Das Team der Graduate School

Vizepräsident Graduate School, Wissenschaftlicher Nachwuchs und Entrepreneurship

Prof. Dr. Markus Reihlen
Universitätsallee 1, C6.416
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2350
Fax +49.4131.677-2359
markus.reihlen@leuphana.de

Leitung der Graduate School

Dr. Anja Soltau
Universitätsallee 1, C14.129
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2400
Fax +49.4131.677-2410
anja.soltau@leuphana.de

Stellvertretende Leitung

Claudia Echelmeyer, M.A.
Universitätsallee 1, C14.125
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2401
claudia.echelmeyer@leuphana.de

Office Management

Susanne Wenzel
Universitätsallee 1, C14.124
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2402
Fax +49.4131.677-2410
susanne.wenzel@uni.leuphana.de

Marketing und Kommunikation

Dipl. Vis. Komm. Ina Robert
Universitätsallee 1, C14.020
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2405
ina.robert@leuphana.de

Promotionsberatung, Coaching und Kompetenzentwicklung

Barbara Nickels
Universitätsallee 1, C14.126
21335 Lüneburg
nickels@leuphana.de

Studienberatung für die Masterprogramme und Betreuung Master Kick-off

Portrait
Tom Kleist, M.Sc.
Universitätsallee 1, C8.009
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1585
tom.kleist@leuphana.de

Die Studienberatung für Masterstudierende der Lehrerbildung findet nicht in der Graduate School, sondern in der Studienberatung College (Gebäude 8) statt. Studienberatung Master Lehramt

PROGRAMM-MANAGEMENT MASTER

Cultural Studies

Studiendekan

Portrait
Prof. Dr. Erich Hörl
Universitätsallee 1, C5.302
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2760
erich.hoerl@leuphana.de

Referentin

Petra Nietzky
Universitätsallee 1, C5.026
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2637
nietzky@leuphana.de

- Cultural Studies: Culture and Organization (M.A.)
- Kultur, Sprache, Literatur (Studienpfad)
- Kulturwissenschaften: Kritik der Gegenwart (M.A.)
- Kulturwissenschaften: Medien und Digitale Kulturen (M.A.)

Management

Studiendekanin

Prof. Dr. Ursula Weisenfeld
Universitätsallee 1, C6.227
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2120
ursula.weisenfeld@uni.leuphana.de

Referentin

Susanne Busch, M.A.
Universitätsallee 1, C14.024
21335 Lüneburg
Fon +49.04131.677-2404
susanne.busch@leuphana.de

- Management & Entrepreneurship (M.Sc.)

Referentin

Julia Oehmichen
Universitätsallee 1, C14.019
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2408
julia.oehmichen@leuphana.de

- Management & Data Science (M.Sc.)
- Management & Engineering (M.Sc.)
- Management & Sustainable Accounting & Finance (M.Sc.)

Governance and Law

Studiendekan

Prof. Dr. Thomas Wein
Universitätsallee 1, C4.208
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2302
Fax +49.4131.677-2026
thomas.wein@uni.leuphana.de

Referentin

Claudia Echelmeyer, M.A.
Universitätsallee 1, C14.125
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2401
claudia.echelmeyer@leuphana.de

- Staatswissenschaften - Public Economics, Law and Politics (M.A.)
- International Economic Law (LL.M.)
- International Joint Master of Research in Work & Organizational Psychology (M.Sc.)

Sustainability

Studiendekan

Prof. Dr. Thomas Schomerus
Universitätsallee 1, C11.219
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1344
schomerus@uni.leuphana.de

Referentin

Patricia Maria Bauer
Universitätsallee 1, C14.025
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2407
patricia.bauer@leuphana.de

- Nachhaltigkeitswissenschaft - Sustainability Science (M.Sc.)
- Global Sustainability Science (M.Sc.)
- Master-Komplementärstudium

Programm-Management Promotion

Referentin

Yvonne Worthmann, M.P.A.
Universitätsallee 1, C14.130
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2409
worthmann@leuphana.de

- Lehrkoordination Promotionsstudium
- Nachwuchsförderfonds
- Geschäftsführung der Senatskommission für wissenschaftliche Qualifizierung und Karriereentwicklung

Drittmittelprojekte

Projektbetreuung LadW und Qualitätsmanagement

Portrait
Dr. Nadine Dablé
Universitätsallee 1, C14.101
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2414
nadine.dable@leuphana.de

- Mitarbeit QPL-Projekt "Leuphana ... auf dem Weg!" (LadW)
- Weiterentwicklung Master-Komplementärstudium
- GradSkills und Zertifikatsprogramm "Leadership"
- Coaching und Kompetenzentwicklung iR des Zertifikatsprogramms

Projektbetreuung "Innovation Plus": Global Classroom im Komplementärstudium

Dr. Christian Herzog
Universitätsallee 1, C14.124
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2403
christian.herzog@leuphana.de

Projektbetreuung "Multilaterales Scouting und Transfer"

Verena Keidel
Universitätsallee 1, C14.130
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2415
verena.keidel@leuphana.de

Zurzeit befindet sich Frau Keidel in Mutterschutz.

Projektbetreuung "The Future of Graduate Education"

Dr. Nora Klein
Universitätsallee 1, C14.024
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1705

- Galeriegespräche
- Konferenz "The Future of Graduate Education"

Studentische Hilfskräfte

Lea Carstensen -Masterprogramme - lea.carstensen@leuphana.de
Patricia Da Costa - Marketing - patricia.da_costa@leuphana.de
Svenja Dahnke - Masterprogramme - svenja.dahnke@leuphana.de
Ambra Maria Dettmann - Studienberatung - masterinfo@leuphana.de
Christina Frese - Masterprogramme - christina.frese@leuphana.de
Eleonora Jacoby - GradSkills - eleonora.jacoby@leuphana.de
Pia Lagemann - Master Kick-off - pia.lagemann@leuphana.de
Maja Seehaus - Marketing - maja.seehaus@leuphana.de
Marie-Elise Wiemuth - Marketing - marie-elise.wiemuth@leuphana.de


Nach oben