Vorlesungsverzeichnis

Suchen Sie hier über ein Suchformular im Vorlesungsverzeichnis der Leuphana.


Lehrveranstaltungen

Begleitung des Praxisblocks im Fach Biologie (Haupt- und Realschule) (Seminar)

Dozent/in: Sonja Hollstein, Stefan Lorenz, Annika Rodenhauser

Termin:
Einzeltermin | Fr, 05.03.2021, 10:15 - Fr, 05.03.2021, 11:45 | C 11.008 Lernwerkstatt
Einzeltermin | Fr, 19.03.2021, 10:15 - Fr, 19.03.2021, 11:45 | C 11.008 Lernwerkstatt
14-täglich | Freitag | 10:15 - 11:45 | 22.04.2021 - 17.06.2021 | C 11.008 Lernwerkstatt

Inhalt: Begleitung der Praxisphase Betreuung der Arbeit mit dem Portfolio Fallstudien Klassenmanagement

Begleitung des Praxisblocks im Fach Chemie (Haupt- und Realschule) (Seminar)

Dozent/in: Dirk Blanck, Annika Rodenhauser

Termin:
Einzeltermin | Mi, 03.03.2021, 14:15 - Mi, 03.03.2021, 15:45 | C 11.008 Lernwerkstatt
Einzeltermin | Mi, 17.03.2021, 14:15 - Mi, 17.03.2021, 15:45 | C 11.008 Lernwerkstatt
14-täglich | Mittwoch | 14:15 - 15:45 | 21.04.2021 - 16.06.2021 | C 11.008 Lernwerkstatt

Begleitung des Praxisblocks im Fach Deutsch (G) (Seminar)

Dozent/in: Katja Ehmke-Janell, Sven Erik Hansen, Tanja Hattermann

Termin:
Einzeltermin | Do, 04.03.2021, 16:15 - Do, 04.03.2021, 17:45 | C 1.209
Einzeltermin | Do, 18.03.2021, 16:15 - Do, 18.03.2021, 17:45 | C 1.209
Einzeltermin | Do, 22.04.2021, 16:15 - Do, 22.04.2021, 17:45 | C 1.209
Einzeltermin | Do, 06.05.2021, 16:15 - Do, 06.05.2021, 17:45 | C 1.209
Einzeltermin | Do, 20.05.2021, 16:15 - Do, 20.05.2021, 17:45 | C 1.209
Einzeltermin | Do, 03.06.2021, 16:15 - Do, 03.06.2021, 17:45 | C 1.209
Einzeltermin | Do, 01.07.2021, 16:15 - Do, 01.07.2021, 17:45 | C 1.209

Begleitung des Praxisblocks im Fach Deutsch (G) (Seminar)

Dozent/in: Ariane Fuchs, Maria Sophia Kamphausen, Juliane Kerll, Tilmann Lahme

Termin:
Einzeltermin | Fr, 26.02.2021, 12:15 - Fr, 26.02.2021, 13:45 | C 5.019
Einzeltermin | Fr, 12.03.2021, 12:15 - Fr, 12.03.2021, 13:45 | C 5.019
Einzeltermin | Fr, 26.03.2021, 12:15 - Fr, 26.03.2021, 13:45 | C 5.019
Einzeltermin | Fr, 23.04.2021, 12:15 - Fr, 23.04.2021, 13:45 | C 5.019
Einzeltermin | Fr, 07.05.2021, 12:15 - Fr, 07.05.2021, 13:45 | C 5.019
Einzeltermin | Fr, 21.05.2021, 12:15 - Fr, 21.05.2021, 13:45 | C 5.019
Einzeltermin | Fr, 18.06.2021, 12:15 - Fr, 18.06.2021, 13:45 | C 5.019

Begleitung des Praxisblocks im Fach Deutsch (G) (Seminar)

