Kontakt

Ansprechpersonen für das Bachelor-Studium am College

Erstauskunft für Studierende und Studieninteressierte

SPRECHZEITEN Mo bis Do: 9.00 bis 16.00 Uhr und Fr: 9.00 bis 12.00 Uhr

Julia Drews
Universitätsallee 1, C8.018
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2277
Fax +49.4131.677-1430
infoportal@leuphana.de
Beate Siemons-Hellms
Universitätsallee 1, C8.018
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2277
Fax +49.4131.677-1430
infoportal@leuphana.de
Portrait
Karina Dahmer
Universitätsallee 1, C8.018
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2277
karina.dahmer@leuphana.de
Birgit Viererbl
Universitätsallee 1, C8.018
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2277
Fax +49.4131.677-1430
infoportal@leuphana.de

Für Bachelor und Master Lehramt


OFFENE BERATUNG

Di 14.00 bis 16.00 Uhr und Do 16.00 bis 18.00 Uhr

Teamleitung
Dipl.-Sozpäd. Julia Heubel
Universitätsallee 1, C8.007
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1406
Fax +49.4131.677-1269
julia.heubel@leuphana.de
Studienberaterinnen
Dipl.-Medienwiss. Martina Lau
Universitätsallee 1, C8.008
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1267
Fax +49.4131.677-1269
martina.lau@leuphana.de
Dipl.-Soz.päd. Katrin Jelken
Universitätsallee 1, C8.009
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1585
Fax +49.4131.677-1269
katrin.jelken@leuphana.de
in Elternzeit
Stefanie Lüdtke, M.Sc. Psych.
Universitätsallee 1, C8.014
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2547
stefanie.luedtke@leuphana.de

Leitung, Koordination und Verwaltung

Akademische Leitung
Dr. phil. Steffi Hobuß
Universitätsallee 1, C8.103a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2763
Fax +49.4131.677-2782
hobuss@uni.leuphana.de
Koordination
Dipl.-Päd. Pia Rudzinski
Universitätsallee 1, C8.118
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1800
pia.rudzinski@leuphana.de
Verwaltung
Britta Viehweger
Universitätsallee 1, C8.106
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1515
viehweger@leuphana.de
Sybille Pöppel
Universitätsallee 1, C8.106
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1401
sybille.poeppel@leuphana.de

Leuphana Semester

Koordinator Modul Verantwortung
Sven Prien-Ribcke, M.A.
Universitätsallee 1, C8.122
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2839
sven.prien-ribcke@leuphana.de
Koordinator Modul Verstehen
Dr. Andreas Jürgens
Universitätsallee 1, C8.102
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1417
Fax +49.4131.677-2059
andreas.juergens@leuphana.de
Koordinatorin Modul Methoden I

Livia Cardenas
Andrè Bader
Universitätsallee 1, C5.407 bzw. C8.116
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2099 bzw. 1560
ls-modul.methoden@leuphana.de

Komplementärstudium

Koordination Komplementärstudium
Apl.-Prof. Dr. Maik Adomßent
Universitätsallee 1, C8.121
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1414
Fax +49 4131.677-2819
maik.adomssent@leuphana.de
Dipl. Kult. Cathleen Strunz, M.A.
Universitätsallee 1, C8.121
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1270
Fax +49.4131.677-1090
cathleen.strunz@leuphana.de

Auswahlverfahren

André Bernau
Universitätsallee 1, C8.118
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1784
andre.bernau@leuphana.de
In Elternzeit
Stefanie Lüdtke, M.Sc. Psych.
Universitätsallee 1, C8.014
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2547
stefanie.luedtke@leuphana.de

Studienverlaufsbetreuung

Anja Stegert, M.A.
Universitätsallee 1, C8.103b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2297
anja.stegert@leuphana.de

Wissenschaftliches Arbeiten

Dr. phil. Sigrid Vierck
Universitätsallee 1, CB.132
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1568
Fax +49.4131.677-1111
sigrid.vierck@leuphana.de

OFFENE SPRECHSTUNDE: Do 15.00 bis 16.00 Uhr

 

 

Lehrwerkstatt

Portrait
Dipl.-Psych. Gesche Keding
Universitätsallee 1, C10.034
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1262
Fax +49.4131.677-1269
gesche.keding@leuphana.de

Lotsenprojekt

Christoph Podstawa
Universitätsallee 1, C8.116
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1413
podstawa@leuphana.de

