Ansprechpersonen für
Kooperationen mit Praxispartnern

Kooperationen zwischen Universität und Akteuren der Wirtschaft, Kultur sowie Politik und Gesellschaft wird an der Leuphana Universität Lüneburg eine große Bedeutung beigemessen. Die Beratungsleis­tun­gen und Serviceangebote liegen in den Kooperationsbereichen Wissens- und Technologietransfer, anwendungsorientierten FuE-Projekten mit Praxispartnern, Gründung & Entrepreneurship, Career & Recruitung, Alumni & Engagement sowie Förderung & Stiften.

Nehmen Sie gerne mit uns Kontakt auf.

Wissenstransfer und Kooperation

Der Kooperations-Service der Leuphana Universität Lüneburg ist die zentrale Anlaufstelle an der Universität für Praxispartner und Förderer, die an personen-, projekt- oder gründungsspezifischen Kooperationen interessiert sind. Der Service unterstützt Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler der Leuphana Universität Lüneburg im Ausbau neuer Kooperationen mit interessierten Partnern. Der Servicebereich arbeitet dabei besonders eng mit den Schools, zentralen Einrichtungen und Fakultäten der Leuphana Universität Lüneburg zusammen.

Leitung Kooperations-Service

Andrea Japsen
Universitätsallee 1, C40.M13
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2971
Fax +49.4131.677-2981
andrea.japsen@leuphana.de

Büro und Sekretariat

Susanne Falck
Universitätsallee 1, C40.M13
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2970
Fax +49.4131.677-2981
susanne.falck@leuphana.de

Kooperations- und Transfermanagement

Thies Ove Zengel
Universitätsallee 1, C40.M16
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1557
Fax +49.4131.677-2981
datenschutz@leuphana.de
Anna Lena Johannsen
Universitätsallee 1, C40.M16
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1211
aljohannsen@leuphana.de

Sachbearbeitung Kooperationen und Projekte

Claudia Neumann
Universitätsallee 1, C40 M22
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1422
claudia.neumann@leuphana.de

Gründungen

Leitung Gründungsservice

Dipl.-Kfm. Carsten Wille
Universitätsallee 1, C40.M12
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2245
Fax +49.4131.677-2981
carsten.wille@leuphana.de

Social Change Hub

Antonieta Alcorta de Bronstein
Universitätsallee 1, C11.406
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1423
alcortad@leuphana.de

Career Service, Alumni und Fundraising

Leitung Career Service

Ilka Buecher
Universitätsallee 1, C40.M26
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1263
ilka.buecher@leuphana.de

Mitarbeiterin Career Service

Birte Godau
Universitätsallee 1, C40.M25
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2299
birte.godau@leuphana.de

Alumni & Unternehmenskommunikation

Philip Dunkhase
Universitätsallee 1, C40.M15
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1795
Fax +49.4131.677-2981
philip.dunkhase@leuphana.de

Mentoringprojekt enterJOB

Portrait
Alexandra Brecht
Universitätsallee 1, C40.M25
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1779
alexandra.brecht@leuphana.de

Fundraising

Dörte Krahn
Universitätsallee 1, C40.M22
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1554
doerte.krahn@leuphana.de

Projektteams im Bereich Kooperationen und Wissenstransfer

Innovation und Geschäftsmodelle

Das Projekt "Sandbox Innovation Process" entwickelt und erprobt unter wissenschaftlicher Leitung von Prof. Dr. Markus Reihlen, Institut für Management und Organisation, neue Formate, die den Wissens- und Technologietransfer zwischen Hochschulen und Praxispartnern fördern und die Zukunftsfähigkeit und Innovationskraft in der Region stärken .  

Tatjana Timoschenko
Universitätsallee 1, C40.M14
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1427
tatjana.timoschenko@leuphana.de
Portrait
Verena Meyer
Universitätsallee 1, C40.M14
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2249
verena.meyer@leuphana.de

Wissenstransfer und Digitalität

Das Projekt „Digital Knowledge Transfer Model“ verfolgt unter wissenschaftlicher Leitung von Prof. Dr. Burkhardt Funk, Institut für Wirtschaftsinformatik, das Ziel, den digitalen Wandel in Forschung und Entwicklung unter Einsatz digitaler Tools im Wissenstransfer in Zusammenarbeit mit der regionalen Wirtschaft und Gesellschaft zu befördern und weiterzuentwickeln.

Christine Lippelt
Universitätsallee 1, C40.M21
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2290
Fax +49.4131.677-2981
christine.lippelt@leuphana.de
Marc Stephan Riedel
Universitätsallee 1, C40.M21
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1238
marc.riedel@leuphana.de
Michael Wuppermann
Universitätsallee 1, C40.M21
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1558
Fax +49.4131.677-2981
wuppermann@leuphana.de

Nachhaltigkeit und Netzwerke

Das Projekt „Nachhaltigkeitsinnovationen im regionalen Mittelstand“ (NIREM) befasst sich unter wissenschaftlicher Leitung von Prof. Dr. Dr. h.c. Stefan Schaltegger, Centre for Sustainability Management, mit der Nachhaltigkeitsentwicklung kleiner und mittelständischer Unternehmen aus der Übergangsregion Lüneburg. Ziel des Projektes ist es, einen Wissenstransfer zwischen den Unternehmen und den regionalen Hochschulen aufzubauen und zu stärken.

Ursula Weber, MBA
Universitätsallee 1, C40.M21
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2293
ursula.weber@leuphana.de