((audio)) Ästhetische Strategien

Gegenstand des seit 1997 bestehenden Schwerpunktbereichs "((audio)) Ästhetische Strategien" ist sowohl die Vermittlung von Methoden und Verfahren digitaler Produktion in den Audiomedien, als auch die kritische Reflexion und Teilnahme am theoretischen Diskurs des technikkulturellen Wandels. Im Zentrum steht dabei die Frage nach der Veränderung auditiver ästhetischer Prozesse in den digitalen Medien.

Der Schwerpunktbereich ((audio)) nimmt Aufgaben in den Studiengebieten "Digitale Medien / Kulturinformatik", sowie "Musik und auditive Kultur" wahr und betreut im MIZ das audioLab (Studio für elektronische Musik und Postproduktion) und den Audioservice.

Zur ((audio)) Website

Projekte

Unsettling Setups

Im Rahmen des letzten Klangstärke Festivals (22. - 24. 11. 2018) in Hildesheim wurde sich auditiver Kunst von verschiedenen Seiten genähert. Teil des vielfältigen Programms waren auch sieben Projekte von Studierenden der Leuphana Universität. Mehr Informationen hier.

Sonic Pi Workshop

Der Entwickler Sam Aaron stellte die Open Source Musik-Software den Studierenden am Schwerpunktbereich ((audio)) vor. Mehr zu seiner Präsentation hier.

Frontier Zones. International Summer School

Summer School des Insituto de Arquitectura e Urbanismo, USP Sao Carlos/Sao Paulo. Link zur Dokumentation

  • Alle Ehemaligen Teammitglieder

Alle Ehemaligen Teammitglieder

- Niklas Roth
- David Nacke
- Dr. des. Andreas Otto
- Andrea Strauchs
- Andreas Dremu Runte
- Anna Schulz
- Björn Engelberg
- Carsten Claus
- Christian Kühnel
- Clarissa Wirth
- Corine Wiesenbach
- Derek Wagner
- Dominik Schnölzer
- Felix Wieneke
- Florian Grote
- Florian Wendtland
- Florian-Max Schäfer
- Franziska Pohlmann
- Frauke Behrendt
- Goran Rakic
- Hans-Philipp Graf
- Heiko Gogolin
- Julia Arikas
- Kirsten Riesselmann
- Krisha Horn
- Lucas Gloe
- Madita Wittkopf
- Marie Beyeler
- Markus Engel
- Marlin Nöthig
- Martin Tege
- Michael Harenberg
- Nele Uhl- Oliver Schwarz
- Philip von Beesten
- Reinhard Koch
- Romy Zips
- Sabine Gottfried
- Sonja van Thiel
- Thomas Bednorz
- Thorsten Klages
- Timo Meisel
- Tino Collin

Das Team

Apl. Prof. Dr. Rolf Großmann
Universitätsallee 1, C5.322
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1231
grossmann@leuphana.de

Sarah Hardjowirogo
Universitätsallee 1, C5.321
21335 Lüneburg
hardjowirogo@leuphana.de

Malte Pelleter, M.A.
Universitätsallee 1, C5.321
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1617
malte.pelleter@leuphana.de

Le Cao
Universitätsallee 1, C5.321
21335 Lüneburg
le.cao@stud.leuphana.de

Studentische Hilfskräfte

Sophia Tobis
Universitätsallee 1, C5.321
21335 Lüneburg
sophia.tobis@stud.leuphana.de

Moritz Höger
Universitätsallee 1, C5.321
21335 Lüneburg
moritz.höger@stud.leuphana.de

Jason Frania
Universitätsallee 1, C5.321
21335 Lüneburg
jason.frania@stud.leuphana.de

Lukas Iden
Universitätsallee 1, C5.321
21335 Lüneburg
lukas.iden@stud.leuphana.de

Nicole Gerlof
Universitätsallee 1, C5.321
21335 Lüneburg
nicole.gerlof@stud.leuphana.de

Magdalena Lanman Niese
Universitätsallee 1, C5.321
21335 Lüneburg
magdalena.niese@stud.leuphana.de

Lucas Schröder
Universitätsallee 1, C5.321
21335 Lüneburg
lucas.schröder@stud.leuphana.de