Qualitätsentwicklung

Dr. Mareike Teigeler
Universitätsallee 1, C8.117
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1435
mareike.teigeler@leuphana.de

Marketing und Kommunikation

Cora Verfürth, M.A.
Universitätsallee 1, C8.107
21335 Lüneburg
Fon 04131.677-1550
cora.verfuerth@leuphana.de

Berufliche Bildung in der Sozialpädagogik

Prof. Dr. Philipp Sandermann
Universitätsallee 1, C1.318
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2381
Fax +49.4131.677-1633
philipp.sandermann@leuphana.de

Betriebswirtschaftslehre

Prof. Dr. Patrick Velte
Universitätsallee 1, C6.309
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2117
Fax +49.4131.677-2122
patrick.velte@leuphana.de

Digital Media

Prof. Dr. Götz Bachmann
Universitätsallee 1, C5.303
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2572
Fax +49.4131.677-1611
goetz.bachmann@leuphana.de

Environmental and Sustainability Studies

Prof. Dr. Matthias Barth
Universitätsallee 1, C11.026
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2150
Fax +49.4131.677-2767
studiendekanat.nachhaltigkeit@leuphana.de

International Business Administration & Entrepreneurship

Prof. Dr. Dennis Schoeneborn
Universitätsallee 1, C6.306
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1987
Fax +49.4131.677-2126
dennis.schoeneborn@leuphana.de

Ingenieurwissenschaften (Industrie)

Portrait
Prof. Dr. rer. nat. Hans-Dieter Sträter
Volgershall 1, VA.120
21339 Lüneburg
Fon +49.4131.677-5384
Fax +49.4131.677-5300
straeter@uni.leuphana.de

Kulturwissenschaften

Apl. Prof. Dr. phil. Ulf Wuggenig
Universitätsallee 1, C5.033
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1613
Fax +49.4131.677-2602
ulf.wuggenig@leuphana.de

Lehren und Lernen

Prof. Dr. Jessica Süßenbach
Universitätsallee 1, C16.106b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2790
jessica.suessenbach@leuphana.de

Politikwissenschaft

Prof. Dr. Marion Reiser
Universitätsallee 1, C12.301
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2480
marion.reiser@leuphana.de

Psychologie (Grundlagen)

Prof. Dr. Roman Trötschel
Universitätsallee 1, C1.013
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1759
Fax +49.4131.677-1717
roman.troetschel@leuphana.de

Rechtswissenschaften (Unternehmens- und Wirtschaftsrecht)

Prof. Dr. Axel Halfmeier
Universitätsallee 1, C6.227
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1952
axel.halfmeier@leuphana.de

Studium Individuale

Prof. Dr. Beate Söntgen
Universitätsallee 1, C5.409
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1696
beate.soentgen@leuphana.de

Umweltwissenschaften

Prof. Dr. Matthias Barth
Universitätsallee 1, C11.026
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2150
Fax +49.4131.677-2767
studiendekanat.nachhaltigkeit@leuphana.de

Volkswirtschaftslehre

Prof. Dr. Joachim Wagner
Universitätsallee 1, C4.204
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2330
Fax +49.4131.677-2026
joachim.wagner@leuphana.de

Wirtschaftsinformatik

Prof. Dr. Paul Drews
Universitätsallee 1, C4.304
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1993
Fax +49.4131.677-1749
paul.drews@leuphana.de

Wirtschaftspädagogik

Portrait
Prof. Dr. Christiane Söffker
Wilschenbrucher Weg 69, P.105
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7914
Fax +49.4131.677-7911
soeffker@uni.leuphana.de

Administration und Prüfungen: Major und Lehrerbildung

Berufliche Bildung in der Sozialpädagogik

Betriebwirtschaftslehre

Digital Media

Environmental & Sustainability Studies

Ingenieurwissenschaften (Industrie)

International Business Administration & Entrepreneurship

Kulturwissenschaften

Lehren und Lernen

Politikwissenschaft

Psychologie (Grundlagen)

Rechtswissenschaft (Unternehmens- und Wirtschaftsrecht)

Studium Individuale

Umweltwissenschaften

Volkswirtschaftslehre

Wirtschaftsinformatik

Wirtschaftspädagogik

Wirtschaftspsychologie

Administration und Prüfungen: Minor und Unterrichtsfächer

Bei allen Fragen, die Ihren Minor beziehungsweise Ihr Unterrichtsfach betreffen, wenden Sie sich bitte an die zuständigen Ansprechpersonen Ihres Major beziehungsweise Lehrerbildungsprogramms.