Medienmanagement und E-Science

Die Abteilung Medienmanagement und E-Science organisiert die Erwerbung von Printmedien und die Lizenzierung von elektronischen Ressourcen aller Art. Für die Auffindbarkeit und Recherche der Informationsressourcen im lokalen Bibliothekskatalog, in der Literatursuchmaschine LUX und in überregionalen Nachweissystemen erfassen wir alle Medienformen nach sachlichen und inhaltlichen Kriterien.

Die Abteilung erbringt darüber hinaus Servicedienstleistungen in den Themenbereichen Publizieren, Open Access und Forschungsdaten. Der Publikationsservice unterstützt Sie beim elektronischen Publizieren in Open Access Fachjournalen und Open Access Books und nimmt Abschlussarbeiten und Dissertationspflichtexemplare entgegen. Hier werden auch Geschenke und Publikationen aus dem internationalen Hochschulschriftentausch bearbeitet und im Forschungsinformationssystem Pure eingetragene Veröffentlichungen von Angehörigen der Leuphana validiert.

Im Bereich Forschungsdatenmanagement unterstützen wir Forscherinnen und Forscher der Leuphana mit der nötigen Infrastruktur, Informations-, Beratungs- und Schulungsangeboten für den geeigneten Umgang mit Forschungsdaten und stellen Lösungen für deren Sicherung, Publikation und Zitierfähigkeit bereit.
 

Leitung

Martin Bilz
Universitätsallee 1, CB.105
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1113
martin.bilz@leuphana.de

Sachgebietsleitung Medienmanagement

Dorothea Steffen
Universitätsalle 1, CB.108a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1115
dorothea.steffen@leuphana.de

Erwerbung und Erschließung - Bücher (digital und print)

Anna-Lena Bogdan
Universitätsallee 1, CB.106
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1568
anna-lena.bogdan@leuphana.de

Marieke Tödter
Universitätsallee 1, CB.107
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1108
marieke.toedter@leuphana.de

Barbara Zeller
Universitätsallee 1, CB.104
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1155
barbara.zeller@leuphana.de

Silke Derboven
Universitätsallee 1, CB.104
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1103
derboven@uni.leuphana.de

Heike Linnecke
Universitätsalle 1, CB.108
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677-1156
linnecke@uni.leuphana.de

Florian Möller
Universitätsalle 1, CB.108
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1138
florian.moeller@leuphana.de

Ulrike Wößner
Universitätsallee 1, CB.107
21335 Lüneburg
Fon 04131.677-1135
ulrike.woessner@leuphana.de

Erwerbung und Erschließung - Zeitschriften (digital und print)

Anna-Lena Bogdan
Universitätsallee 1, CB.106
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1568
anna-lena.bogdan@leuphana.de

Christine Richter
Universitätsallee 1, CB.106
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2281
christine.Richter@leuphana.de

Holger Veleba
Universitätsallee 1, CB.009
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1170
holger.veleba@uni.leuphana.de

Buchbearbeitung

Anna Haas
Universitätsalle 1, CB.012
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677.1171
anna.haas@leuphana.de

Sachgebietsleitung E-Science

Martin Bilz
Universitätsallee 1, CB.105
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1113
martin.bilz@leuphana.de

Softwareentwicklung für die Forschung

Andreas Mahnke
Universitätsallee 1, CB.136
21335 Lüneburg
andreas.mahnke@leuphana.de

N.N.

Forschungsdatenmanagement

Thomas Schwager
Universitätsallee 1, CB.132
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1175
thomas.schwager@leuphana.de

Martin Bilz
Universitätsallee 1, CB.105
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1113
martin.bilz@leuphana.de

Publikationsservice (Hochschulschriften, Open Access, Publikationsfonds, Open Educational Resources)

Gesa Baron
Universitätsallee 1, CB.133
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1183
gesa.baron@leuphana.de

Martin Bilz
Universitätsallee 1, CB.105
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1113
martin.bilz@leuphana.de

Karen Heckmann
Universitätsallee 1, CB.130
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1130
karen.heckmann@leuphana.de

N.N.

Thomas Schwager
Universitätsallee 1, CB.132
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1175
thomas.schwager@leuphana.de

Forschungsinformationssystem Pure (Publikationen)

Vera Ziech
Universitätsallee 1, CB.107
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1139
vera.ziech@leuphana.de

Karen Heckmann
Universitätsallee 1, CB.130
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1130
karen.heckmann@leuphana.de