Das Team der Graduate School

Vizepräsidentin Graduate School, wissenschaftliche Qualifizierung und Lehrkräftebildung

  • Prof. Dr. Simone Abels

Leitung der Graduate School

  • Dr. Anja Soltau

Stellvertretende Leitung

  • Claudia Echelmeyer, M.A.

Office Management

  • Susanne Wenzel

Office Management: Personal, Terminkoordination und Veranstaltungen

  • Dana Baumgarten

Bei Informationsfragen zu unseren Studienprogrammen wenden Sie sich bitte an das Infoportal der Leuphana.

Marketing und Kommunikation

  • Helge Hansmann

Beratung, Coaching und Kompetenzentwicklung für Promovierende und Postdocs

  • Dr. Nadine Dablé

Hier finden Sie Informationen, Sprechzeiten und Kontaktmöglichkeiten rund um das Angebot der Beratung und des Coachings für Promotionsinteressierte, Promovierende und Postdocs.

Studienberatung für die Masterprogramme und Betreuung Master Kick-off

  • Tom Kleist, M.Sc.

Governance and Law

Studiendekan

  • Prof. Dr. Dawid Friedrich

Referentin

  • Dr. Elena Kropacheva
  • Staatswissenschaften — Public Economics, Law and Politics (M.A.)
  • International Economic Law (LL.M.)
  • International Law of Global Security, Peace and Development (LL.M.)
  • Ina Symmank
  • Rechtswissenschaft (LL.M.)

Kulturwissenschaften

Studiendekanin

  • Prof. Dr. Christina Wessely

Referentin

  • Petra Nietzky
  • Kulturwissenschaften: Culture and Organization (M.A.)
  • Kulturwissenschaften: Kritik der Gegenwart (M.A.)
  • Kulturwissenschaften: Medien und Digitale Kulturen (M.A.)
  • Theorie und Geschichte der Moderne (M.A.)

Management

Studiendekan

  • Prof. Dr. Matthias Wenzel

Referentin

  • Julia Oehmichen
  • Management & Data Science (M.Sc.)
  • Management & Engineering (M.Sc.)
  • Management & Entrepreneurship (M.Sc.)
  • Management & Sustainable Accounting and Finance (M.Sc.)

Referentin

  • Claudia Echelmeyer, M.A.
  • International Joint Master of Research in Work and Organizational Psychology (M.Sc.)

Sustainability

Studiendekan

  • Prof. Dr. Andreas Möller

Referentin

  • Patricia Maria Bauer
  • Nachhaltigkeitswissenschaft — Sustainability Science (M.Sc.)
  • Global Sustainability Science (M.Sc.)
  • Psychology & Sustainability (M.Sc.)

Komplementärstudium

Akademische Leitung

  • Prof. Dr. Markus Reihlen

Engaging with Knowledge and Sciences

  • Prof. Dr. Roberto Nigro

Reflecting on Research Methods

  • PD Dr. Michael Dellwing

Connecting Science, Responsibility and Society

  • Prof. Dr. Jacob Hörisch

Referentin

  • Claudia Echelmeyer, M.A.

Promotion und Postdocs

Referentin

  • Dr. Sandra Wienand
  • Lehrkoordination Promotionsstudium
  • Let's Talk Karriere
  • Newsletter GRADSCHOOL NOTES // DOCS & POSTDOCS
  • Webseiten Promotion & Postdoc
  • Weiterentwicklung und Projektbetreuung in den Themenfeldern Promotion und Postdoc

Referentin

  • Yvonne Worthmann, M.P.A.
  • Geschäftsführung Senatskommission wissenschaftliche Qualifizierung und Karriereentwicklung
  • Koordination Promotionsordnungen
  • Koordination Qualifizierungsfonds
  • Webseiten Promotion & Postdoc
  • Weiterentwicklung und Projektbetreuung im Themenfeld Promotion

Drittmittelprojekte Graduate School

Social Innovation Thinkaton (Innovation Plus, MWK Niedersachsen)

  • Maren Fokuhl, M.A.

Digital Transformation Lab for Teaching and Learning (DigiTal) (SIHL)

- Teilprojekt 6: Skills for a Digital Future

    N.N.

    Digital Transformation Lab for Teaching and Learning (DigiTal) (SIHL)

    - Teilprojekt 9: Digitale Lehr-Lernformate zur Internationalisierung von Master und Promotion

    • Anna Sundermann

    Studentische Hilfskräfte

    Leonie Dienst - Gradskills - leonie.dienst@leuphana.de
    Vivien Hartisch - Masterprogramme - vivien.hartisch@leuphana.de
    Anica Falkenau - Masterprogramme - anica.falkenau@leuphana.de
    Rebecca Kern - Promotionsprogramme - rebecca.kern@leuphana.de
    Jonas Kernein - Marketing und Kommunikation - jonas.kernein@leuphana.de
    Laura Hierholzer - Studienberatung/Veranstaltungsorganisation - laura.hierholzer@leuphana.de
    Hanna Hertle - Digitale Transformation TP6 - hanna.hertle@leuphana.de
    Jule Meinberg - Digitale Transformation TP9 - jule.meinberg@leuphana.de
    Jana Rittershaus - Gremien- und Programmmanagement - jana.rittershaus@leuphana.de