Dozent/in: Claudia Dede, Tanja Hattermann, Heidi von Mansberg

Termin:
Einzeltermin | Do, 11.03.2021, 16:15 - Do, 11.03.2021, 17:45 | C 1.209
Einzeltermin | Do, 25.03.2021, 16:15 - Do, 25.03.2021, 17:45 | C 1.209
Einzeltermin | Do, 22.04.2021, 16:15 - Do, 22.04.2021, 17:45 | C 1.005
Einzeltermin | Do, 06.05.2021, 16:15 - Do, 06.05.2021, 17:45 | C 1.005
Einzeltermin | Do, 20.05.2021, 16:15 - Do, 20.05.2021, 17:45 | C 1.005
Einzeltermin | Do, 03.06.2021, 16:15 - Do, 03.06.2021, 17:45 | C 1.005
Einzeltermin | Do, 17.06.2021, 16:15 - Do, 17.06.2021, 17:45 | C 1.005

Begleitung des Praxisblocks im Fach Deutsch (GHR) (Seminar)

Dozent/in: Tilmann Lahme, Ulrike Scharnowski, Pia Schmidt, Nadine Studtmann

Termin:
Einzeltermin | Fr, 05.03.2021, 08:15 - Fr, 05.03.2021, 09:45 | C 14.102a
Einzeltermin | Fr, 19.03.2021, 08:15 - Fr, 19.03.2021, 09:45 | C 14.102a
Einzeltermin | Fr, 23.04.2021, 08:15 - Fr, 23.04.2021, 09:45 | Online-Veranstaltung
Einzeltermin | Fr, 07.05.2021, 08:15 - Fr, 07.05.2021, 09:45 | Online-Veranstaltung
Einzeltermin | Fr, 21.05.2021, 08:15 - Fr, 21.05.2021, 09:45 | Online-Veranstaltung
Einzeltermin | Fr, 04.06.2021, 08:15 - Fr, 04.06.2021, 09:45 | C 14.102a
Einzeltermin | Fr, 02.07.2021, 08:15 - Fr, 02.07.2021, 09:45 | C 14.102a

Begleitung des Praxisblocks im Fach Englisch (A) (Grundschule) (Seminar)

Dozent/in: Inga Dwenger, Bettina Holzhütter, Marco Hoppe

Termin:
Einzeltermin | Do, 25.02.2021, 16:15 - Do, 25.02.2021, 17:45 | C 5.019
Einzeltermin | Do, 11.03.2021, 16:15 - Do, 11.03.2021, 17:45 | C 5.019
Einzeltermin | Do, 22.04.2021, 16:15 - Do, 22.04.2021, 17:45 | C 40.162
Einzeltermin | Do, 20.05.2021, 16:15 - Do, 20.05.2021, 17:45 | C 40.176
Einzeltermin | Do, 03.06.2021, 16:15 - Do, 03.06.2021, 17:45 | C 40.176
Einzeltermin | Do, 17.06.2021, 16:15 - Do, 17.06.2021, 17:45 | C 40.176
Einzeltermin | Do, 01.07.2021, 16:15 - Do, 01.07.2021, 17:45 | C 40.176

Inhalt: Das Seminar dient der Praktikumsbegleitung, Reflexion und der Supervision.

Begleitung des Praxisblocks im Fach Englisch (B) (Sekundarstufe I) (Seminar)

Dozent/in: Katrin Baschwitz, Inga Dwenger

Termin:
Einzeltermin | Do, 25.02.2021, 14:15 - Do, 25.02.2021, 15:45 | C 5.019
Einzeltermin | Do, 04.03.2021, 14:15 - Do, 04.03.2021, 15:45 | C 5.019
Einzeltermin | Do, 18.03.2021, 14:15 - Do, 18.03.2021, 15:45 | C 5.019
Einzeltermin | Mo, 26.04.2021, 16:15 - Mo, 26.04.2021, 17:45 | C 40.176
Einzeltermin | Mo, 17.05.2021, 16:15 - Mo, 17.05.2021, 17:45 | C 40.176
Einzeltermin | Do, 03.06.2021, 14:15 - Do, 03.06.2021, 15:45 | C 40.176
Einzeltermin | Do, 01.07.2021, 14:15 - Do, 01.07.2021, 15:45 | C 40.176

Inhalt: Das Seminar dient der Praktikumsbegleitung, der Reflexion sowie Supervision.

