Das Team der Graduate School

Die Aufgaben der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Graduate School bestehen unter anderem in der fakultäts- und fachübergreifenden Qualitätssicherung der konsekutiven Masterprogramme sowie des Promotionstudiums der Leuphana Universität Lüneburg. Seit 2010 sind die unterstützenden Aktivitäten zur Lehrplanung und Weiterentwicklung von Masterstudiengängen in die Graduate School integriert; ausgenommen sind die erziehungswissenschaftlichen Programme. Ein weiteres Aufgabenfeld stellt die Betreuung des Nachwuchsförderfonds dar. Die Studienberatung der Graduate School berät bei allgemeinen Fragen zum Studienprogramm, zur Bewerbung und zur Studienwahlentscheidung und bietet ein Coaching im Studienverlauf an. Ferner ist die Graduate School für das Marketing aller ihr zugeordneten Studienprogramme zuständig.


Vizepräsident Graduate School, Wissenschaftlicher Nachwuchs und Entrepreneurship

Prof. Dr. Markus Reihlen
Universitätsallee 1, C6.416
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2350
Fax +49.4131.677-2359
markus.reihlen@leuphana.de

Leitung

Dr. Anja Soltau
Universitätsallee 1, C14.129
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2402
Fax +49.4131.677-2410
anja.soltau@leuphana.de

Stellvertretende Leitung

Claudia Echelmeyer, M.A.
Universitätsallee 1, C14.025
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2401
claudia.echelmeyer@leuphana.de

Office Management

Susanne Wenzel
Universitätsallee 1, C14.124
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2402
Fax +49.4131.677-2410
susanne.wenzel@uni.leuphana.de

Nach oben

Beratung

Beratung, Coaching und Kompetenzentwicklung

Barbara Nickels
Universitätsallee 1, C14.126
21335 Lüneburg
nickels@leuphana.de

Zuständig für
die Beratung im Vorfeld und während der Promotion,
Karrierecoaching für Promovierende für den außeruniversitären Arbeitsmarkt,
Kompetenzentwicklung: Kompetenzdiagnostik, GradSkills und Zertifikatsprogramm "Leadership"

Studienberatung Master & Kick-off

Dipl.-Geogr. Julia Harlapp
Universitätsallee 1, C14.026
21335 Lüneburg
julia.harlapp@leuphana.de

Zuständig für
die Beratung Studieninteressierter und Studierender im Master
Organisation des Master Kick-Off

Offene Beratung

Dienstag 14 – 16 Uhr
Donnerstag 16 – 18 Uhr
Gebäude 14, Raum 026 (Master)
Gebäude 14, Raum 126 (Promotion)

Es ist keine Anmeldung erforderlich.

Termin vereinbaren

Infoportal
Gebäude 8, EG
Fon +49.4131.677-2277
Fax +49.4131.677-1430
infoportal@leuphana.de 

Studienberatung Master Lehrerbildung

Die Studienberatung für Masterstudierende der Lehrerbildung findet nicht in der Graduate School, sondern in der Studienberatung College (Gebäude 8) statt.

Studienberatung Master Lehramt


Nach oben

Programm-Management Master

Referentin /Sustainability

Patricia Maria Bauer
Universitätsallee 1, C14.025
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2407
patricia.bauer@leuphana.de

Zuständig für folgende Studienprogramme
Nachhaltigkeitswissenschaft - Sustainability Science (M.Sc.)
Global Sustainability Science (M.Sc.)
Komplementärstudium

Studiendekan

Prof. Dr. Matthias Barth
Universitätsallee 1, C11.026
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2150
Fax +49.4131.677-2767
matthias.barth@leuphana.de

Referentin / Governance & Law und Psychology

Claudia Echelmeyer, M.A.
Universitätsallee 1, C14.025
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2401
claudia.echelmeyer@leuphana.de

Zuständig für folgende Studienprogramme
Staatswissenschaften - Public Economics, Law and Politics (M.A.)
International Economic Law (LL.M.)
Work & Organizational Psychology (M.Sc.)

Studiendekan

Prof. Dr. Thomas Wein
Universitätsallee 1, C4.208
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2302
Fax +49.4131.677-2026
thomas.wein@uni.leuphana.de

Referentin / Humanities & Social Sciences

Petra Nietzky
Universitätsallee 1, C5.026
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2637
nietzky@leuphana.de

Zuständig für folgende Studienprogramme
Kultur, Sprache, Literatur (M.A.)
Kulturwissenschaften - Culture, Arts and Media (M.A.)

Studiendekanin

Prof. Dr. Erich Hörl
Universitätsallee 1, C5.302
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2760
erich.hoerl@leuphana.de

Referentin / Management & Entrepreneurship

Susanne Busch, M.A.
Universitätsallee 1, C14.024
21335 Lüneburg
Fon +49.04131.677-2404
susanne.busch@leuphana.de

Zuständig für folgende Studienprogramme
Management & Business Development (M.Sc.)
Management & Human Resources (M.Sc.)
Management & Marketing (M.Sc.)
Management Studies

Studiendekanin

Prof. Dr. Ursula Weisenfeld
Universitätsallee 1, C6.227
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2120
ursula.weisenfeld@uni.leuphana.de

Referentin / Management & Entrepreneurship

Julia Oehmichen
Universitätsallee 1, C14.019
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2408
julia.oehmichen@leuphana.de

Zuständig für folgende Studienprogramme
Management & Data Science (M.Sc.)
Management & Engineering (M.Sc.)
Management & Financial Institutions (M.A.) 
Management & Finance & Accounting (M.Sc.)
Management & Controlling/Information Systems (M.A.)

Studiendekanin

Prof. Dr. Ursula Weisenfeld
Universitätsallee 1, C6.227
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2120
ursula.weisenfeld@uni.leuphana.de

Masterprogramme des Lehramts

Das Management für die Masterstudiengänge des Lehramts liegt im Studiendekanat der Fakultät Bildung


Nach oben

Programm-Management Promotion

Referentin / Promotionsprogramme

Yvonne Worthmann
Universitätsallee 1, C14.130
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2409
worthmann@leuphana.de

Referentin / Transfer und Scouting

Verena Keidel
Universitätsallee 1, C14.130
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2415
verena.keidel@leuphana.de

Zuständig für
Promotionsstudium
Nachwuchsförderfonds
Geschäftsführung der Senatskommission für wissenschaftliche Qualifizierung und Karriereentwicklung

Qualitätsmanagement und QPL

Referentin / Qualitätsmanagement und QPL

Portrait
Dr. Nadine Dablé
Universitätsallee 1, C14.101
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2414
nadine.dable@leuphana.de

Zuständig für
Qualitätsentwicklung der Graduate School
Reform des Komplementärstudiums der Masterprogramme
Weiterentwicklung GradSkills und Zertifikatsprogramm "Leadership in Gesellschaft und Wirtschaft"
Mitarbeiterin im QPL-Projekt "Leuphana...auf dem Weg!"

Coaching und Kompetenzentwicklung iR des Zertifikatsprogramms

Marketing & Kommunikation

Dipl. Vis. Komm. Ina Robert
Universitätsallee 1, C14.020
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2405
ina.robert@leuphana.de

Zuständig für
Webseiten der Graduate School
Online Marketing
Infotage der Graduate School
Kommunikation
Publikationen

Referentin / "The Future of Graduate Education"

Dr. Nora Klein
Universitätsallee 1, C14.024
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1705

Zuständig für
Galeriegespräche
Konferenz "The Future of Graduate Education"

Studentische Hilfskräfte


Nach oben