit uns Kontakt auf.

Ihre Ansprechpartner und Ansprechpartnerinnen

Leitung Kooperations-Service

Andrea Japsen
Universitätsallee 1, C40.M13
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2971
Fax +49.4131.677-2981
andrea.japsen@leuphana.de

Büro und Sekretariat

Susanne Falck
Universitätsallee 1, C40.M13
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2970
Fax +49.4131.677-2981
susanne.falck@leuphana.de

Leitung Gründungs-Service und Entrepreneurship Hub

Dipl.-Kfm. Carsten Wille
Universitätsallee 1, C40.M12
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2245
Fax +49.4131.677-2981
carsten.wille@leuphana.de

Social Change Hub

Antonieta Alcorta de Bronstein
Universitätsallee 1, C11.406
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1423
alcortad@leuphana.de

Wissenstransfer & Kooperationen

Andrea Japsen
Universitätsallee 1, C40.M13
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2971
Fax +49.4131.677-2981
andrea.japsen@leuphana.de

Sekretariat

Susanne Falck
Universitätsallee 1, C40.M13
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2970
Fax +49.4131.677-2981
susanne.falck@leuphana.de

Kooperations- und Transfermanagement

Thies Ove Zengel
Universitätsallee 1, C40.M16
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1557
Fax +49.4131.677-2981
thies_ove.zengel@leuphana.de
Anna Lena Johannsen
Universitätsallee 1, C40.M16
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1211
aljohannsen@leuphana.de

Digital Knowledge Transfer Project

Das Projekt wird operativ im Bereich Wissenstransfer des Leuphana Kooperations-Services umgesetzt und unter wissenschaftlicher Leitung von Prof. Dr. Berhardt Funk, Institut für Wirtschaftsinformatik, geführt.

Marc Stephan Riedel
Universitätsallee 1, C40.M21
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1238
marc.riedel@leuphana.de
Michael Wuppermann
Universitätsallee 1, C40.M21
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1558
Fax +49.4131.677-2981
wuppermann@leuphana.de
Dr. Christian Herzog
Universitätsallee 1, C40.M21
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2290
christian.herzog@leuphana.de
Christine Lippelt (in Elternzeit)
Universitätsallee 1, C40.M21
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2290
Fax +49.4131.677-2981
christine.lippelt@leuphana.de

Nachhaltigkeitsinnovationen im regionalen Mittelstand (NIREM)

Das Projekt wird operativ im Bereich Wissenstransfer des Leuphana Kooperations-Services umgesetzt und unter wissenschaftlicher Leitung von Prof. Dr. Dr. h.c. Stefan Schaltegger, Centre for Sustainability Management, geführt.

Ursula Weber, MBA
Universitätsallee 1, C40.M21
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2293
ursula.weber@leuphana.de

Sandbox Innovation Process

Das Projekt wird operativ im Bereich Wissenstransfer des Leuphana Kooperations-Services umgesetzt und unter wissenschaftlicher Leitung von Prof. Dr. Markus Reihlen, Institut für Management und Organisation, geführt.

Tatjana Timoschenko
Universitätsallee 1, C40.M14
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1427
tatjana.timoschenko@leuphana.de

Verena Meyer
Universitätsallee 1, C40.M14
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1427
verena.meyer@leuphana.de 

Leitung Career Service

Ilka Buecher
Universitätsallee 1, C40.M26
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1263
ilka.buecher@leuphana.de

Mitarbeiterin Career Service

Birte Godau
Universitätsallee 1, C40.M25
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2299
birte.godau@leuphana.de

Mentoringprojekt enterJOB

Dr. Nicole Remmele
Universitätsallee 1, C40.M25
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1779
nicole.remmele@leuphana.de

Alumni Management & Unternehmenskommunikation

Philip Dunkhase
Universitätsallee 1, C40.M15
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1795
Fax +49.4131.677-2981
philip.dunkhase@leuphana.de