Begleitung des Praxisblocks im Fach Englisch (C) (Grundschule) (Seminar)

Dozent/in: Andreas Hübner, Heike Stellmann

Termin:
Einzeltermin | Fr, 26.02.2021, 10:15 - Fr, 26.02.2021, 11:45 | C 5.019
Einzeltermin | Fr, 12.03.2021, 10:15 - Fr, 12.03.2021, 11:45 | C 5.019
Einzeltermin | Fr, 26.03.2021, 10:15 - Fr, 26.03.2021, 11:45 | C 5.019
Einzeltermin | Fr, 23.04.2021, 10:15 - Fr, 23.04.2021, 11:45 | C 4.111
Einzeltermin | Fr, 21.05.2021, 10:15 - Fr, 21.05.2021, 11:45 | C 4.111
Einzeltermin | Fr, 04.06.2021, 10:15 - Fr, 04.06.2021, 11:45 | C 4.111
Einzeltermin | Fr, 18.06.2021, 10:15 - Fr, 18.06.2021, 11:45 | C 4.111

Begleitung des Praxisblocks im Fach Evangelische Religion (GHR) (Seminar)

Dozent/in: Christiane Sölter, Nina Thieß, Marion Wohlfarth

Termin:
14-täglich | Donnerstag | 14:15 - 15:45 | 06.04.2021 - 09.07.2021 | C 16.223 | Beginn in der ersten Semesterwoche

Begleitung des Praxisblocks im Fach Kunst (Grundschule) (Seminar)

Dozent/in: Birte Abel-Danlowski, Janne Ebel, Ulrike Nechwatal, Christina Staib

Termin:
Einzeltermin | Do, 04.03.2021, 14:15 - Do, 04.03.2021, 15:45 | C 16.109/110
Einzeltermin | Do, 18.03.2021, 14:15 - Do, 18.03.2021, 15:45 | C 16.109/110
Einzeltermin | Do, 22.04.2021, 14:15 - Do, 22.04.2021, 15:45 | C 16.109/110
Einzeltermin | Do, 06.05.2021, 14:15 - Do, 06.05.2021, 15:45 | C 16.109/110
Einzeltermin | Do, 03.06.2021, 14:15 - Do, 03.06.2021, 15:45 | C 16.109/110
Einzeltermin | Do, 17.06.2021, 14:15 - Do, 17.06.2021, 15:45 | C 16.109/110
Einzeltermin | Do, 01.07.2021, 14:15 - Do, 01.07.2021, 15:45 | C 16.109/110

Begleitung des Praxisblocks im Fach Kunst (Haupt- und Realschulen) (Seminar)

Dozent/in: Anna Magdalena Biskup, Hagen Steffel

Termin:
14-täglich | Freitag | 12:15 - 13:45 | 06.04.2021 - 09.07.2021 | C 12.111 | Beginn in der ersten Semesterwoche

Inhalt:

Begleitung des Praxisblocks im Fach Mathematik (Grundschule) (Seminar)

