Kommissionen und Beauftragte

Allgemeine Informationen

  • Studienkommissionen und Studienprogrammbeauftragte College
  • Studienkommissionen und Studienprogrammbeauftragte Graduate School
  • Vertretungen der Fakultät in der Studienkommission Leuphana Semester und Komplementärstudium
  • Vertretungen der Fakultät in der Studienqualitätskommission (SQK)
  • Auswahlkommission Management
  • Prüfungsausschuss Bachelor Management
  • Prüfungsausschuss Bachelor Wirtschaftsinformatik
  • Prüfungsausschuss Bachelor Ingenieurwissenschaften
  • Prüfungsausschuss Master Management
  • Promotionskommissionen
  • Habilitationskommission
  • Forschungskommission
  • Fakultätsbeauftragte

Studienkommissionen und Studienprogrammbeauftragte College

Studienkommission College

Vorsitzende:
PD Dr. Brit-Maren Block
Geschäftsführung:
Hanka Majewski
Professor*innen:
Prof. Dr. Boukje Cnossen
Prof. Dr. Paolo Mercorelli
Prof. Dr. Burkhardt Funk
Studierende:
Emely Matthes
Fiona Layes
David Joshua Neukirch

Stellvertreter*innen:
Vorsitzende:
Prof. Dr. Matthias Wenzel
Professor*innen:
Prof. Dr. Kerstin Brockelmann
Prof. Dr. Mathias Groß
Prof. Dr. David Loschelder
Prof. Dr. Reinhard Schulte
Studierende:
Johannes Schröder
Kimberly Schubert
Jenny Halfina
Jakob Schulze
Janna Zimmer

Amtszeit für Professor*innen, Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen: 2 Jahre, aktuelle Amtszeit bis 30.09.2024; Amtszeit für Studierende: 1 Jahr, aktuelle Amtszeit bis 30.09.2023

Studienprogrammbeauftragte College Major

Betriebswirtschaftslehre:
Prof. Dr. Patrick Velte (01.04.2022 bis 31.03.2023)
Prof. Dr. Sigrid Bekmeier-Feuerhahn (stv.)

Prof. Dr. Sigrid Bekmeier-Feuerhahn (01.04.2023 bis 31.03.2024)
Prof. Dr. Patrick Velte (stv.)

Ingenieurwissenschaften:
Prof. Dr. Matthias Schmidt

International Business Administration & Entrepreneurship:
Prof. Dr. Matthias Wenzel
Prof. Dr. Boukje Cnossen (stv.)

Wirtschaftsinformatik:
Prof. Dr. Burkhardt Funk

Amtszeit: 2 Jahre, aktuelle Amtszeiten bis 31.03.2024

Studienprogramm-Beauftragte College Minor

Betriebswirtschaftslehre:
Prof. Dr. Reinhard Schulte

Digital Business:
Prof. Dr. Mathias Groß

Ingenieurwissenschaften (Grundlagen):
Prof. Dr. Paolo Mercorelli
Dr. Brit-Maren Block

Ingenieurwissenschaften (Vertiefung):
Prof. Dr. Paolo Mercorelli

Soziale Medien und Informationssysteme:
Prof. Dr. Jan Wilk

Wirtschaftspsychologie:
Prof. Dr. Kerstin Brockelmann
Prpf. Dr. Sabine Remdisch

Psychology & Society:
Prof. Dr. David Loschelder
Prof. Dr. Michael Gielnik

Automatisierungstechnik
Prof. Dr. Matthias Schmidt

Produktionstechnik
Prof. Dr. Matthias Schmidt

Amtszeit: 2 Jahre, aktuelle Amtszeiten bis 31.03.2024

Studienkommissionen und Studienprogrammbeauftragte Graduate School

Studienkommission Master Management

Vorsitzende:
Prof. Dr. Matthias Wenzel
Professor*innen:
Prof. Dr. Benjamin Klusemann
Prof. Dr. Laura Venz
Prof. Dr. Markus Reihlen
Prof. Dr. Ulf Brefeld
Studierende:
Moritz Michalowski
Felix Thiesen
Henrik Stoffersen
Lea Wollschlägerr

Stellvertreter*innen:
Vorsitzende:

PD Dr. Brit-Maren Block
Professor*innen:
Prof. Dr. Michael Gielnik
Prof. Dr. David Loschelder
Prof. Dr. Patrick Velte
Prof. Dr. Jens Heger
Studierende:
Jakob Uhlsamer
Fabian Esterl
Ting Yuan Lin

Amtszeit Professor*innen, Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen: 2 Jahre, aktuelle Amtszeit bis 30.09.2024; Amtszeit Studierende: 1 Jahr, aktuelle Amtszeit bis 30.09.2023

Studienprogrammbeauftragte Master Management

Research in Work and Organizational Psychology
Prof. Dr. Michael Gielnik
Prof. Dr. Loschelder (stv.)

Management & Entrepreneurship:
Prof. Dr. Ursual Weisenfeld
Prof. Dr. Markus Reihlen

Management & Sustainable Accounting and Finance:
Prof. Dr. Patrick Velte
Prof. Rainer Lueg (stv.)

