Master Baurecht & Baumanagement: Lehrende

Dozierende im Master Baurecht und Baumanagement

Alle Lehrenden im Master-Studium Baurecht und Baumanagement haben neben ihrer wissenschaftlichen Kompetenz umfassende Erfahrungen in ihren jeweiligen Lehr- und Arbeitsgebieten. Die meisten von ihnen haben erfolgreich eine eigene Managementkarriere in Wirtschafts- oder Beratungsfirmen durchlaufen. Dozierende aus namhaften Unternehmen, Kanzleien sowie aus der Gerichtsbarkeit ergänzen das Programm und vermitteln Lehrinhalte aus der Praktikerperspektive.

Studiengangsleitung

Studiengangsleitung

Prof. Dr.-Ing. Ralf Schottke
Wilschenbrucher Weg 69, P.014
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7931
Fax +49.4131.677-7911
ralf.schottke@leuphana.de

Lehrende der Leuphana

Portrait
Prof. Dr.-Ing. habil. Birgitt Brinkmann
Universitätsallee 1, C11.210a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2264
brinkmann@uni.leuphana.de
Prof. Dr. Bernhard Hohlbein
Universitätsallee 1, C4.112
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677-2057
Fax +49 4131.677-7911
hohlbein@uni.leuphana.de
Prof. Dr.-Ing. Henning Hoins
Universitätsallee 1
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2801
Fax +49.4131.677-2803
hoins@leuphana.de
Portrait
Prof. Dr.-Ing. Armin Ohler
Universitätsallee 1, C4.108b
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1919
armin.ohler@leuphana.de
Prof. Dr. Sabine Remdisch
Universitätsallee 1, C6.002
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1861
Mobil +49.172.935.54.99
sabine.remdisch@leuphana.de
Prof. Dr.-Ing. em. Hans-Heinrich Schleich
Volgershall 1, VA.127
21339 Lüneburg
Fon +49.4131.677-5426
Fax +49.4131.677-5300
schleich@uni.leuphana.de
Prof. Dr. Thomas Schomerus
Universitätsallee 1, C11.219
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1344
schomerus@uni.leuphana.de
Prof. Dr. Jochen Weihe
Universitätsallee 1 C6.111
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1953
Fax +49.4131.677-1955
weihe@uni.leuphana.de

Externe Lehrbeauftragte

  • Prof. Dr. Ibrahim A. Al-Hammad
  • Prof. Dr.-Ing. H.-Andreas Biesterfeld
  • RA Dr. iur. Jörn Bringewat
  • RA Georg-Friedger Drewsen
  • Prof. Dr. iur. Klaus Englert
  • RA Dr. iur. Mathias Finke
  • RA Dr. iur. Harald Freise
  • RA Dr. iur. Bastian Fuchs
  • RA Norbert Galda
  • RA Matthias Goede
  • RA Josef Grauvogl
  • RA Dr. iur. Winfried Grieger
  • RA Dr. iur. Götz-Sebastian Hök
  • RA Dr. iur. Florian Krause-Allenstein
  • RA Michael Maurer
  • RA Wolf Quensell
  • Dipl.-Päd. Barbara Reif
  • RA Dr. iur. Günther Schalk
  • Dipl.-Ing. Wolfram Strehlke
  • RAin Petra Symosek
  • RA Dr. iur. Jan van Dyk
  • Prof. Dr. iur. Wolfgang Voit
  • Prof. Dr. iur. Axel Wirth