Professor Apl.

    Professoren emeritiert

    • Prof. em. Dr. Jörn Stückrath
    • † Schlotthaus, Werner, Prof. em. Dr.
      (1930 - 2017)

    Akademischer Direktor (pensioniert)

    • † Holle, Karl, ADiR PD Dr.
      (1947 - 2013)

    Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

    • Dr. Friederike Dobutowitsch
    • Dr. Thomas Gann
    • Tanja Hattermann
    • Kimberly Naboa Menzel
    • Dr. Marlene Meuer
    • Luise Charlotte Wendt

    Lehrbeauftragte Wintersemester 2020/21

    Lehrbeauftragte für den Bereich Literatur

    Dr. Kathrin Dammann-Thedens
    dammann-thedens@uni.leuphana.de

    Christine von Müller
    christinevonmueller@gmx.de

    Dr. Ulrich Pfarr
    Ulrich.Pfarr@leuphana.de

    Heiko Frese
    heiko.frese@leuphana.de

    Jessica Grosser
    grosser@leuphana.de

    Eveline Goodman-Thau
    evelinegoodmanthau@gmail.com

    Valerie Ahlfeld
    ahlfeld@leuphana.de


    Lehrbeauftragte für den Bereich Sprache

    Dr. Maria Prata
    maria.prata@leuphana.de

    Luise Charlotte Wendt
    lwendt@leuphana.de

    Kimberly Naboa Menzel
    kmenzel@leuphana.de

    Dr. Zhanna Serzhanova
    serzhanovazhanna@gmail.com

    Dr. Natalia Portnaia
    office@portnaia.me

    Bodil Stahr
    stahr@leuphana.de

    Pia Schmidt
    pia.schmidt@leuphana.de

    Silja Schoett
    Schoett@uni.leuphana.de

    Ulrike Schulze
    ulrike-schulze@gmx.net

    Dr. Leena Petersen
    leena.petersen@leuphana.de

    Dr. Aleksandra Janocha
    aleksandra.janocha@leuphana.de

    Imke Quent
    imke.quent@leuphana.de

    Doktorandinnen

    von Prof. Dr. Astrid Neumann

    Anke Börsel
    Arbeitstitel "Sprachsensibler Fachunterricht im Fach Arbeitslehre in Berlin"
    Mailadresse: anke.boersel@stud.leuphana.de

    Inga Buhrfeind
    Arbeitstitel "Jede*r lernt gemeinsam schreiben - Förderung durch individuelle Schreibberatungsangebote"
    Mailadresse: buhrfeind@leuphana.de

    Thekla de Carvalho Rodrigues
    Arbeitstitel "Spracherwerbserfahrungen und Sprachbildungszugänge brasilianischer Fußballspieler in der ersten Bundesliga"
    Mailadresse: decarval@leuphana.de

    Winnie-Karen Giera
    Dissertationstitel "Schulisches Schreibprojekt: Schülerinnen und Schüler auf das Schreiben von professionellen Textsorten an allgemeinbildenden und berufsbildenden Schulen vorbereiten" ("School-based Writing Project in Schools: To Prepare Students for the Writing of Professional Text Genres in Grade Nine and Vocational Schools"), abgeschlossen
    Die Arbeit erscheint vor. 2020 unter dem Titel "Berufsorientierte Schreibkompetenz mithilfe von SRSD fördern. Evaluation eines schulischen Schreibprojekts" als Band 1 der Reihe Kommunizieren im Beruf. Fachwissenschaftliche und fachdidaktische Perspektiven. Tübingen: Narr, ISBN 978-3-8233-8373-4.
    Mailadresse: w-giera@gmx.de

    Solvig Rossack
    ehem. Stipendiatin des Mercator Instituts für Sprachförderung und Deutsch als Zweitsprache
    Arbeitstitel "Optimierungsmöglichkeiten für die Vermittlung authentischer anwendungsbezogener Argumentationsmöglichkeiten im sprachlich heterogenen Unterricht"
    Mailadresse: solvig.rossack@leuphana.de

    Elisa Tessmer
    ehem. Stipendiatin des Mercator Instituts für Sprachförderung und Deutsch als Zweitsprache
    Arbeitstitel "Sprachenbildung und Interkulturalität innerhalb der Elementarpädagogik in gesellschaftlicher Mehrsprachigkeit"
    Mailadresse: elisa.tessmer@leuphana.de

    Franz Vergöhl
    Arbeitstitel "Bildungsgerechtigkeit durch Sprache in Funktion"
    Mailadresse: franz.vergoehl@leuphana.de

     

    Doktorandinnen & Doktoranden

    von Prof. Dr. Swantje Weinhold

    Tanja Hattermann
    "Zur didaktischen Modellierung des simultanen Sprach- und Schrifterwerbs bei DaZ-Lernern der Primarstufe"

    Tina Waschewski
    "Kompetenzorientierter Rechtschreibunterricht"

    Svea Corban
    "Lernwege im strukturorientierten Anfangsunterricht (LisA)

    Bente Hirsekorn
    "(Wie) lässt sich eine LRS bei DaZ-Lernern diagnostizieren und welche Konsequenzen für die Förderung ergeben sich?"

     

    Doktorandinnen und Doktoranden aus dem Bereich Literatur

    Valerie Ahlfeld
    valerie.ahlfeld@leuphana.de

    Leonie Peters
    lpeters@leuphana.de

    Katrin Dammann-Thedens
    dammann-thedens@uni.leuphana.de

    Cathleen Strunz M.A.
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin im
    College / Komplementärstudium
    Leuphana Universität Lüneburg
    Universitätsallee 1, C8.121
    21335 Lüneburg
    Fon +49.4131.677-1270
    cathleen.strunz@leuphana.de

    Nadine Wisotzki
    nadine.wisotzki@leuphana.de

    Sekretärinnen

    Bianka Bönsch
    Universitätsallee 1, C1.104
    21335 Lüneburg
    Fon +49.4131.677-2747
    boensch@uni.leuphana.de

    Nina Pries
    Universitätsallee 1, C1.105
    21335 Lüneburg
    Fon +49.4131.677-2622
    nina.pries@leuphana.de

    Petra Meese - beurlaubt
    Universitätsallee 1, C1.105
    21335 Lüneburg
    petra.meese@leuphana.de