Management & Data Science:
Prof. Dr. Ulf Brefeld
Prof. Dr. Peter Niemeyer (stv.)

Management & Engineering:
Prof. Dr. - Ing. Benjamin Klusemann
Prof. Dr. Jens Heger (stv.)

Management & Businsess Development (auslaufend bis 30.09.2023):
Prof. Dr. Sigrid Bekmeier-Feuerhahn

Management & Human Resources (auslaufend bis 30.09.2023):
Prof. Dr. Jürgen Deters (bis 30.09.2022)

Management & Marketing (auslaufend bis 30.09.2023):
Prof. Dr. Kerstin Brockelmann

Amtszeit: 2 Jahre, aktuelle Amtszeit bis 31.03.2024

Vertretungen der Fakultät in der Studienkommission Leuphana Semester und Komplementärstudium

Professor*innen:
Prof. Dr. Augustin Süßmair
Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen:
N.N.
Studierende:
Luisa Reck

Stellvertreter*innen:
Professor*innen:

Prof. Dr. Kerstin Brockelmann​​​​​​​
Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen:
N.N.
Studierende:
Sally Padilla Mora

Vollständige Darstellung der Kommission

Amtszeit Professor*innen, Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen: 2 Jahre, aktuelle Amtszeit bis 30.09.2024
Amtszeit Studierende: 1 Jahr, aktuelle Amtszeit bis 30.09.2024

Vertretungen der Fakultät in der Studienqualitätskommission (SQK)

Professor*innen:
Prof. Dr. Matthias Wenzel
Studierende:
Jakob Schulze

Stellvertreter*innen:
Professor*innen:

Prof. Dr. Brit-Maren Block
Prof. Dr. Paul Drews​​​​​​​
Studierende:
Gesa Weidemann

Vollständige Darstellung der Kommission

Amtszeit Professor*innen, Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen: 2 Jahre, aktuelle Amtszeit bis 30.09.2024
Amtszeit Studierende: 1 Jahr, aktuelle Amtszeit bis 30.09.2023

Auswahlkommission Management

Professor*innen:
Prof. Dr. Patrick Velte
Prof. Dr. Ulf Brefeld
Prof. Dr. Markus Reihlen
Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen:
N.N.

Stellvertreter*innen:
Professor*innen:

Prof. Dr. Benjamin Klusemann
Prof. Dr. Ursula Weisenfeld
Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen:
N.N.

Amtszeit Professor*innen, Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen: 2 Jahre, aktuelle Amtszeit bis 30.09.2024

Prüfungsausschuss Bachelor Management

Vorsitzender:
Prof. Dr. David Loschelder
Professor*innen:
Prof. Dr. Rainer Lueg
Prof. Dr. Monika Imschloß
Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen:
N.N.
Studierende:
Jenny Halfina

Stellvertreter*innen:
Professor*innen:
Prof. Dr. Dörte Mody
Prof. Dr. Matthias Wenzel
Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen:
N.N.
Studierende:
Hannah Regina Rost
Lea Marie Körber

Amtszeit Professor*innen, Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen: 3 Jahre, aktuelle Amtszeit bis 31.03.2023; Amtszeit Studierende: 1 Jahr, aktuelle Amtszeit bis 31.03.2023

Prüfungsausschuss Bachelor Wirtschaftsinformatik

Vorsitzender:
Prof. Dr. Mathias Groß
Professor*innen:
Prof. Dr. Paul Drews
Prof. Dr. Burkhardt Funk
Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen:
Dipl.-Wi.-Inform. Thomas Slotos
Studierende:
Fiona Layes

Stellvertreter*innen:
Professor*innen:
Prof. Dr. Peter Niemeyer
Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen:
Dipl.-Inf. Stefanos Dimitriadis
Studierende:
Jonathan Sierks
Lukas Giering

Amtszeit Professor*innen, Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen: 3 Jahre, aktuelle Amtszeit bis 31.03.2023; Amtszeit Studierende: 1 Jahr, aktuelle Amtszeit bis 31.03.2023

Prüfungsausschuss Bachelor Ingenieurwissenschaften

Vorsitzender:
Prof. Dr.-Ing. Odensass
Professor*innen:
Prof. Dr.-Ing. Jens Heger
Prof. Dr. Paolo Mercorelli
Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen:
Thorben Green 
Studierende:
Mareike Sawall

Stellvertreter*innen:
Professor*innen:
Prof. Dr. Benjamin Klusemann
Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen:
Kristin Müller
Studierende:
Eduard Schimpf

Amtszeit Professor*innen, Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen: 3 Jahre, aktuelle Amtszeit bis 31.03.2023; Amtszeit Studierende: 1 Jahr, aktuelle Amtszeit bis 31.03.2023

Prüfungsausschuss Master Management

Vorsitzender:
Prof. Dr. Rainer Lueg
Professor*innen:
Prof. Dr. Burkhardt Funk
Prof. Dr. Monika Imschloß