Dozent/in: Klaus-Ulrich Guder, Daniela Paulun, Sabina Vogt

Termin:
Einzeltermin | Do, 25.02.2021, 16:15 - Do, 25.02.2021, 17:45 | C 4.111
Einzeltermin | Do, 25.02.2021, 16:15 - Do, 25.02.2021, 17:45 | C 7.320
Einzeltermin | Do, 11.03.2021, 16:15 - Do, 11.03.2021, 17:45 | C 16.203
Einzeltermin | Do, 11.03.2021, 16:15 - Do, 11.03.2021, 17:45 | C 16.204
Einzeltermin | Do, 25.03.2021, 16:15 - Do, 25.03.2021, 17:45 | C 16.203
Einzeltermin | Do, 25.03.2021, 16:15 - Do, 25.03.2021, 17:45 | C 16.204
14-täglich | Donnerstag | 16:15 - 17:45 | 06.04.2021 - 06.05.2021 | C 12.111 | Beginn in der ersten Semesterwoche
14-täglich | Donnerstag | 16:15 - 17:45 | 06.04.2021 - 11.06.2021 | C 12.101 a | Beginn in der ersten Semesterwoche
14-täglich | Donnerstag | 16:15 - 17:45 | 20.05.2021 - 11.06.2021 | Online-Veranstaltung

Begleitung des Praxisblocks im Fach Mathematik (Grundschule) (Seminar)

Dozent/in: Katrin Bütow, Bianca Leube-Pastor, Silke Ruwisch, Annelene ter Veen-Lundahl

Termin:
Einzeltermin | Do, 25.02.2021, 16:15 - Do, 25.02.2021, 17:45 | Online-Veranstaltung
14-täglich | Donnerstag | 16:15 - 17:45 | 11.03.2021 - 25.03.2021 | C 16.222 | Beide Räume notwendig
14-täglich | Donnerstag | 16:15 - 17:45 | 11.03.2021 - 25.03.2021 | C 16.223 | Beide Räume notwendig
14-täglich | Donnerstag | 16:15 - 17:45 | 06.04.2021 - 11.06.2021 | C 16.223 | Beginn in der ersten Semesterwoche / Beide Räume notwendig
14-täglich | Donnerstag | 16:15 - 17:45 | 06.04.2021 - 11.06.2021 | C 16.222 | Beginn in der ersten Semesterwoche / Beide Räume notwendig

Begleitung des Praxisblocks im Fach Mathematik (Haupt- und Realschule) (Seminar)

Dozent/in: Hanna Achilles, Britta Berkner, Michael Besser

Termin:
Einzeltermin | Do, 25.02.2021, 16:15 - Do, 25.02.2021, 17:45 | C 16.124
Einzeltermin | Do, 11.03.2021, 16:15 - Do, 11.03.2021, 17:45 | C 16.129
Einzeltermin | Do, 25.03.2021, 16:15 - Do, 25.03.2021, 17:45 | C 16.129
14-täglich | Donnerstag | 16:15 - 17:45 | 06.04.2021 - 09.07.2021 | C 16.204

Inhalt: Es werden die fachspezifischen didaktischen Fragestellungen zur Planung, Vorbereitung und Durchführung von Unterricht erarbeitet, Unterrichtsentwürfe erstellt, Analysekriterien für Fremd- und Selbstreflexion entwickelt und die Planung präsentiert.

Begleitung des Praxisblocks im Fach Musik (GHR) (Seminar)

Dozent/in: Michael Ahlers, Peer Frenzke, Benjamin Wroblewski

Termin:
14-täglich | Mittwoch | 16:15 - 17:45 | 06.04.2021 - 09.07.2021 | C 16.223 | Beginn in der ersten Semesterwoche

Begleitung des Praxisblocks im Fach Politik (Haupt- und Realschule) (Seminar)

Dozent/in: Julia Oppermann, Oliver Schulz

Termin:
14-täglich | Donnerstag | 18:15 - 19:45 | 06.04.2021 - 06.05.2021 | C 12.111 | Beginn in der ersten Semesterwoche
14-täglich | Donnerstag | 18:15 - 19:45 | 20.05.2021 - 03.06.2021 | Online-Veranstaltung | Beginn in der ersten Semesterwoche
14-täglich | Donnerstag | 18:15 - 19:45 | 17.06.2021 - 09.07.2021 | C 12.111 | Beginn in der ersten Semesterwoche

Begleitung des Praxisblocks im Fach Sachunterricht (Grundschule) (Seminar)

