Research Assistants

  • Inga Buhrfeind
  • Dr. Friederike Dobutowitsch
  • Svenja Frank
  • Dr. Thomas Gann
  • Tanja Hattermann
  • Natalie Katharina Kücken
  • Kimberly Naboa Menzel
  • Dr. Marlene Meuer
  • Apl. Prof. Dr. Hartmut Bernd Vollmer
  • Luise Charlotte Wendt

Postgraduates

with Prof. Dr. Astrid Neumann

Anke Börsel
Working title: "Sprachsensibler Fachunterricht im Fach Arbeitslehre in Berlin"
anke.boersel@stud.leuphana.de

Inga Buhrfeind
Working title: "Jede*r lernt gemeinsam schreiben - Förderung durch individuelle Schreibberatungsangebote"
buhrfeind@leuphana.de

Thekla de Carvalho Rodrigues
Working title: "Spracherwerbserfahrungen und Sprachbildungszugänge brasilianischer Fußballspieler in der ersten Bundesliga"
decarval@leuphana.de

Winnie-Karen Giera
Dissertation title "Schulisches Schreibprojekt: Schülerinnen und Schüler auf das Schreiben von professionellen Textsorten an allgemeinbildenden und berufsbildenden Schulen vorbereiten" ("School-based Writing Project in Schools: To Prepare Students for the Writing of Professional Text Genres in Grade Nine and Vocational Schools"), completed
w-giera@gmx.de

Solvig Rossack
Working title: "Optimierungsmöglichkeiten für die Vermittlung authentischer anwendungsbezogener Argumentationsmöglichkeiten im sprachlich heterogenen Unterricht"
solvig.rossack@leuphana.de

Elisa Tessmer
Working title: "Sprachenbildung und Interkulturalität innerhalb der Elementarpädagogik in gesellschaftlicher Mehrsprachigkeit"
elisa.tessmer@leuphana.de

Franz Vergöhl
Working title: "Bildungsgerechtigkeit durch Sprache in Funktion"
franz.vergoehl@leuphana.de

 

Postgraduates
with Prof. Dr. Ulrike Steierwald

Valerie Ahlfeld
valerie.ahlfeld@leuphana.de
"Wunderkammern in der deutschsprachigen Literatur"

Leonie Peters
lpeters@leuphana.de
"„Heterogenität“ als Diskurs"

Cathleen Strunz M.A.
cathleen.strunz@leuphana.de
"Kom­ple­men­ta­rität in uni­ver­sitären Bil­dungs­kon­tex­ten"