Personen

Leiter

Prof. Dr. Axel Halfmeier
Universitätsallee 1, C6.227
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1952
axel.halfmeier@leuphana.de

Stellvertretende Leiter

Director of International Affairs
Prof. Dr. Jörg Philipp Terhechte
Universitätsallee 1, C4.210
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2030
Fax +49.4131.677-2036
terhechte@leuphana.de
Leitung Promotionskommission "Dr. iur."
Prof. Dr. Tim W. Dornis, JSM (Stanford)
Universitätsallee 1, C6.205
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1909
tim.dornis@leuphana.de

Zivilrecht

Prof. Dr. Tim W. Dornis, JSM (Stanford)
Universitätsallee 1, C6.205
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1909
tim.dornis@leuphana.de
Prof. Dr. Axel Halfmeier
Universitätsallee 1, C6.227
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1952
axel.halfmeier@leuphana.de
Prof. Dr. Bernhard Hohlbein
Wilschenbrucher Weg 69, P.108
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677-7918
Fax +49 4131.677-7911
hohlbein@uni.leuphana.de
Prof. Dr. Michael Preißer
Wilschenbrucher Weg 69, P.116
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7926
Fax +49.4131.677-7911
preisser@uni.leuphana.de
Prof. Dr. Alexander Schall, M.Jur. (Oxford)
Wilschenbrucher Weg 69, P113
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7923
Fax +49.4131.677-7911
alexander.schall@leuphana.de
Prof. Dr.-Ing. Ralf Schottke
Wilschenbrucher Weg 69, P.014
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7931
Fax +49.4131.677-7911
ralf.schottke@leuphana.de
Portrait
Apl. Prof. Dr. Jens Schubert
Wilschenbrucher Weg 69, P.103
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7903
Fax +49.4131.677-7911
jens.schubert@leuphana.de
Prof. Dr. Lesley Jane Smith LL.M.
Wilschenbrucher Weg 69, P.207
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7847
Fax +49.4131.677-7911
smith@uni.leuphana.de
Portrait
Prof. Dr. Volker Stief
Wilschenbrucher Weg 69, P.106
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677-7913
Fax +49 4131.677-7911
stief@uni.leuphana.de
Prof. Dr. Eduard Zenz
Wilschenbrucher Weg 69, P.107
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677-7915
Fax +49 4131.677-7911
zenz@leuphana.de

Öffentliches Recht

Prof. Dr. Alessandra Asteriti
Universitätsallee 1, C4.215b
21335 Lüneburg
Fon +49.04131.677-2530
Fax +49.04131.677-2036
alessandra.asteriti@leuphana.de
Prof. Dr. Alexander Barth
Wilschenbrucher Weg 69, P.124
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7932
Fax +49.4131.677-7911
alexander.barth@leuphana.de
Prof. Dr. Claus Herfort
Wilschenbrucher Weg 69, P.109
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677-7950
Fax +49 4131.677-7911
herfort@uni.leuphana.de
Hon.-Prof. Dr. Andreas Reindl
Universitätsallee 1, C4.109b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2745
andreas.reindl@leuphana.de
Portrait
Apl. Prof. Dr. Dr. Joachim Sanden
Universitätsallee 1, C11.207
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1344
joachim.sanden@leuphana.de
Prof. Dr. Thomas Schomerus
Universitätsallee 1, C11.219
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1344
schomerus@uni.leuphana.de
Prof. Dr. Jörg Philipp Terhechte
Universitätsallee 1, C4.210
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2030
Fax +49.4131.677-2036
terhechte@leuphana.de

Strafrecht

Prof. Dr. Peter Bringewat
Wilschenbrucher Weg 69, P.206
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7756
Fax +49.4131.677-7911
bringewat@uni.leuphana.de

Grundlagen und Grenzgebiete des Rechts

Portrait
Hon.-Prof. Dr. Hagen Hof
Wilschenbrucher Weg 69, P.103
21335 Lüneburg
Hagen.Hof@leuphana.de
Portrait
Dr. jur. Sarah Roja Azimi
Universitätsallee 1, C7
21335 Lüneburg
Fax +49.4131.677-2981
sarah_roja.azimi@leuphana.de
Akad. Dir. Dr. Frank Chantelau
Wilschenbrucher Weg 69, P.119
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677-7686
Fax +49 4131.677-2222
chantelau@uni.leuphana.de
Portrait
Silke Marie Christiansen, LL.M.
Universitätsallee 1, C4.215a
21335 Lüneburg
silke_marie.christiansen@leuphana.de
Portrait
Evin Dalkilic
Universitätsallee 1, C4.216
21335 Lüneburg
Fax +49.4131.677-2036
evin.dalkilic@leuphana.de
Vera Grebe
Universitätsallee 1, C4.216
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2032
Fax +49.4131.677-2036
vera.grebe@leuphana.de
Nele Marie Herbold
Universitätsallee 1, C5.210
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2103
Portrait
Ass. Niko Hermanns
Wilschenbrucher Weg 69, P.115
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7919
Fax +49.4131.677-7911
niko.hermanns@leuphana.de
Florian Keßenich
Universitätsallee 1, C6.222
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2906
florian.kessenich@leuphana.de
Christian Strunk
Universitätsallee 1, C6.222
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2906
christian.strunk@leuphana.de
Dr. Stephanie Weitendorf
Universitätsallee 1, C4.215a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2033
Fax +49.4131.677-2036
stephanie.weitendorf@leuphana.de