Dozent/in: Matthias Barth, Sarah Nuedling, Rabea Wagner, Susanne Weiß

Termin:
14-täglich | Donnerstag | 14:15 - 15:45 | 06.04.2021 - 31.05.2021 | Online-Veranstaltung | Beginn in der ersten Semesterwoche
14-täglich | Donnerstag | 14:15 - 15:45 | 01.06.2021 - 09.07.2021 | C 12.009 | Beginn in der ersten Semesterwoche

Begleitung des Praxisblocks im Fach Sachunterricht (Grundschule) (Seminar)

Dozent/in: Katrin Barth, Martina Marben, Sabine Richter

Termin:
14-täglich | Donnerstag | 14:15 - 15:45 | 06.04.2021 - 09.07.2021 | C 11.308 | Beginn in der ersten Semesterwoche

Begleitung des Praxisblocks im Fach Sachunterricht (Grundschule) (Seminar)

Dozent/in: Lydia Kater-Wettstädt, Kirsten Kurpeik, Annika Nissen

Termin:
14-täglich | Freitag | 10:15 - 11:45 | 06.04.2021 - 09.07.2021 | C 11.307 | Beginn in der ersten Semesterwoche

Begleitung des Praxisblocks im Fach Sport (GHR) (Seminar)

Dozent/in: Marion Behrens, Steffen Greve, Malte Meyners, Gerrit Ruthenberg

Termin:
14-täglich | Donnerstag | 18:15 - 19:45 | 05.04.2021 - 09.07.2021 | Online-Veranstaltung | Beginn in der ersten Semesterwoche

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Biologie (Haupt- und Realschule) (Seminar)

Dozent/in: Sonja Hollstein, Stefan Lorenz, Annika Rodenhauser

Termin:
Einzeltermin | Fr, 10.09.2021, 09:00 - Fr, 10.09.2021, 15:00 | C 12.105
Einzeltermin | Sa, 11.09.2021, 09:00 - Sa, 11.09.2021, 15:00 | C 12.105

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Chemie (Haupt- und Realschule) (Seminar)

Dozent/in: Dirk Blanck, Annika Rodenhauser

Termin:
Einzeltermin | Di, 13.07.2021, 09:00 - Di, 13.07.2021, 15:00 | C 3.121
Einzeltermin | Mi, 14.07.2021, 09:00 - Mi, 14.07.2021, 14:00 | C 3.121

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Deutsch (G) (Seminar)

Dozent/in: Katja Ehmke-Janell, Sven Erik Hansen, Tanja Hattermann

Termin:
Einzeltermin | Do, 15.07.2021, 09:00 - Do, 15.07.2021, 15:00 | C 1.209
Einzeltermin | Sa, 17.07.2021, 09:00 - Sa, 17.07.2021, 15:00 | C 1.209

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Deutsch (G) (Seminar)

Dozent/in: Ariane Fuchs, Maria Sophia Kamphausen, Tilmann Lahme

Termin:
Einzeltermin | Fr, 02.07.2021, 14:00 - Fr, 02.07.2021, 18:00 | C 1.209
Einzeltermin | Sa, 03.07.2021, 09:00 - Sa, 03.07.2021, 16:00 | C 1.209

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Deutsch (G) (Seminar)

Dozent/in: Claudia Dede, Tanja Hattermann, Heidi von Mansberg

Termin:
Einzeltermin | Fr, 09.07.2021, 14:00 - Fr, 09.07.2021, 20:00 | C 1.209
Einzeltermin | Sa, 10.07.2021, 09:00 - Sa, 10.07.2021, 15:00 | C 1.209

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Deutsch (GHR) (Seminar)

Dozent/in: Tilmann Lahme, Ulrike Scharnowski, Pia Schmidt, Nadine Studtmann

Termin:
Einzeltermin | Fr, 16.07.2021, 14:00 - Fr, 16.07.2021, 18:00 | C 3.121
Einzeltermin | Sa, 17.07.2021, 09:00 - Sa, 17.07.2021, 16:00 | C 3.121

