Campusmanagement

Die Abteilung Campus Management unterstützt sämtliche Phasen des Academic Lifecycle mit Hilfe von integrierten IT-Systemen. Von der Studienplatzbewerbung, über die Verwaltung des Lehr- und Prüfungsangebots bis zur Erstellung von Zeugnissen. Darüber hinaus werden technische Lösungen für angrenzende Bereiche wie z.B. E-Learning, Evaluation oder Akkreditierung zur Verfügung gestellt.

Das Campus Management leistet dafür den Betrieb, die Administration sowie die Weiterentwicklung der IT-Systeme, die für die Unterstützung dieser (Verwaltungs-)Prozesse erforderlich sind. Dabei werden alle betroffenen Abstimmungs- und Entscheidungsprozesse von Beginn an begleitet, um die technische Umsetzbarkeit der getroffenen Entscheidungen gewährleisten und die hierfür erforderlichen Ressourcen beplanen zu können.

Das Campus Management betreut die Nutzerinnen und Nutzer der Systeme und bietet Schulungen sowie unterstützende Materialien (Userguides etc.) an. Entscheidungsprozesse innerhalb der Universität werden durch Auswertungen und Statistiken verschiedenster Art unterstützt.

Leitung

Timo Leder, M.A.
Universitätsallee 1, C7.214b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1233
timo.leder@leuphana.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M.A. Daniel Bürckner
Universitätsallee 1, C1.118
21335 Lüneburg
Fon +4941316771701
daniel.buerckner@leuphana.de

Melanie Cohrs
Universitätsallee 1, C7.213a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1257
melanie.cohrs@leuphana.de

Helga Holz
Universitätsallee 1, C7.214a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1208
helga.holz@leuphana.de

Nikolai Klipp
Universitätsallee 1, C7.210
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1256
nikolai.klipp@leuphana.de

Tobias Oeberst, M.Sc.
Universitätsallee 1, C7. 210
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1273
tobias.oeberst@leuphana.de

Dipl.-Wirt.-Inf. Sabine Petersen
Universitätsallee 1, C7.213a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1679
sabine.petersen@leuphana.de

Dipl. Informatikerin FH Sandra Schäfer-Drapp
Universitätsallee 1, C7.210
21335 Lüneburg
Fon 04131.677-1274
sandra.schaefer-drapp@leuphana.de

Dr. Paul Ferdinand Siegert
Universitätsallee 1, C7.212
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1248
paul.siegert@leuphana.de