MBA Manufacturing Management/ Industriemanagement: Lehrende

Ihre Dozentinnen und Dozenten im berufsbegleitenden MBA-Studium

Alle Lehrenden des MBA Manufacturing Management/Industriemanagement haben neben ihrer wissenschaftlichen Kompetenz umfassende Erfahrungen in ihren Lehr- und Arbeitsgebieten. Die meisten von ihnen haben erfolgreich eine eigene Managementkarriere in Wirtschafts- oder Beratungsfirmen durchlaufen. Ein Großteil der Dozierenden stammt aus der ehemaligen Fachhochschule und steht somit für einen sehr hohen Praxisbezug.


Studiengangsleitung

Prof. Dr.-Ing. em. Hans-Heinrich Schleich
Volgershall 1, VA.127
21339 Lüneburg
Fon +49.4131.677-5426
Fax +49.4131.677-5300
schleich@uni.leuphana.de
  • Strategy and Networks
  • Assessment and Optimization

Weitere Lehrende der Leuphana

Logistics and Supply Chain Management

Prof. Dr.-Ing. Jens Heger
Volgershall 1, VA.232
21339 Lüneburg
Fon +49.4131.677-5164
jens.heger@leuphana.de

Personalentwicklung und Organisationsentwicklung

Prof. Dr. Jürgen Deters
Wilschenbrucher Weg 69, P110
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-7920
deters@uni.leuphana.de

Bürgerliches Recht, Handelsrecht

Prof. Dr. Bernhard Hohlbein
Wilschenbrucher Weg 69, P.108
21335 Lüneburg
Fon +49 4131.677-7918
Fax +49 4131.677-7911
hohlbein@uni.leuphana.de

Volkswirtschaftslehre

Portrait
Prof. Dr. Thomas Huth
Universitätsallee 1, C4.220a
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2550
Fax +49.4131.677-2026
thomas.huth@leuphana.de

Intercultural Communication

Paul Martin Lauer, M.A.
Universitätsallee 1, C5.107
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2282
Fax +49.4131.677-2666
paul.lauer@leuphana.de

Allgemeine BWL, Controlling

Prof. Dr. rer. pol. Norbert Sturm
Universitätsallee 1, C6.204
21339 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1945
Fax +49.4131.677-1282
norbert.sturm@leuphana.de

BWL, Investition, Revision, Treuhand

Portrait
Prof. Dr. Günter Weinrich
Universitätsallee 1, C6.201
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1940
Fax +49.4131.677-1282
weinrich@uni.leuphana.de

Unternehmensführung, Konfliktmanagement und Kreativitätsforschung

Prof. Dr. Jochen Weihe
Universitätsallee 1 C6.111
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-1953
Fax +49.4131.677-1955
weihe@uni.leuphana.de

Weitere Lehrende

Die gelungene Präsentation - Überzeugen im Beruf

Udo Jolly, Dozent im berufsbegleitenden MBA Manufacturing Management/Industriemanagement

Udo Jolly
Schauspielausbildung; langjährige Berufspraxis als Schauspieler für Bühne, Film und Fernsehen; Tätigkeit als Sprecher; Autor und Dramaturg; Musikstudium; Diplom-Kulturmanager, Tätigkeiten in Bereichen wie Musiktheater, Tanz, Musical und Kinder- u. Jugendtheater; Dozent an diversen Universitäten

Lean Management

Ines Ronge, M.Sc.
Projektingenieurin
Competence Centrum Mittelständische Industrie GmbH

Marketing & Vertrieb

Prof. Dr. Dirk von Schnakenburg
Jade Hochschule Wilhelmshaven

Produktionstechnik und Qualitätsmanagement

Prof. Dr.-Ing. Marco Linß (Hochschule Hof)
Praktische Erfahrung: Leiter Forschung und Entwicklung (EMUGE), stellvertretender Vorsitzender des VDI-Fachausschusses Schneidstoffanwendungen

Projektmanagement

Dipl.-Ing. (FH) Sebastian Fischer, MBA
Technical Unit Manager, Altran S.A.S. & Co. KG, Hamburg

Strategic Sourcing / Strategischer Einkauf

Dipl.-Inf. (FH) Carsten Nolte, MBA
Freiberuflicher Unternehmensberater im internationalen Umfeld

Team- und Mitarbeiterführung

Kathrin Ennen, Dozentin im berufsbegleitenden Master of Public Health Prävention und Gesundheitsförderung

Kathrin Ennen
Geschäftsführerin von e2:consult, u.a. Systemische Beraterin (DGSF) und Management Coach


Kontakt & Beratung

Evamaria Molitor
Volgershall 1, VA.120
21339 Lüneburg
Fon +49.4131.677-5537
evamaria.molitor@leuphana.de