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Englisch (A) (Grundschule) (Seminar)

Dozent/in: Inga Dwenger, Bettina Holzhütter, Marco Hoppe

Termin:
Einzeltermin | Fr, 02.07.2021, 14:00 - Fr, 02.07.2021, 18:00 | C 5.019
Einzeltermin | Sa, 03.07.2021, 09:00 - Sa, 03.07.2021, 16:00 | C 5.019

Inhalt:

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Englisch (B) (Sekundarstufe I) (Seminar)

Dozent/in: Katrin Baschwitz, Inga Dwenger

Termin:
Einzeltermin | Fr, 02.07.2021, 14:00 - Fr, 02.07.2021, 18:00 | C 5.310
Einzeltermin | Sa, 03.07.2021, 09:00 - Sa, 03.07.2021, 16:00 | C 5.310

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Englisch (C) (Grundschule) (Seminar)

Dozent/in: Andreas Hübner, Heike Stellmann

Termin:
Einzeltermin | Fr, 02.07.2021, 14:00 - Fr, 02.07.2021, 18:00 | C 5.325
Einzeltermin | Sa, 03.07.2021, 09:00 - Sa, 03.07.2021, 16:00 | C 5.325

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Evangelische Religion (GHR) (Seminar)

Dozent/in: Christiane Sölter, Nina Thieß, Marion Wohlfarth

Termin:
Einzeltermin | Do, 22.07.2021, 08:00 - Do, 22.07.2021, 14:00 | C 40.501
Einzeltermin | Do, 22.07.2021, 08:00 - Do, 22.07.2021, 14:00 | C 40.530 Multifunktionsraum
Einzeltermin | Fr, 23.07.2021, 08:00 - Fr, 23.07.2021, 14:00 | C 40.501
Einzeltermin | Fr, 23.07.2021, 08:00 - Fr, 23.07.2021, 14:00 | C 40.530 Multifunktionsraum

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Kunst (Grundschule) (Seminar)

Dozent/in: Birte Abel-Danlowski, Janne Ebel, Ulrike Nechwatal, Christina Staib

Termin:
Einzeltermin | Fr, 09.07.2021, 10:00 - Fr, 09.07.2021, 17:00 | C 14.202
Einzeltermin | Sa, 10.07.2021, 10:00 - Sa, 10.07.2021, 17:00 | C 14.202

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Kunst (Haupt- und Realschulen) (Seminar)

Dozent/in: Anna Magdalena Biskup, Hagen Steffel

Termin:
Einzeltermin | Fr, 09.07.2021, 10:15 - Fr, 09.07.2021, 15:45 | C 14.102b
Einzeltermin | Sa, 10.07.2021, 10:15 - Sa, 10.07.2021, 15:45 | C 14.102b

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Mathematik (Grundschule) (Seminar)

Dozent/in: Klaus-Ulrich Guder, Daniela Paulun, Sabina Vogt

Termin:
14-täglich | Donnerstag | 16:00 - 18:00 | 14.06.2021 - 09.07.2021 | Online-Veranstaltung
14-täglich | Donnerstag | 16:00 - 18:00 | 14.06.2021 - 09.07.2021 | Online-Veranstaltung
Einzeltermin | Do, 15.07.2021, 10:00 - Do, 15.07.2021, 17:00 | C 16.203
Einzeltermin | Do, 15.07.2021, 10:00 - Do, 15.07.2021, 17:00 | C 16.222

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Mathematik (Grundschule) (Seminar)

Dozent/in: Katrin Bütow, Bianca Leube-Pastor, Silke Ruwisch, Annelene ter Veen-Lundahl