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen:
Ann-Katrin Nies
Studierende:
Marie Tiedtke

Stellvertreter*innen:
Professor*innen:
Prof. Dr.-Ing. Jens Heger
Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen:
Hannes Petrowsky
Studierende:
Henrik Stoffersen

Amtszeit Professor*innen, Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen: 3 Jahre, aktuelle Amtszeit bis 31.03.2024; Amtszeit Studierende: 1 Jahr, aktuelle Amtszeit bis 31.03.2023

Promotionskommissionen

Promotionskommission Dr. rer. pol.
Vorsitzende:
Prof. Dr. Ursula Weisenfeld
Professor*innen:
Prof. Dr. Reinhard Schulte
Prof. Dr. Burkhardt Funk
Prof. Dr. Sigrid Bekmeier-Feuerhahn

Stellvertreter*innen:
Prof. Dr. Peter Niemeyer

Promotionsbeirat Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen:
Dominik Pöltl

Amtszeit: 3 Jahre, aktuelle Amtszeit bis 31.03.2023

Promotionskommission Dr. rer. nat.
Vorsitzender:
Prof. Dr. Ulf Brefeld
Professor*innen:
Prof. Dr. Burkhardt Funk
Prof. Dr. Peter Niemeyer
Prof. Dr. Kathrin Padberg-Gehle

Stellvertreter*innen:
Prof. Dr. Paolo Mercorelli

Promotionsbeirat Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen:
N.N.

Amtszeit: 3 Jahre, aktuelle Amtszeit bis 31.03.2024

Promotionskommission Dr. phil.
Vorsitzender:
Prof. Dr. Michael Gielnik
Professor*innen:
Prof. Dr. Jürgen Deller
Prof. Dr. Laura Venz
Prof. Dr. Sabine Remdisch

Stellvertreter*innen:
Prof. Dr. Monika Imschloß
Prof. Dr. David Loschelder

Promotionsbeirat Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen:
N.N

Amtszeit: 3 Jahre, aktuelle Amtszeit bis 31.03.2023

Promotionskommission Dr.-Ing.

Vorsitzender:
Prof. Dr. Noomane Ben Khalifa
Professor*innen:
Prof. Dr. Paolo Mercorelli
Prof. Dr. Benjamin Klusemann
Prof. Dr. Jens Heger

Stellvertreter*innen:
Prof. Dr. Matthias Schmidt

Promotionsbeirat Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen:
Jonas Lehmann
Sebastian Thiery

Amtszeit: 3 Jahre, aktuelle Amtszeit bis 31.03.2025

Habilitationskommission

Professor*innen:
Prof. Dr. Paul Drews
Prof. Dr. Benjamin Klusemann
Prof. Dr. David Loschelder
Prof. Dr. Markus Reihlen
Prof. Dr. Ursula Wiesenfeld

Stellv. Professor*innen:
Prof. Dr. Ulf Baxmann
Prof. Dr. Sigrid Bekmeier-Feuerhahn
Prof. Dr. Noomane Ben Khalifa
Prof. Dr. Ulf Brefeld
Prof. Dr. Boukje Cnossen
Prof. Dr. Jürgen Deller
Prof. Dr. Burkhardt Funk
Prof. Dr. Oliver Genschow
Prof. Dr. Michael Gielnik
Prof. Dr. Jens Heger
Prof. Dr. Norbert Hort
Prof. Dr. Monika Imschloß
Prof. Dr. Rainer Lueg
Prof. Dr. Paolo Mercorelli
Prof. Dr. Sabine Remdisch
Prof. Dr. Matthias Schmidt
Prof. Dr. Reinhard Schulte
Prof. Dr. Patrick Velte
Prof. Dr. Laura Venz
Prof. Dr. Matthias Wenzel
 

Amtszeit: 2 Jahre, aktuelle Amtszeit bis 30.09.2024

Forschungskommission

Vorsitzender Forschungsdekan:
Prof. Dr. David Loschelder
Professor*innen:
Prof. Dr. Burkhardt Funk
Prof. Dr. Michael Gielnik
Prof. Dr. Jens Heger
Prof. Dr. Ursula Weisenfeld

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen:
Lennart Seitz
Lea Boecker

Stellv. Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen:
N.N.

Amtszeit: 2 Jahre, aktuelle Amtszeiten bis 30.09.2024

Fakultätsbeauftragte

Gleichstellungsbeauftragter

Prof. Dr. Oliver Genschow

Stellvertreter*in:
N.N

Amtszeit: 2 Jahre, aktuelle Amtszeit bis 30.09.2024

Beauftragter für Qualitätsmanagement

Prof. Dr. Matthias Wenzel

Stellvertreter*in:
N.N.

Amtszeit: 2 Jahre, aktuelle Amtszeit bis 30.09.2024

Nachhaltigkeitsbeauftragter

Dr. Simon Burandt

Stellvertreter*in:
Beate Hackbarth

Amtszeit: 2 Jahre, aktuelle Amtszeit bis 30.09.2024

Gründungsbeauftragter

Reinhard Schulte

Amtszeit bis 30.09.2024