IT-Infrastruktur

Die Abteilung IT-Infrastruktur ist zuständig für den Betrieb zentraler Server und für die Bereitstellung eines campusweiten Netzwerkes mit schneller Internetanbindung.

Der E-Mail-Service der Leuphana Universität, der Webserver für die Internetpräsenz und der zentrale Fileserver sind Dienste, die von allen Universitätsangehörigen genutzt werden. Daneben existieren aber noch viele andere Dienste, die nur von Teilgruppen genutzt werden wie z.B. Datenbankserver, oder die im Hintergrund laufen wie z.B. Accountingserver. Die Server werden sukzessive virtualisiert, so dass der Ressourceneinsatz optimiert wird und eine höhere Zuverlässigkeit und Redundanz gewährleistet werden kann.

Für die Standrechner, die Laptops und die zunehmenden Mobile Devices wird ein leistungsfähiges kabelgebundenes und Funk-Netzwerk bereitgestellt. Der Übergang des Campusnetzwerkes zum Internet ist aus Redundanzgründen doppelt vorhanden.

Leitung

Dipl.-Ing. Martin Noeres
Universitätsallee 1, C7.203A
21335 Lüneburg
Fon 04131.677-1240
martin.noeres@leuphana.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Thomas Braatz
Universitätsallee 1, C7.207
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1203
thomas.braatz@leuphana.de

M.A. Olaf Langejürgen
Universitätsallee 1, C7.202a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1287
olaf.langejuergen@leuphana.de

Andreas Paul
Universitätsallee 1, C7.123
21335 Lüneburg
Fon 04131.677-1206
andreas.paul@leuphana.de

Dipl.-Ing. (FH) Christian Wagner
Universitätsallee 1, C7.208
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677-1228
christian.wagner@leuphana.de

Kersten Dreyer, B.Sc.
Universitätsallee 1, C7.215a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1309
dreyer@leuphana.de

Dipl.-Inform. Heike Möhlmann
Universitätsallee 1, C7.206
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1225
heike.moehlmann@leuphana.de

Dipl.-Kfm. Carola Petersen
Universitätsallee 1, C7.202b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1243
carola.petersen@leuphana.de

Dipl.-Ing. Rupert Wissinger
Universitätsallee 1, C7.218
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1226
rupert.wissinger@leuphana.de

Dipl. Wirt.-Inf. Karsten Holmberg
Universitätsallee 1, C7.218
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2046
karsten.holmberg@leuphana.de

Dipl.-Ing. Detlev Neumann
Universitätsallee 1, C12.314
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677-2472
detlev.neumann@leuphana.de

Heiko Reincke
Universitätsallee 1, C7.217
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1204
heiko.reincke@leuphana.de