Kontakt

Leitung ZZL-Netzwerk

Prof. Dr. Timo Ehmke
Universitätsallee 1, C1.231
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1677
timo.ehmke@uni.leuphana.de
Prof. Dr. Torben Schmidt
Universitätsallee 1, C5.135
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2616
torben.schmidt@leuphana.de

Projektassistenz

Bürozeiten: Mo-Do 9:00-13:00 Uhr

Sonja Rosenthal
Universitätsallee 1, C40.329
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1840
sonja.rosenthal@leuphana.de
Prof. Dr. Dominik Leiß
Universitätsallee 1, C1.028b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1607
leiss@leuphana.de
Prof. Dr. Swantje Weinhold
Universitätsallee 1, C1.102
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2621
Fax +49.4131.677-2631
weinhold@uni.leuphana.de

Handlungsfelder

Kompetenzorientierter Unterricht

Empirische Bildungsforschung Mathematik

Prof. Dr. Dominik Leiß
Universitätsallee 1, C16.017
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2242
leiss@leuphana.de

Musikdidaktik

Prof. Dr. Michael Ahlers
Universitätsallee 1, C16.216
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2581
michael.ahlers@leuphana.de

Didaktik des Englischen

Prof. Dr. Torben Schmidt
Universitätsallee 1, C5.135
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2616
torben.schmidt@leuphana.de

Sachunterricht / BNE

Prof. Dr. Matthias Barth
Universitätsallee 1, C11.025
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2150
Fax +49.4131.677-2767
matthias.barth@leuphana.de

Deutsche Sprache und Didaktik

Prof. Dr. Swantje Weinhold
Universitätsallee 1, C1.102
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2621
Fax +49.4131.677-2631
weinhold@uni.leuphana.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Mathematik)

Laura Schilling
Universitätsallee 1, C40.333
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1640
laura.schilling@leuphana.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Musik)

Portrait
Esther-Marie Verbücheln
Universitätsallee 1, C40.328
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1612
esther.verbuecheln@uni.leuphana.de

Wissenschaftl. Mitarbeiterin (Englisch)

Portrait
Fenja Kuchenbuch
Universitätsallee 1, C40.328
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1425

Inklusion

Prof. Dr. Jessica Süßenbach
Universitätsallee 1, C16.106b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2790
jessica.suessenbach@leuphana.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Portrait
Florian Jastrow
Universitätsallee 1, C40.334
21335 Lüneburg
florian.jastrow@leuphana.de
Prof. Dr. Michael Besser
Universitätsallee 1, C16.020
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2095
michael.besser@leuphana.de

Coaching und Mentoring

Prof. Dr. Timo Ehmke
Universitätsallee 1, C1.231
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1677
timo.ehmke@uni.leuphana.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dorothee Anders
Universitätsallee 1, C40.312
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1768
dorothee.anders@leuphana.de
Prof. Dr. Marc Kleinknecht
Universitätsallee 1, C1.202
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1620
marc.kleinknecht@leuphana.de

Lehrkräftegesundheit

Prof. Dr. Peter Paulus
Wilschenbrucher Weg 84a, W.323
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7962
Fax +49.4131.677-7966
paulus@leuphana.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Portrait
Elena Hohensee
Universitätsallee 1, C40.312
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-4046
elena.hohensee@leuphana.de
Prof. Dr. Stephan Schiemann
Universitätsallee 1, C16.106a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2792
Fax +49.4131.677-2795
stephan.schiemann@leuphana.de

Digitale Didaktik-Werkstatt

Empirische Bildungsforschung Mathematik

Prof. Dr. Dominik Leiß
Universitätsallee 1, C1.028b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1607
leiss@leuphana.de

Musikdidaktik

Prof. Dr. Michael Ahlers
Universitätsallee 1, C16.216
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2581
michael.ahlers@leuphana.de

Videobasierte L-L-Methoden

Prof. Dr. Michael Besser
Universitätsallee 1, C16.020
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2095
michael.besser@leuphana.de

Didaktik des Englischen

Prof. Dr. Torben Schmidt
Universitätsallee 1, C5.135
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2616
torben.schmidt@leuphana.de

Erziehungswissenschaft

Prof. Dr. Timo Ehmke
Universitätsallee 1, C1.231
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1677
timo.ehmke@uni.leuphana.de

Wissenschaftl. Mitarbeiter

Portrait
Jan Torge Claussen
Universitätsallee 1, C40.327
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1915
jan_torge.claussen@leuphana.de

Wissenschaftl. Mitarbeiterin

Portrait
Anna-Katharina Poschkamp
Universitätsallee 1, C40.326
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2080

Wissenschaftl. Mitarbeiterin

Portrait
Gitte Köllner
Universitätsallee 1, C40.326
21335 Lüneburg
gitte.koellner@leuphana.de

Begleitforschung

Dipl.-Soz. Robin Pascal Straub
Universitätsallee 1, C40.335
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1973
robin.straub@leuphana.de