Lehrbeauftragte

Leuphana College und Graduate School

  • Beatrice Armanious
      Juristin, Deutschen Rentenversicherung
  • Olga Batura
      Doktorandin der Universität Bremen
  • Dr. Jörn Bringewat, 
      Rechtsanwalt, Kanzlei Blanke Meier Evers Rechtsanwälte
  • Dr. Dipl. oec. Jorge Guerra González,
      Dozent an der Leuphana
  • Dr. Susann Heßler, 
      Syndika, Arbeitgeberverband Lüneburg- Nordostniedersachsen e.V.
  • Dr. Götz-Sebastian Hök
      Rechtsanwalt, Kanzlei Dr. Hök, Stieglmeier & Kollegen
  • Dr. Florian Krause-Allenstein
      Rechtsanwalt, Kanzlei SK Scholtissek : Krause-Allenstein
  • Jessica Kuntze
      Rechtsanwältin und Mediatorin, Dr. Westerholt + Kuntze Rechtsanwalts- und Mediatorensozietät
  • Dr. Katrin Küster,
      Richterin am Landgericht Lüneburg
  • Dipl. Wirtschaftsjurist (FH) Manfred Mieskes
      Wirtschaftsjurist, Johnson & Johnson Medical GmbH
  • Dr. Lidia Mumm
      Richterin am Amtsgericht Winsen
  • Dr. Patrick O'Callaghan
      Lehrender am University College Cork
  • Dr. Andreas Reindl
      Rechtsanwalt, Öberg & Associés
  • Kersten Schmahl
      Vice President Ethics & Compliance , Actavis Group
  • Dr Bernhard Schmidt-Tedd
      Leiter Rechtsabteilung Raumfahrtrecht/Internationale Beziehungen
  • Dr. Stefanie Westerholt
      Rechtsanwältin und Mediatorin, Dr. Westerholt + Kuntze Rechtsanwalts- und Mediatorensozietät

Professional School

  • Dr. Philipp von Dietze
      Rechtsanwalt, Kanzlei Brödermann Jahn
  • PD Dr. Ralf Peter Anders
      Oberstaatsanwalt beim Landgericht Lübeck
  • Prof. Dr. Steffen Augsberg
      Professor an der Universität Giessen
  • Dr. Annegret Groebel
      Leiterin der Abteilung „Internationales / Regulierung Post“, Bundesnetzagentur
  • Helge Heinrich
      Rechtsanwalt, Kanzlei Noerr LLP
  • Dr. Justus Herrlinger
      Rechtsanwalt, White & Case LLP
  • Dr. Nadia Horstmann, LL.M.
      Leiterin des Referats „Internationale Koordinierung Energie“, Bundesnetzagentur
  • Dr. Rüdiger Lahme
      Rechtsanwalt, Kanzlei Latham & Watkins LLP
  • Dr. Olaf Otting
      Rechtsanwalt, Allen & Overy Kanzlei
  • Dr. Romina Polley
      Rechtsanwältin, Cleary Gottlieb Kanzlei
  • Dr. Ulf Renzenbrink, LL.M.
      Rechtsanwalt
  • Dr. Gregor Roth
      PD an der Bucerius Law School
  • Prof. Dr. Rüdiger Veil
      Professor an der Bucerius Law School
  • Dr. Kathrin Westermann
      Rechtsanwältin, Kanzlei Noerr LLP
  • Dr. Heike Wetzel
      Habilitandin am Lehrstuhl für Energiewirtschaft der Universität zu Köln
  • Dr. Markus Wirtz
      Rechtsanwalt, Glade Michel Wirtz
  • Prof. Dr. Wolfgang Wurmnest, LL.M. (Berkeley)
      Professor an der Universität Augsburg

Studienplanung und -beratung

Akad. Dir. Dr. Frank Chantelau
Wilschenbrucher Weg 69, P.119
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677-7686
Fax +49 4131.677-2222
chantelau@uni.leuphana.de

Sekretariat und Office Management

Portrait
Ursula Lackner
Wilschenbrucher Weg 69, P.103
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7903
Fax +49.4131.677-7911
lackner@uni.leuphana.de
Portrait
Doreen Stahl
Universitätsallee 1, C6.226
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1909
Fax +49.4131.677-7966
doreen.stahl@leuphana.de