Personen

Professorinnen und Professoren

  • Prof. Dr. Claudia Albes
  • Dr. Tilmann Lahme
  • Prof. Dr. Astrid Neumann
  • Prof. Dr. Anke Schmitz
  • Prof. Dr. Ulrike Steierwald
  • Prof. Dr. Swantje Weinhold

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  • Inga Buhrfeind
  • Dr. Friederike Dobutowitsch
  • Dr. Thomas Gann
  • Tanja Hattermann
  • Natalie Katharina Kücken
  • Kimberly Naboa Menzel
  • Dr. Marlene Meuer
  • Apl. Prof. Dr. Hartmut Bernd Vollmer
  • Luise Charlotte Wendt

Lehrbeauftragte Wintersemester 2021/22

Lehrbeauftragte für den Bereich Literatur

Ahlfeld, Valerie
ahlfeld@leuphana.de

Dammann-Thedens, Dr. Kathrin
dammann-thedens@uni.leuphana.de

Grosser, Jessica
grosser@leuphana.de

Kahrs, Hans Hinrich             
hans-hinrich.kahrs@leuphana.de

Maus, Eva
eva.maus@leuphana.de

Müller, Christine von

Peters, Leonie
Leonie.peters@leuphana.de

Pfarr, Dr. Ulrich
Ulrich.Pfarr@leuphana.de

Thiemann, Jule
Jule.thiemann@leuphana.de

Wisotzki, Nadine
Nadine.wisotzki@leuphana.de

 

Lehrbeauftragte für den Bereich Sprache

Bormann, Franziska
bormann@leuphana.de

Börsel, Anke
anke.boersel@leuphana.de

Dammann, Lena
lena.dammann@leuphana.de

Dierking, Sophie

Janocha, Dr. Aleksandra
aleksandra.janocha@leuphana.de

Oleschko, Sven
sven.oleschko@leuphana.de

Portnaia, Dr. Natalia

Sahiner, Pembe
pembe.sahiner@leuphana.de

Schoett, Silja
Schoett@uni.leuphana.de

Schulze, Ulrike
ulrike.schulze@leuphana.de

Sutalo, Tanja
tanja.sutalo@leuphana.de

Wohlers, Merle
Merle.wohlers@leuphana.de

Wolf-Farré, Patrick

 

Doktorand*innen

von Prof. Dr. Astrid Neumann

Anke Börsel
Arbeitstitel "Sprachsensibler Fachunterricht im Fach Arbeitslehre in Berlin"
Mailadresse: anke.boersel@stud.leuphana.de

Inga Buhrfeind
Arbeitstitel "Jede*r lernt gemeinsam schreiben - Förderung durch individuelle Schreibberatungsangebote"
Mailadresse: buhrfeind@leuphana.de

Thekla de Carvalho Rodrigues
Arbeitstitel "Spracherwerbserfahrungen und Sprachbildungszugänge brasilianischer Fußballspieler in der ersten Bundesliga"
Mailadresse: decarval@leuphana.de

Winnie-Karen Giera
Dissertationstitel "Schulisches Schreibprojekt: Schülerinnen und Schüler auf das Schreiben von professionellen Textsorten an allgemeinbildenden und berufsbildenden Schulen vorbereiten" ("School-based Writing Project in Schools: To Prepare Students for the Writing of Professional Text Genres in Grade Nine and Vocational Schools"), abgeschlossen
Die Arbeit erscheint vor. 2020 unter dem Titel "Berufsorientierte Schreibkompetenz mithilfe von SRSD fördern. Evaluation eines schulischen Schreibprojekts" als Band 1 der Reihe Kommunizieren im Beruf. Fachwissenschaftliche und fachdidaktische Perspektiven. Tübingen: Narr, ISBN 978-3-8233-8373-4.
Mailadresse: w-giera@gmx.de

Solvig Rossack
ehem. Stipendiatin des Mercator Instituts für Sprachförderung und Deutsch als Zweitsprache
Arbeitstitel "Optimierungsmöglichkeiten für die Vermittlung authentischer anwendungsbezogener Argumentationsmöglichkeiten im sprachlich heterogenen Unterricht"
Mailadresse: solvig.rossack@leuphana.de

Elisa Tessmer
ehem. Stipendiatin des Mercator Instituts für Sprachförderung und Deutsch als Zweitsprache
Arbeitstitel "Sprachenbildung und Interkulturalität innerhalb der Elementarpädagogik in gesellschaftlicher Mehrsprachigkeit"
Mailadresse: elisa.tessmer@leuphana.de

Franz Vergöhl
Arbeitstitel "Bildungsgerechtigkeit durch Sprache in Funktion"
Mailadresse: franz.vergoehl@leuphana.de

 

Doktorandinnen
von Prof. Dr. Swantje Weinhold

Tanja Hattermann
"Zur didaktischen Modellierung des simultanen Sprach- und Schrifterwerbs bei DaZ-Lernern der Primarstufe"

Tina Waschewski
"Kompetenzorientierter Rechtschreibunterricht"

Svea Corban
"Lernwege im strukturorientierten Anfangsunterricht (LisA)

Bente Hirsekorn
"(Wie) lässt sich eine LRS bei DaZ-Lernern diagnostizieren und welche Konsequenzen für die Förderung ergeben sich?"

 

Doktorandinnen
von Prof. Dr. Ulrike Steierwald

Valerie Ahlfeld
valerie.ahlfeld@leuphana.de
Promotions-Projekt:
Wunderkammern in der deutschsprachigen Literatur

Leonie Peters
lpeters@leuphana.de
Promotions-Projekt:
„Heterogenität“ als Diskurs

Cathleen Strunz M.A.
cathleen.strunz@leuphana.de
Promotions-Projekt:
Kom­ple­men­ta­rität in uni­ver­sitären Bil­dungs­kon­tex­ten

Sekretärinnen

Bianka Bönsch
Universitätsallee 1, C1.104
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2747
boensch@uni.leuphana.de

Nina Pries
Universitätsallee 1, C1.105
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2622
nina.pries@leuphana.de

Petra Meese - beurlaubt
Universitätsallee 1, C1.105
21335 Lüneburg
petra.meese@leuphana.de