Termin:
14-täglich | Donnerstag | 16:15 - 17:45 | 17.06.2021 - 09.07.2021 | C 16.222
14-täglich | Donnerstag | 16:15 - 17:45 | 17.06.2021 - 09.07.2021 | C 16.223
Einzeltermin | Do, 22.07.2021, 10:00 - Do, 22.07.2021, 17:00 | C 16.222
Einzeltermin | Do, 22.07.2021, 10:00 - Do, 22.07.2021, 17:00 | C 16.223

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Mathematik (Haupt- und Realschule) (Seminar)

Dozent/in: Hanna Achilles, Britta Berkner, Michael Besser

Termin:
Einzeltermin | Do, 22.07.2021, 09:00 - Do, 22.07.2021, 18:00 | C 16.129

Inhalt: Es werden die fachspezifischen didaktischen Fragestellungen zur Planung, Vorbereitung und Durchführung von Unterricht erarbeitet, Unterrichtsentwürfe erstellt, Analysekriterien für Fremd- und Selbstreflexion entwickelt und die Planung präsentiert.

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Musik (GHR) (Seminar)

Dozent/in: Michael Ahlers, Peer Frenzke, Benjamin Wroblewski

Termin:
Einzeltermin | Mo, 12.07.2021, 09:30 - Mo, 12.07.2021, 14:00 | C 16.207
Einzeltermin | Mo, 12.07.2021, 09:30 - Mo, 12.07.2021, 14:00 | C 16.310 (Musiksaal)
Einzeltermin | Di, 13.07.2021, 09:00 - Di, 13.07.2021, 16:00 | C 16.207
Einzeltermin | Di, 13.07.2021, 09:00 - Di, 13.07.2021, 16:00 | C 16.310 (Musiksaal)

Inhalt: Fachspezifische didaktische Fragestellungen zur Planung, Vorbereitung und Durchführung von Unterricht; Erstellung von Unterrichtsentwürfen; Erarbeitung und Festlegung von Analysekriterien für die Fremd- und Selbstreflexion.

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Politik (Haupt- und Realschule) (Seminar)

Dozent/in: Julia Oppermann, Oliver Schulz

Termin:
Einzeltermin | Fr, 09.07.2021, 09:00 - Fr, 09.07.2021, 16:00 | C 14.103
Einzeltermin | Sa, 10.07.2021, 09:00 - Sa, 10.07.2021, 16:00 | C 14.103

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Sachunterricht (Grundschule) (Seminar)

Dozent/in: Sarah Nuedling, Rabea Wagner, Susanne Weiß

Termin:
Einzeltermin | Mi, 30.06.2021, 14:00 - Mi, 30.06.2021, 18:00 | C 11.319
Einzeltermin | Mi, 14.07.2021, 09:00 - Mi, 14.07.2021, 16:00 | C 11.319

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Sachunterricht (Grundschule) (Seminar)

Dozent/in: Katrin Barth, Martina Marben, Sabine Richter

Termin:
Einzeltermin | Mi, 30.06.2021, 14:00 - Mi, 30.06.2021, 18:00 | C 11.308
Einzeltermin | Mi, 14.07.2021, 09:00 - Mi, 14.07.2021, 16:00 | C 11.308

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Sachunterricht (Grundschule) (Seminar)

Dozent/in: Lydia Kater-Wettstädt, Kirsten Kurpeik, Annika Nissen

Termin:
Einzeltermin | Mi, 30.06.2021, 14:00 - Mi, 30.06.2021, 18:00 | C 11.307
Einzeltermin | Mi, 14.07.2021, 09:00 - Mi, 14.07.2021, 16:00 | C 11.307

Nachbereitung des Praxisblocks im Fach Sport (GHR) (Seminar)

Dozent/in: Marion Behrens, Steffen Greve, Malte Meyners, Gerrit Ruthenberg

Termin:
Einzeltermin | Do, 08.07.2021, 09:00 - Do, 08.07.2021, 16:00 | C 14.103
Einzeltermin | Mo, 12.07.2021, 14:00 - Mo, 12.07.2021, 18:00 | C 14.201