Master Wirtschaftsingenieurwissenschaften: Lehrende

Die Lehrenden des M.Sc. Wirtschaftsingenieurwissenschaften besitzen neben ihrer wissenschaftlichen Kompetenz umfassende praktische Erfahrungen in ihren jeweiligen Lehr- und Arbeitsgebieten. Viele von ihnen haben eine erfolgreiche Karriere in der Wirtschaft oder im industriellen Umfeld durchlaufen. So wird die exzellente wissenschaftliche Lehre durch wertvolle praktische Perspektiven ergänzt.

Studiengangsleitung

Portrait
Prof. Dr. rer. nat. Hans-Dieter Sträter
Universitätsallee 1, C12.313a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1951
Fax +49.4131.677-5300
straeter@uni.leuphana.de

Lehrtätigkeiten im Studiengang

  • F1 Anwendungsrelevante Ingenieurmathematik
  • F3 Anwendungsrelevante Naturwissenschaften
  • F5 Elektro- und Automatisierungstechnik
  • K2 Organisation und Realisation eines innovativen Ingenieurprojektes

Weitere Lehrende der Leuphana

F4 Maschinenbau

Portrait
Prof. Dr.-Ing. Philipp Odensass
Universitätsallee 1, C12.303
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1894
odensass@uni.leuphana.de

F6 Werkstoffe und Fertigungstechnik

Prof. Dr.-Ing. Noomane Ben Khalifa
Universitätsallee 1, C12.229a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1891
noomane.ben_khalifa@leuphana.de
Portrait
Dr. Andreas Zedler
Universitätsallee 1, C12.324
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2488
Fax +49.4131.677-5300
zedler@uni.leuphana.de
  • lehrt auch im Modul K2 Organisation und Realisation eines innovativen Ingenieurprojektes

F7 Entwicklung und Technologiemanagement

Portrait
Dipl.-Ing. (FH) Michael Schubert
Universitätsallee 1, C12.310
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1898
m.schubert@uni.leuphana.de

F8 Informations- und Kommunikationstechnologien

Portrait
Dr. Andreas Zedler
Universitätsallee 1, C12.324
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2488
Fax +49.4131.677-5300
zedler@uni.leuphana.de

F10 Logistik und Supply Chain Management

Prof. Dr.-Ing. Jens Heger
Universitätsallee 1, C12.221
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1881
jens.heger@leuphana.de

K1 Verhandlungsführung

Marco Warsitzka
Universitätsallee 1, C1.009
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1398
marco.warsitzka@leuphana.de

Externe Lehrende

F7 Entwicklung und Technologiemanagement

Dr. Carsten Wagner

K1 Die gelungene Präsentation - Überzeugen im Beruf

Agnes Müller

Schauspielerin, Stimm- und Präsentationstrainerin

K1 Agilität in der Berufswelt

Dr. Bianca Roitsch

Kontakt & Beratung

Ulrike Kahlfeldt
Universitätsallee 1, C12.215
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1867
ulrike.kahlfeldt@leuphana.de